• «Утро красит нежным светом» (с)
  • Есть все – таки в южных рассветах особое очарование.
  • Смотрите, кто-то уже купается!
  • Иногда море нежно подкатывало и лизало ноги
  • А иногда волнами хватало за пятки
  • «Здесь был Вася». Не, я честно была на море.
  • А не просто любовалась им с веранды талассо-центра
  • Кошки тоже любят загорать на песочке
  • С маслинами все было гораздо лучше – зрели во всю.
  • Ну и апельсины тоже зрели
  • Памятник апельсинам
  • Наиболее примечательная окрестность
Есть все – таки в южных рассветах особое очарование. Хаммамет, Тунис

Есть все – таки в южных рассветах особое очарование.

Хаммамет

Хаммамет

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

СПА-койствие, только СПА-койствие, часть 6

22 марта 2009 года|| 9| 39042

«Но где же море?», - спросите вы, - «Ты же приехала на море!» и будете правы.

«Утро красит нежным светом» (с)
    Разница с московским временем в два часа как нельзя больше способствовала моей любви к ранним подъемам в поездках. Есть все–таки в южных рассветах особое очарование.

Полюбовались рассветом? Ну и славненько – а теперь марш – бросок на пляж. Эх, говорила же, быстрее! Ну вот, опоздали! Смотрите, нас опередили!И уже купаются!

Море по утру было все время разное. Когда подкатывало и нежно лизало ноги. А когда волнами игриво хватало за пятки.

«Там где зреют апельсины, и лимоны, и маслины, фиги и так далее» (с)

Как оказалось, к моему прискорбию, зреющих фиг запечатлеть в это время года не удастся. С маслинами все было гораздо лучше – зрели во всю. Ну и апельсины тоже. Им даже был сооружен памятник в расположенном по близости городке Набель.

Мои постоянные читатели в курсе, что исключительно лежачий отдых не по мне. Мне бы куда-нибудь ехать, идти или плыть (на спецсредствах), изучая зарубежные просторы. Но в данном конкретном случае времени у меня было в обрез и основная цель - процедуры, потому я решила не размениваться на экскурсии и сосредоточиться на реставрации собственного дивного образа.

Нет, я, конечно, планировала пешие прогулки по окрестностям, но, как оказалось, в окрестностях особо интересного ничего нет.

Дорога (пешая) до ближайшей Медины , как нам сказали, занимает приблизительно полтора часа. Скажу прямо, меня абсолютно не пугает такая продолжительность - были случаи, когда я гуляла из города в город в течение четырех пешеходных часов. Но это подходит для случая когда есть прямая, приспособленная для пешеходов дорога, желательно вдоль моря, по которой можно идти не сворачивая. Короче, легко найти дорогу обратно. Осмотревшись по сторонам, ничего похожего я не заметила. Вернее дороги были. Но они коварно разветвлялись, поворачивали и вообще вели себя не дружелюбно по отношению к людям, толком не знающим, куда им нужно.

Потому далеко идти я не рискнула. Туристические паровозики, как я поняла,не доезжали в наш уголок. Автобусы, как сказал гид, были исключительно для любителей экстрима. Так что оставалось такси.

До Медины города Набель от отеля ехать приблизительно минут пятнадцать. Расстояние до Медины Северного Хаммамета, как нам сказали, приблизительно такое же. Я поехала в Набель.

Дешёвый ✈️ по направлению Хаммамет