• Присев на камень, насладиться закатным действом, я не сразу и заметил, как один нахаленыш, с мордой похожей на графа Дракулу, подкрался сзади и стал аккуратно расстегивать мой рюкзак. На мои претензии он никак не реагировал, продолжая свои наглые посягательства. Пришлось встать, чтобы не лишиться содержимого рюкзака.
  • Несмотря на то, что солнце закатилось за горизонт, темнота не поглотила бескрайние холмы древнего Хампи, и мы отправились в его главный храм.
  • Храм Вирупакши единственное сооружение, на территории Хампи, которое не разрушили мусульманские завоеватели, сравнявшие с землей в 16 веки Виджаянагарскую империю. Храм, посвященный Шиве, действует и сегодня.
  • На территории храма живет слониха, по имени Лакшми.
  • Протянув ей 10 рупий, которые она забирает хоботом и аккуратно передает своему, рядом стоящему хозяину, не менее аккуратно возлагает свой могучий хобот вам на голову, как бы, благословляя вас. Очень приятная процедура.
  • Пока ходили по храму, совсем стемнело и нам оставалось только поужинать и отправляться в отель на ночевку. Надо упомянуть, что вся территория Хампи является – вегетарианской, и в местных едальнях мясо, не подается ни в каком виде.
  • Следующее утро, опять ранний подъем, в Хампи прекрасны не только закаты, но и рассветы. Пока ехали, на улице стало рассветать, но солнце еще не показалось. Забрались на высокий каменный холм и развлекались кормежкой местных  макак, в ожидании восхода солнца.
  • В какой-то момент, многие решили, что из-за утренней пелены солнце не будет видно и, отчаявшись, разошлись, но самые стойкие, потерпев еще десять минут, были вознаграждены.
  • Ниже холма, на котором встречали рассвет, расположился еще один храм посвященный Раме.
  • В одном из сооружений сидит группа монахов, которые на протяжении уже нескольких лет, сменяя друг друга, распевают мантры, не останавливаясь ни на минуту.
  • Пройдя через храмовый двор, вышли на каменное плато, на котором расположено святилище Шивы.
  • Рядом выбитые в камне шивалинги.
  • По одной из версий, когда Шива захотел пить, он разрубил камень, и из него хлынула вода, и сегодня в этой трещине есть вода.
Несмотря на то, что солнце закатилось за горизонт, темнота не поглотила бескрайние холмы древнего Хампи, и мы отправились в его главный храм. Хампи, Индия

tank 11 февраля 2014 г. в 11:44

Хампи

Хампи

tank
    С нами с 27 июл 2011

Хампи. Храмы и обезьяны

11 февраля 2014 года||5 (4)| 17| 596815

Неотъемлемой частью Хампи, являются его местные обитатели – макаки. Облюбовав места с наибольшим скоплением людей, они снуют между ног, выпрашивая, а иной раз и отнимая любую снедь, у зазевавшихся туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Хампи
      7max7написала 14 февраля в 15:08

Здорово! Очень красиво!

Спасибо:)
      14 фев 2014, 19:43
      Очень необычно и интересно — сочетание храмов, обезьян и рассвета.