• Рекламное фото с одного из мероприятий, проводимых в чудо-бастионе. Вот как-то так тут.
  • Нам тоже достался аттракцион. Совершенно честно-честно —  с большим интересом наблюдали как по вот этому скату заберется здоровенная фура Coca-Cola, предварительно развернувшись и зайдя в поворот под нужным углом. Парень-водитель показал класс:)
  • Ромашковое настроение:)
  • Ещё одна церковь в центре Хамины.
  • Историческая застройка.
  • Размеренная жизнь финской провинции...
  • Украшение домов. В этом городе редкое, увы.
  • Улицы города днём.
  • Исторические постройки крепости.
  • Водонапорная башня в парке.
Хамина. На первый взгляд: транзитные впечатления. Хамина, Финляндия

Хамина

Хамина

• 60.56981N, 27.19582E

47 материалов по 28 объектам,  251 фотография

С нами с 21 фев 2012

Хамина. На первый взгляд: транзитные впечатления.

Для "размять ножки" по пути в Хельсинки и для общего развития Хамина вполне подойдёт. На первый взгляд город выглядел маленьким, пустынным, каким-то блеклым, не вот, чтобы уютным и не слишком интересным.

Автор: OllaRay

Впрочем, и на второй тоже. Хотелось бы сказать, что в следующий раз, мол... и так далее и тому подобное. Но, боюсь, что первый взгляд будет и последним, обращенным к этому городу, ибо ничего такого особенного здесь нет.

Автор: OllaRay

Однако вот интересно, что такая картина приглянулась компании Google, которая, решив построить, видимо, где-нибудь в "Ново-Ово" дата-центр, выбрала Хамину. Ну и то верно — меньше народу, как говорится, целее имущество. В общем, инвестировали сюда несколько сотен шестинульных всем на радость. Ещё тут есть порт, кое-какие предприятия, но в основном население, которое тут исчисляется примерно двадцатью тысячами человек, занято в сфере услуг.

Автор: OllaRay

Если верить официальным источникам, то здесь можно найти приличное число гостиниц разного уровня и чуть более, чем столько-же ресторанов. Удивило, признаюсь, так как сложно представить человека, целенаправленного планирующего отпуск в Хамине, правда если учесть близость других более интересных регионов и приплюсовать отдых на природе, то картина уже складывается несколько иная.

Автор: OllaRay

Говорят, что здесь находится аж полсотни музеев и исторических объектов, а ещё сюда ездят рыбачить-охотиться со всеми сопровождающими финскими развлечениями. Ну что-ж, первое — не удивило, учитывая способность финнов мастерски сделать музейчик буквально из ничего, второе даже логично — всё-таки природа, озёра, угодья...все дела. Природой нас не удивишь — дома всё то же самое, а музеев категории must-see от Хамины, признаюсь, не ждали. В общем, мы были гостями, так сказать, созерцателями, жаждавшими видов, атмосферности и привычных сочетаний ярких красок в канве скандинавского колорита.

Автор: OllaRay

Совершенно правы те, кто утверждает в заметках, что Хамину можно осмотреть буквально за пару часов. Подтверждаю — можно! А то и быстрее. Собственно, ту всё и сосредоточено в центре. Совсем в серединке — площадь с весьма симпатичными историческими зданиями, а по периметру с углублением — кварталы с исторической застройкой. Скажем так.

Автор: OllaRay

Ну и можно ещё погулять по улочкам — так, осмотреться и для создания целостной картины. Ах, да! Конечно, самой главной достопримечательностью, ну или самой известной для российского туриста, является находящаяся тут одноименная крепость. Ну вот из-за неё то мы прежде всего сюда и заглянули.

Автор: OllaRay

Как-то ожидалось большего, честно говоря, всё-таки крепостей я насмотрелась немало, а некоторые прямо таки очень даже нравились мне, в том числе и на территории Финляндии. Вкратце дело было так. По итогам Северной войны шведы построили по всем правилам фортификационные укрепления под руководством Акселя фон Левена. Основания на то были. А через 20 лет, сдав крепость в русско-шведскую войну, ещё и пожгли почти весь город, отступая. Так что, восстанавливали уже русские под началом Александра Васильевича Суворова. Фридрихсгам (так по-шведски назывался город) отошёл в Выборгскую губернию и вообще стал называться Хаминой.

Автор: OllaRay

А в середине века 20-го опять крепость приводили в порядок, но уже сами финны. Сегодня частично её территория занята военными Финляндии, ну а часть отведена под различные мероприятия, туризм, праздники и прочие "хоп-хей-ла-ла-лей". Мы осмотрели центральный бастион, даже прочитали инфо-плакат о его истории. Бастион очень даже мощно восстановили-укрепили, здесь же находится и "грандиозная арена" (видимо, по размаху мероприятий по местной оценочной шкале), накрываемая по случаю специально для неё сделанным (!) 25-метровым тентом. Тенту в следующем году отпразднуют 20-летний юбилей, а он всё ещё молодцом, не течёт!)
    Рекламное фото с одного и

Автор: OllaRay

Рекламное фото с одного из мероприятий, проводимых в "чудо-бастионе". Вот как-то так тут. Кстати, информация практически везде дублируется на очень хороший русский, что не удивляет ни разу, но, пожалуй, пора уже к русскому, шведскому и английскому вариантам добавлять и китайский, судя по всему.

