Ханко

Порушенная Свобода

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 февраля 2017 года||
    | 9| 26310
    На Морской набережной установлен Монумент Свободы. Воздвигнут он в честь высадки немецких войск в апреле 1918 года, которые сыграли ключевую роль в прекращении Гражданской войны в Финляндии. Памятник сооружен в 1921 году скульптором Бертелем Нильсоном.

Автор: Melnickiy

На монументе были высечены барельеф немецкого солдата и слова на финском, шведском и немецких языках: «Немецкие войска высадились в Ханко 3 апреля 1918 года, чтобы помочь нашей стране в ее борьбе за свободу. Пусть и в грядущие времена этот камень напоминает о нашей благодарности». При торжественном открытии памятника присутствовало большое количество народа. После того, как в 1940 Ханко передали под военно-морскую базу Советского Союза, памятник был разрушен. В 1943 году памятник восстановили и добавили следующие слова: «Враг осквернил и разрушил памятник в 1940-1941 году. Он восстановлен в 1943 году в подтверждение нашей непреклонности». В 1946 году памятник опять разобрали по требованию Советского правительства. А в 1960 году местные власти «тихой сапой» восстановили памятник на старом месте, правда уже без барельефа и прежнего текста. Теперь на монументе выбиты простые слова «За свободу».

Meriratu 2, Ханко, Финляндия

Дешёвый ✈️ по направлению Ханко