Хамина

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

По Финляндии самостоятельно. Остановка в Хамине

30 декабря 2011 года|| 3| 1315

Хамину подавляющее большинство туристов из Рсосии проскакивает на полном ходу, хотя задержаться там вполне можно: трасса и так, и так идёт практически через центр города, так что свернуть с неё и посвятить некоторое время осмотру территории – дело не стоящее ломаного гроша.

Наиболее интересны в Хамине центральная площадь и её ближайшее окружение – в этом я смог убедиться во время несколько затянувшейся остановки, случившейся во время поездки из Санкт-Петербурга в аэропорт Вантаа. По большому счёту, делать эту паузу на полпути до Хельсинки было совершенно необязательно, но не чувствуя на тот момент своей готовности вести машину всю ночь, я решил, что мы с вечера заедем в Финляндию, переночуем в отеле, утром погуляем и двинемся в трёхчасовому рейсу на Париж. С точки зрения организации это был совершенно правильный вариант, позволивший и отдохнуть по ходу дела, и выспаться, и посмотреть финские города, только вот мероприятие обошлось нам в 79 евро, уплаченные за отель «Best Western Hamina», что с учётом затрат на бензин, парковку в хельсинкском аэропорту и страховку делало билеты на вылет из Ванта сопоставимыми по цене с полётом из Санкт-Петербурга. Впоследствии я строил программу по-другому, проскакивая четырёхсоткилометровый путь ночью или же ночуя в районе аэропорта, где, если знаешь, что к чему, то можно оставить машину на пригостиничной стоянке бесплатно.

Но это было в будущем, пока же я осваивался с подобными вояжами, так что выбор «Best Western Hamina» был оптимальным во всём, кроме высокой цены. Это обстоятельство единственным чёрным пятном легло на тогдашнее наше пребывание, потому что в остальном всё прошло без сучка и задоринки. Даже тот факт, что по выходным отельская стойка приёма гостей закрывается в 22 часа, ничуть не сказался на размещении: воспользовавшись специальной кнопкой возле входа, мы вызвали дежурного, точнее, дежурную, и решили с ней проблему размещения.

Место ночлега оказалось очень приятным, чистым, культурным, с хорошей звукоизоляцией и бесплатной парковкой, расположенной на тылах здания. Там, под надзором системы видеонаблюдения, я оставил машину, и мы отлично выспались. Утром нас ждал прекрасный, обильный завтрак, после которого мы предприняли небольшую прогулку по территории.

Хамину я помнил заснеженной и морозной, да и вообще нам тогда дали всего сорок минут на осмотр местности: слишком долго стояли на границе, слишком много возились в магазине «Laplandia». Теперь это выходило боком тем, кто приехал ради знакомства в финскими городами, и всё, что нам удалось сделать – прибежать на центральную площадь, а потом оттуда убежать.

Теперь нас никто не торопил, да к тому же в нашем распоряжении имелась карта территории со всеми достопримечательностями. Её, между прочим, можно раздобыть даже если местный туристический офис на Raatihuonetori 16 закрыт, ибо на Sibeliuskatu стоит автомат по выдаче этих самых карт: нажимаешь на кнопку и получаешь на руки экземпляр.

Подобная практика весьма полезна для россиян, потому что в те дни, когда из нашей страны к соседям устремляется полноводная река туристов, хаминский турофис не работает. Я вполне понимаю стремление финнов отдыхать в законные субботу и воскресенье, только вот лучше бы им выбрать для отдыха другие дни, а работать с ориентиром на туристический поток.

Кстати, помимо карт и буклетов о собственно Хамине, офис также снабжает желающих материалами по другим городам Финляндии. Кроме того, здесь можно договориться насчёт организации экскурсий, рыбной ловли и других активных развлечений.

Дешёвый ✈️ по направлению Хамина