Хамм

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Германская мозаика. Идиллия немецкой глубинки

30 января 2012 года|| 2| 556

Этим списком первоочередные достопримечательности Хамма оказались исчерпанными, но уезжать из города я не спешил, потому что бродить по его улицам было весьма приятно: тихий летний вечер многие горожане проводили на свежем воздухе, и хотя без пьяной молодёжи дело не обошлось, в целом картина выглядела достаточно идиллически.

Как обычно в таких случаях, прогулки плавно совмещались с лёгким шоппингом, и для тех, кто заинтересован сделать покупки, укажу кое-какие полезные адреса. Можно, в принципе, даже никуда не уходить от вокзала, потому что дом 16 на Bahnhofstrasse способен удовлетворить потребности самого взыскательного модника. Правда, цены в магазине "OK Moden" ого-го какие, так что за фирменные джинсы надо будет выложить восемьдесят евро, за приличную куртку с вам потребуют в два с лишним раза больше. Мне было приглянулся синий блейзер, но цена на него оказалась несколько выше моих возможностей - он стоил почти полторы сотни. Пришлось ретироваться ни с чем, пустившись на поиски более доступного ассортимента.

По этой части в Хамме оказалось вполне хорошо, и в первую очередь надо упомянуть про постройку самого модернового вида, вместившую торговый центр "City-Gallerie". Цены там очень даже неплохие, а уж товаров просто пруд пруди, и среди секций можно найти как одежду, так и обувь, плюс на нижнем этаже работает крупный продуктовый супермаркет.

Второй крупный центр торговли находится на Westenwall: двухэтажный "Ritter-Passage" разместил в своих недрах отделы таких фирм, как "C&M", "Vertigo", "Gold Galerie". Что касается цен, но на них, наверное, действует конкуренция со стороны соседнего торгового центра "Allee", так что волей-неволей "Риттеру" приходится держать их ниже, чем у конкурентов.

Этот самый "Allee center" тоже следует навестить: фактически, это целый городской квартал, под крышей которого можно пройти не одну сотню метров. В наличии магазины таких фирм, как "C&A", "Espirit", "Gortz", "Street One" и других. Как обычно в такого рода заведениях, покупками дело не ограничивается и, заехав по эскалаторам на верхний ярус, можно посетить одно из нескольких кафе.

Кстати, о кафе - могу рекомендовать на главной городской площади Marktplatz свести знакомство с лавочкой "Kaiser" - это продуктовый супермаркет, а в нём слева от входа устроены стойка и столики. Устроившись там, можно получить недурной кофе за полтора евро, и если взять что-нибудь из свежей и недорогой сдобы, то получится очень приятная трапеза. Не возбраняется и походить по торговому залу, где есть возможность купить, к примеру, немецкий сыр или немцкое же пиво, по девять евро за бочонок объёмом в пять литров.

Ну и чтобы закончить тему шоппинга, упомяну про магазин "Seewald", единственный, как мне показалось, шанс купить местные сувениры. Цены привлекательные, потому что деревянные ложки тут можно купить за 2 евро, а кружки с морской символикой за 2 евро. Но ещё больше чем цены привлекательна витрина магазина, оформленная в виде морского берега. Там присутствуют различные персонажи типа моряка в тельняшке, а вдалеке, такое впечатление, плыли корабли; располагается сей небесполезный магазинчик по адресу Widumstrasse 16.

Дешёвый ✈️ по направлению Хамм