Хамельн

Хамельн

LAT
  • 52.10402N, 9.35721E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    30

    2 материалa,  83 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lin 5
     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    По следам Крысолова или Добро пожаловать в Хамельн!

     

    В поэме о Крысолове Марина Цветаева писала так:

    «Стар и давен город Гаммельн,
    Словом скромен, делом строг,
    Верен в малом, верен в главном:
    Гаммельн – славный городок!»

    5

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    Примерно в 50 км от Ганновера есть небольшой (хотя по немецким меркам с населением около 60 тысяч человек вовсе не маленький) городок Хамельн (Hameln), что в Нижней Саксонии, известный, прежде всего, благодаря легенде о Крысолове. Поэтому официальное название его — Rattenfängerstadt Hameln (Город Крысолова).
    8

    Автор: tarta


    Легенда легендой (рождаются-то они не на пустом месте), но в хрониках есть точная дата произошедших событий – 26 июня (в день Иоанна и Павла) 1284 года. Напомню вкратце, что же тогда случилось.

    Город в ту пору заполонили полчища прожорливых крыс и мышей, повергших жителей в ужас и панику. Магистрат не знал что делать.
    Человек в пестрой одежде, вдруг появившийся в Хамельне (далеко не таком чистом и ухоженном как сейчас) назвал себя крысоловом и предложил очистить от нашествия грызунов город за разумное вознаграждение. Вот что писал от имени нежданного гостя великий Гёте в стихотворении о Крысолове:

    Певец, любимый повсеместно,
    Я крысолов весьма известный,
    И в этом городе с моим
    Искусством впрямь необходим.
    Хоть крыс тут водится — дай боже,
    Да и хорьков как будто тоже, —
    Мне стоит только заиграть,
    И вам их больше не видать.

    Во времена чумы и эпидемий профессия-то была востребованной, правда травили нечисть в основном ядами. Но работа была не всегда, поэтому крысоловы по совместительству были музыкантами или скоморохами, поэтому и наряд был ярким и инструмент имелся.

    На что только не согласишься, когда ситуация хуже некуда, пообещали заплатить. Заиграл крысолов на дудочке, и крысы с мышами словно под гипнозом двинулись за ним. Музыка звучала до тех пор, пока все до единой твари не поглотили воды реки Везер. Люди вздохнули с облегчением, но власти города, богатого и процветающего, сосредоточившего в своих закромах солидные запасы зерна, вдруг отказались платить. Крысолов ушел из города ни с чем, но в один из дней вернулся уже в пугающем образе охотника. И когда взрослые молились в церкви, вновь раздались волшебные звуки флейты, и за Гамельнским Крысоловом цепочкой потянулись дети неблагодарных горожан. Ничего удивительного, если вновь вспомнить Гёте:

    Певец, хвалимый повсеместно,
    Я также детолов известный.
    Под лютню запою, и вмиг
    Стихают детский плач и крик!
    И как мальчишки ни резвятся,
    И как девчонки ни дичатся —
    По струнам проведу рукой,
    И все они бегут за мной.

    Видевшие все это не могли пошевелиться. Почему так? В Средневековье почти все, что не укладывалось в рамки познаний обычного человека, считалось мистикой и колдовством (за что инквизиция нещадно сжигала на кострах любого, огульно обвиненного в связи с сатаной) и объяснялось Божьим промыслом или дьявольскими кознями.
    Выйдя через восточные ворота и минуя мост, «флейтист вывел из города сто и тридцать рожденных в Гамельне детей на Коплен, близ Кальварии, где они и пропали». Лишь двое опоздавших калек вернулись домой, но и они не смогли ничего рассказать о случившемся.

    Интерпретаций легенды существует множество и с разными концовками. Точных объяснений тому нет. Даже отголоски детских крестовых походов 1212 года, инициируемых мошенниками, которые делали из детей трубочистов или продавали в рабство, вплетены в легенду. Но только для Хамельна это, вероятнее всего, реальное событие с известной датой, зафиксированной в летописях города.

    А улицу, по которой двигалась вереница детей, завороженных мелодией Крысолова, называют «Улицей молчания». Здесь хоть и многолюдно, но тихо и сегодня.