Нам тоже

Автор: OllaRay

Нам тоже "достался" аттракцион. Совершенно честно-честно — с большим интересом наблюдали как по вот этому скату заберется здоровенная фура "Coca-Cola", предварительно развернувшись и зайдя в поворот под нужным углом. Парень-водитель показал класс:)

А вот уже казематы бастиона, которые всегда использовались в качестве гарнизонных складов.

Автор: OllaRay

На оборонительный вал подняться можно совершенно официально, даже тропа благоустроенная имеется.

Автор: OllaRay

Получится осмотреть и пару древних орудий.

Автор: OllaRay

А вот на вид в сторону озера не рассчитывайте, с той стороны непримечательные дома, да ухоженные спортивные площадки.

Автор: OllaRay

Да, авось пригодится информация. Здесь имеется бесплатный, но очень чистый и стильный туалет. Прямо вот порадовал.)

Автор: OllaRay

Стоит обратить внимание на городскую ратушу, в которой в своё время располагалась гауптвахта крепости, администрация, тюрьма, полицейский участок, банк. Здание перестраивалось, но на нём сохранились старинные часы, которые бьют и по сей день. Туристический люд хвалит кафе на первом этаже. Ратуша — самый центр города, находится в центре круглой площади, от которой расходятся основные улицы старого города.

Автор: OllaRay

Рекомендуют взглянуть и на кирху Святой Марии, которая считается старейшей постройкой региона, так как первые упоминания о ней относятся к концу 14 века.

Автор: OllaRay

Но на самом деле прямо вот старинного в ней — только древний каменный крест, вмурованный в одну из стен, а нынешнее здание возникло в 19 веке после многочисленных перестроек. Желающие могут посетить церковный музей или посмотреть на рельефное изображение на южной стене работы Мякеля (60-е ХХ-го века).

Автор: OllaRay

Не пройти мимо и Петропавловского православного храма с колокольней, построенного архитектором Висконти и являющегося также объектом культурного наследия.

Автор: OllaRay

В общем, город чист и ухожен, а вот цветов мало. Прямо МАЛО! Правда, моё внимание привлёк угол малоэтажного дома в центре, "раскрашенный" яркими петуниями. Подумалось, что цветочный магазин, пока сквозь витрину внутри зала не мелькнули гробы...

Автор: OllaRay

Двинули в парк поразглядывать орудия.

Автор: OllaRay

Дошли и до здания Финляндского кадетского корпуса Российской империи.

Автор: OllaRay

Ныне здесь находится Школа офицеров запаса, а во дворе установлен монумент павшим финским офицерам. Признаюсь, мне не понравился памятник. При взгляде на лица военных на ум приходит только песня Олега Ломового... Ну а если серьёзно, то мужество, воинская доблесть, решительность какое-то иное совсем придают чертам лица выражение... Вот неудачный памятник в этом смысле, исключительно имхо.

Автор: OllaRay

А вот, наоборот, понравилась мне скульптура Варвары — пожилой булочницы и "тактического советника" кадетов. Понравилась необычным исполнением, что весьма характерно для финской уличной скульптуры. Создана скульптура — памятник на деньги бывших выпускников Школы офицеров запаса.

Автор: OllaRay

История её такова. Варвара Шантин работала портнихой в доме русского офицера, но она очень сострадательно относилась к курсантам-военным, чья жизнь, как известно, достаточно аскетична. Каждый день утром и вечером эта дама пекла булочки и пирожки из дешевой муки и продавала их кадетам.

Автор: OllaRay

Более того, она находила время и порой сопровождала "своих мальчиков" и на маневрах. Постепенно к ней привыкли и стали доверять сердечные тайны, советоваться по житейским ситуациям, просто икать участия и ласки... В общем, Варвару несколько поколений кадетов называют совершенно искренне "второй мамой". Вот что такое Варвара — местная "городская сумасшедшая" или пример большого сострадания и доброго сердца? Решайте сами, но в народе она снискала любовь.

Автор: OllaRay

Ещё мне не понравился танк. Экспонат снабжен инфо-плакатом о свастике. Познавательно.

Автор: OllaRay

Зато понравился водосток! Прямо пример очень такого заботливого отношения к городской инфраструктуре. Потом всё время где бы ни была обращала внимание на устройство водостоков, благо дождей в это лето везде было прилично.

Автор: OllaRay

Ну и несколько проходных иллюстраций города в финале.
    Размеренная жизнь финской

Автор: OllaRay

Размеренная жизнь финской провинции...

Украшение домов. В этом г

Автор: OllaRay

Украшение домов. В этом городе редкое, увы.

Исторические постройки кр

Исторические постройки крепости.

Ещё одна церковь в центре

Автор: OllaRay

Ещё одна церковь в центре Хамины.

Историческая застройка.

Историческая застройка.

Водонапорная башня в парк

Автор: OllaRay

Водонапорная башня в парке.

Улицы города днём.

• mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 сен 2017, 13:32
      Прекрасная спокойная жизнь без суеты)
      19 сен 2017, 20:14
      Миша, суету создаёт сам человек! В Москве, замечу, любят именно что суетиться, что по делу, так и без. В Хамине, кстати, не спокойно,а скучно, как мне показалось — это разные вещи:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      30 сен 2017, 02:15
      Оля, Москва суетная, согласен. У меня брат 3 года жил в Лаппенранте, а она ещё меньше и был доволен) Говорит все что надо, было "под рукой")
      23 янв 2018, 12:56
      Миш, там спокойно, но скучно!
      20 сен 2017, 00:18
      Булочница очень понравилась!
      Пожалуй, сюда можно заехать только ради нее:)
      24 сен 2017, 07:19
      Точно!:)