• Гоа и Карнатаку отделяет гряда Западных Гат, а дорога проходит по горному серпантину этих самых гор. Так как солнце еще не встало и меняющиеся за окном пейзажи, было не разглядеть, весь автобус впал в предрассветную спячку. Но спасть на такой дороге, удовольствие еще то. Так или иначе, к обеду преодолев расстояние в 450 километров, прибыли в город Хоспет.
  • Хоспет, примечателен лишь тем, что находится в 15 км от цели нашей поездки, древнего города Хампи, и нам предстояло провести в нем ночь после первого дня экскурсии.
  • Часовой отдых в отеле после долгой дороги и мы снова загружаемся в микроавтобус и отправляемся в Хампи. Дорога кишит, всевозможным транспортом и людьми. Коровы, мотоциклы, велорикши, грузовики и телеги, запряженные буйволами, смешиваются в бурный поток, текущий в оба направления. На берегах этой транспортной реки своя жизнь, сотни торговых лавок с одинаковым ассортиментом, тут же готовят и продают какую-то снедь, тут же ее поедают.
  • На территории Хампи расположено какое-то невероятное количество всевозможных храмов и памятников, и чтобы их все осмотреть думаю здесь надо провести не один месяц.
  • Пересев на электромобили, первым делом отправляемся на осмотр храма Виттала, знаменитый своими музыкальными колоннами. Дорога до храма пролегает мимо некогда оживленных торговых рядов, а сегодня это каменные колонны, протянувшиеся на несколько сот метров.
  • Так же в храме Виттала находится, одна из главных достопримечательностей Хампи, ставшая его визитной карточкой каменная колесница.
  • Рассмотрев искусную резьбу, украшающую стены храма и выслушав истории из древнего эпоса Махабхараты, отправляемся в королевские бани.
  • Бани, еще их называют королевским бассейном — представляют собой, квадратное здание в центре которого, когда-то был бассейн наполненный водой и окруженный по периметру галереями с резными окнами и балконами.
  • К моему приятному удивлению, на территории Хампи, встретили огромное количество групп индийских школьников и студентов, приехавших на экскурсии.
  • После бассейна, был дворец Лотоса, очень достойное строение, смешавшее в себе черты исламской и индийской архитектуры.
  • Не далеко от дворца Лотоса, находятся слоновьи стоила. Длинное каменное строение, когда-то рассчитанное на 11 слонов, красиво расположено на зеленом лугу. Жаль сейчас простаивает, без своих законных хозяев и не используется по прямому назначению.
  • Дальше был храм Рамы, наружные стены которого украшают, высеченные в камни сцены из   «Рамаяны», а внутри прекрасно сохранились обсидиановые колонны.
  • Стерев за этот день ноги по колено, и впитав тонны информации о великой империи Виджаянагара, мы пришли на  холм лицезреть закат.
Гоанские изложения. Хоспет и Хампи Хампи, Индия

Хампи

Хампи

tank
    С нами с 27 июл 2011

Гоанские изложения. Хоспет и Хампи

31 января 2014 года|| 13| 44758

Хрестоматийная фраза «Гоа — не Индия», поспособствовала тому, чтобы мы отправились в соседнюю Карнатаку, посмотреть на древний город Хампи и увидеть «настоящую» Индию.
    Небольшой группой из 8 человек, свезенных со всех уголков Гоа, в районе пяти часов утра, загрузились в микроавтобус и направились в Карнатаку.

Дешёвый ✈️ по направлению Хампи