    6

    Автор: tarta


    С нее мы и начали знакомство со старым городом, частично пройдя по следам Крысолова.
    4

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    6

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    В начале улицы Дом Крысолова – Rattenfängerhaus.
    3

    Автор: tarta


    Здание с нарядным фасадом и множеством декоративных элементов построено для члена муниципалитета Германа Арендса в 1602-1603 годах.
    0

    Автор: tarta


    Балка с надписью об уходе детей из города, с точным количеством – 130 человек, найденная при ремонте здания, и появившаяся позже вывеска и дали название дому.
    2

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    А возле Ратуши в 1972 году появился и Фонтан Крысолова.
    6

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    В 2-х шагах от него Дом Герда Ляйста – Leisthaus. Возводился он в 1585-1589 г.г. для торговца зерном.
    4

    Автор: tarta


    Над двухэтажной пристройкой фигурка Лукреции – легендарной римской матроны, прославившейся своей красотой и добродетелью. Вероятно, у бывшего владельца были на то свои соображения, но нам сегодня это не ведомо.
    5

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    Теперь это музей, где у дверей городская знаменитость.
    2

    Автор: tarta


    Свое постоянное место музей обрел с 1912 года. Здесь можно познакомиться с историей города и его окрестностями и, конечно, с событиями, связанными с легендарным Крысоловом.
    3

    Автор: tarta


    Непременно обратит на себя внимание богато украшенное соседнее здание с решетчатыми конструкциями и фигурками божеств. Это Дом руководителей церковных учреждений (Stiftsherrenhaus).
    3

    Автор: tarta


    Его построили для члена муниципалитета Фридриха Попендика. Кроме уменьшенной этажности (был в 4 этажа) здание выглядит так же, каким было построено в 1556-1558 г.г.
    5

    Автор: tarta


    Сегодня в нем на 1-м этаже кафе.

    Торжественные мероприятия, надо полагать, проводились во все времена. С этой целью по распоряжению властей Хамельна в XVII веке на Рыночной площади был построен Hochzeitshaus — Дом свадебных обрядов с колокольным карильоном.

    5

    Автор: tarta


    Кроме зала свадеб в одной из комнат 2-го этажа имперский фельдмаршал, знаменитый полководец граф Иоганн Церклас фон Тилли с офицерами держал совет, где было решено штурмовать крепость Магдебурга (1630-1631г.г.). Имелся вход в винный погребок и к городским весам.
    3

    Автор: tarta


    Здесь была (по рассказу гида) и школа танцев.
    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Часы с ожившими механическими фигурками на «Свадебном доме» трижды в день показывают драматический сюжет о Крысолове, в 9-35 колокола вызванивают мелодию его песенки, а в 11-35 песни речки Везер. Здесь до сих пор проводятся торжества и городские праздники.
    3

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    Была и Аптека, открытая фармацевтом Фридрихом Вильгельмом Сертюрнером, изобретшим в 1803 году морфий, названный в честь бога сна и сновидений Морфея. В 1822 он купил в Хамельне аптеку, она находилась в Hochzeitshaus – как раз в том здании, где сейчас проходят кукольные представления. И проработал до своей смерти в 1841 году, уснув вечным сном предположительно от пристрастия к своему же собственному изобретению.

    А эта аптека, построенная в эпоху Средневековья, действует и поныне.

    1

    Автор: tarta


    Здесь же на центральной площади,
    3

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    упираясь шпилем в небеса, стоит Церковь св. Николая – покровителя судоходства. Marktkirche St. Nikolai — одна из старейших церквей, в деталях оформления которой, символизирующих ту или иную особенность или памятное событие, вся история города.
    4

    Автор: tarta


    Древнее его разве что Кафедральный собор св. Бонифация (Munster St. Bonifatius), воздвигнутый аж в 802-м и многократно менявший свой облик, он, к сожалению, не попал на маршруте в поле нашего зрения.
    Церковь же во время артобстрела в 1945 была полностью разрушена, но реконструкция 2-ой половины прошлого века снова вернула её к жизни.
    1

