Хаммамет

Хаммамет

Парк зверей

24 декабря 2012 года||11 (6)| 25| 944918

В зоопарк Фригия нас уговорил поехать таксист. Это был последний день отпуска. Самолёт вечером и надо было чем-то заняться после 12 дня, когда номер уже сдан. Мы собирались поехать в медину в новой части города за сувенирчиками домой. День накануне был праздничным (Курбан-байрам) и ничегошеньки нигде не работало, и сегодня магазины открывались только к полудню. И вот таксист, на смеси всех известных ему языков начал уговаривать нас поехать в зоопарк, а потом он обещал нам биг шоп. После странного поведения таксиста в Карфагене, я сразу позвонила гиду из отеля и спросила не считает ли он данную авантюру верхом безрассудства. Не то что бы я фанатка зоопарков, но очень хотелось интересно провести день. Наш гид по телефону пообщался с таксистом, потом нам сказал, что сомневается, что зоопарк будет работать в связи с праздником, и что если зоопарк всё же не будет работать, то таксисту не платить! Это, мол, его (таксиста) риск — сам навязывает поездку. Условия были предложены такие: из Хаммамета до зоопарка 20 минут, там таксист нас ждёт 1-2 часа, потом в медину на биг шоп на 2-3 часа и нас возвращают в отель. Цена вопроса 60 динар. Классический случай — именно столько у них и было :)
    На самом деле ехали мы не 20 минут. Через 25 минут, когда уже около 15 минут за окном "степь до степь кругом" я начала прям волноваться. Но водитель нас успокоил, что вот-вот и приедем. И действительно, минут через 5-7, посреди "чистого поля" обозначилась жизнь в виде более насыщенной зелени (деревьев и кустов) и забора, на которых нарисованы зверушки. Потом вполне большая стоянка и вход в зоопарк, который, к счастью всё же работал!
    Лично у меня такой славный вход в зоопарк сразу вызвал бурю положительных эмоций.

Автор: -Tatiana-

Не знаю как Вам, а мне вспомнился мульт "Семейка Флинстоун". И мы внесли поправки в расписание: зоопарк 2-3 часа и литл шоп на 1 час. Входной билет стоит 7 динар.
    Рекламная листовка зоопарка Фригия: "Целью тематического парка животных Фригия является сохранение животных путем защиты и развития наиболее подверженных вымиранию видов .
    При взаимодействии с экологическим парком Парижа и Тунисской комиссией по лесоводству мы стараемся восстановить вымирающие виды животных для внедрения их в естественную среду".
    Фригия зоопарк частный. Чистенький, яркий, забавный, необычный.

Автор: -Tatiana-

Мне там очень понравилось. Повторюсь, я не большая поклонница зоопарков, а тут видимо сработало, что... клеток нет!
    Мосты над вольерами с хищ

Автор: -Tatiana-

Мосты над вольерами с хищниками. Очень классное решение. Видишь животных почти в естесственной среде.

Очень продумано расположение дорожек, вольеров с животными, кафешек и сувенирных лавочек. Очень много тентов с тенёчком, лавочек и в тенёчке и на солнышке. Лавочки все экзотические, либо из древесных кореньев, либо каменные рукотворные чудо-юдо-звери. Реально хочется сфотографировать каждую... Не буду все показывать — Марк Полов заругает :) Что удивило и напрягло: тунисцы "пристают" к животным. Лезут прямо-таки в вольеры с животными при каждом удобном случае и там где это хоть малейшим образом возможно.

Автор: -Tatiana-2

Там где не очень возможно (хищники далековато), они в них (в хищников) кидаются бутылками с водой и всем что под руку попало. Благо территория чистая и даже все камушки на дорожках видимо уже перекидали. Дикость какая-то...

Еще там есть дельфинарий. Выступления дельфинов и заплывы с ними нужно оплатить отдельно. Двадцать минут плавания с дельфинами стоит 100 динар.

А еще там показывают шоу Зулусов. Но вечером. А нам это было не удобно, поэтому мы, к сожалению не смогли его увидеть, а жаль. Я нашла вот такую информацию про это шоу: во-первых, зулусы – настоящие представители племени, живущего в Центральной Африке. Во-вторых, у них весьма любопытный репертуар – от чарующих мелодий, исполненных на народных музыкальных инструментах (в том числе похожих на русские гусли), до зажигательных танцев, в которых при желании можете поучаствовать и вы. В-третьих, если вы проявите активность, то вас научат играть на там-таме. Шоу проходит во время ужина с национальной кухней и тунисскими винами. Основное блюдо приготовлено по старинному рецепту жителей острова Джерба, напитки предлагаются без ограничения: минеральная вода, газированные напитки, красное вино.

Ах да, со мной произошёл там очень милый случай. Ко мне подошла тунисская девочка лет 7-8. Я помахала ей и сказала "привет". А она сложила губки для поцелуя и выжидательно и серьёзно на меня уставилась. Я наклонилась к ней щекой, но она чмокнула меня в губы и спокойно отправилась к маме. Её мама поблагодарила меня на французском и они пошли дальше. Как буд-то это очень обычное событие. Этакое "из Туниса с любовью". Вот подмигивания, обнимашки и помохать ладошкой с детворой — да, естественно-обычно-часто. А тут я как-то растерялась. Может это обычай какой...

Дешёвый ✈️ по направлению Хаммамет
      24 дек 2012, 22:21
      Приятно видеть братьев наших меньших не в клетках! Спасибо!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      24 дек 2012, 22:42
      Таня, думаю, если б я тебя увидела, да еще при этом была бы маленькой девочкой — тоже бы бросилась целоваться. Интересно про зоопарк, спасибо!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 дек 2012, 05:32
      Симпатичный зоопарк, спасибо!
      25 дек 2012, 11:51
      1499Sergeyнаписал 24 декабря в 22:21

Приятно видеть братьев наших меньших не в клетках! Спасибо!

Да, мне тоже очень понравилось именно так на них смотреть.
      25 дек 2012, 11:52
      arianaнаписала 24 декабря в 22:42

И тебе спасибо :) мы поэтому никак не увидимся? :) всё только собираемся :)
      25 дек 2012, 11:54
      chedtyнаписал 25 декабря в 05:32

Симпатичный зоопарк, спасибо!

И Вам спасибо! Там такие яркие краски, что сразу море позитива внутри образовывается. И нам конечно повезло, что жарко не было. В общем сплошные плюсы.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      25 дек 2012, 13:22
      Танюша, увидимся все равно!!!
      26 дек 2012, 19:05
      шоу зулусов в Тунисе вот это вот необычно. Все же они родом даже не из центральной Африки а скорее из южной ее части
      26 дек 2012, 20:25
      Donnicoнаписал 26 декабря в 19:05

Ну да... Но неисповедимы пути гастарбайтера... :) В Египте же продают лампы Алладина, как национальный сувенир. И еще женщины в шоу танец живота танцуют, тоже типа как национальный колорит... так эти хоть действительно, судя по отзывам, работают и отрабатывают, и хоть и из другого региона, но всё же Африка :)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      27 дек 2012, 17:30
      Здоровский зоопарк! И, "принцесса-лебедь" хороша, а может это принц...
      27 дек 2012, 21:15
      tata3581написала 27 декабря в 17:30

Здоровский зоопарк! И, "принцесса-лебедь" хороша, а может это принц...

Спасибо, Татьян. Судя по тому, что чистюля, наверно всё же принцесса )