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    И здесь есть след Крысолова – витраж с изображением флейтиста.
    3

    Автор: tarta


    Этот дом в 1607-1608 построили для бургомистра Хамельна Тобиаса фон Девентера (или Демптера). С тех пор он так и зовется – Дом Демптера или Dempterhaus.
    4

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    Названные (и не только они) здания — образцы «везерского ренессанса», родиной этого декоративного стиля и является Хамельн на Дороге Немецких Сказок. Для него характерны богато украшенные фронтоны, маски или головы, отпугивающих духов, гербы и надписи на стенах или над воротами домов, крытые балкончики.
    4

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    5

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    Все это можно видеть, гуляя по улочкам города среди прекрасно сохранившихся фахверковых домов, похожих на декорации к сказкам братьев Гримм,
    2

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    4

    Автор: tarta


    но все дома жилые и ухоженные. В горшках за окнами герань или розовые кусты у дверей дома, увитые растениями крошечные палисаднички.
    4

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    И везде упоминание в том или ином виде о легендарной истории. Крысы с мышами повсюду: они на мостовых города,
    4

    Автор: tarta


    в книжках и в сувенирной продукции в любых ее видах, игрушечные зверюшки, пачки кофе, банки с чем-то, выпечка и сладости в форме этих малосимпатичных грызунов,
    3

    Автор: tarta


    даже вот такая модница у дверей магазина.
    4

    Автор: tarta


    «Крысиный след» в меню кафе и ресторанов и в интерьерах заведений. Они есть на информационных щитах в описаниях достопримечательностей и дороги к ним.

    А ведь на месте города в самом начале IX века при графе Бернхарде был заложен первый камень в основание здешней кирхи. В середине века монахи при ней уже основали бенедиктинский монастырь. Поселение, образовавшееся вокруг него, стало называться Хамела.

    3

    Автор: tarta


    Город обнесли стеной, но здешняя крепость военной роли так ни разу и не сыграла, отцам его удавалось всегда договариваться с любыми захватчиками, посягавшими на эти территории. К 1054 году это уже крупный перевалочный пункт на торговом пути, а в 1209 Гаммельн со всеми его привилегиями упоминается уже в списке городов Германии.
    После вступления его в члены Ганзейского союза в 1426-м благосостояние жителей за счет мельниц на порогах реки и помола зерна стало быстро расти, свидетельством тому стали красивые дома самых состоятельных горожан.
    К началу прошлого века Хамельн уже был городом с довольно развитой промышленной инфраструктурой. Во время войны серьезно не пострадал, а после реставрации 1969-1993 годов он стал еще краше, чем был.
    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    3

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    Жители Хамельна с удовольствием принимают участие в ежегодных костюмированных представлениях, сыграть детей или крыс считается за честь, особенно школьниками.

    Но, поддерживая легенду, Хамельн – город туристический. И все благодаря Крысолову, получается, он не только увел из города крыс, но и указал дорогу для потоков желающих (даже Майкл Джексон, говорят, стал одним из них) побывать здесь, прославив город на века вперед.

    2

    Автор: tarta


    Так что если город с его фантастической популярностью заинтересовал, добро пожаловать в сказочно красивый старый Хамельн!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    73 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хамельн
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      15 авг 2018, 08:59
      удалить
      Никогда не задумывалась, что легенда о Крысолове основана на реальных событиях и даже точная дата этого события имеется!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      15 авг 2018, 12:13
      удалить
      Да и я из числа тех, кто об этом не знал.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 авг 2018, 21:22
      удалить
      Какая интересная и глубокая легенда! Спасибо
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      23 авг 2018, 06:08
      удалить
      Да, легенда жива, её здесь до сих пор холят и лелеют:))))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      25 авг 2018, 01:02
      удалить
      Мне очень понравилась заметка!
      Городок совершенно очаровательный, а вот легенда жуткая! Дети-то при чем?!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      25 авг 2018, 06:10
      удалить
      И тем не менее она до сих пор кормит город. А легенда или нет тоже вопрос. Была же она на чем-то основана, раз зафиксирована в городских летописях.
    Наверх