В память о вожде. Мавзолей Хо Ши Мина / The Ho Chi Minh Mausoleum

С нами с 30 апр 2009

В память о вожде

Что делать → музеи, выставки
    18 ноября 2010 года 7183
    Кубическая постройка, имеющая некоторое отдаленное сходство с греческими храмами и коммунистическими мавзолеями, завершает собой площадь, на которой когда-то Хо Ши Мин провозглашал независимость Вьетнама. Не пытайтесь подойти к мавзолею через нее, там патруль бродит. Визитеры должны входить по улице Тонг Вуонг, слева от мавзолея, там у вас отберут сумки и вежливо обыщут, после чего пристроят в очередь. На ряде сайтов можно встретить заявления, что людей в шортах не пускают, но меня пропустили без комментариев — наверное, понимают, что иностранцу в полном доспехе тут будет плохо, или ценят, что гость страны пришел поклониться вождю.

Очередь двигается быстро, ждать не придется. Само посещение бесплатное, платить надо только если желаете потом осмотреть бывший губернаторский дворец и хижину вождя в саду при дворце. Как выйдете из мавзолея, можете фотографироваться сколько душе угодно.

Вообще все посещение сделано очень торжественным: вьетнамцы едва не рыдают, стоя в очереди, и преисполняются трепетом.

Режим работы точно я так и не смог установить, но похоже, что понедельник выходной, в конце осени может быть перерыв на "ремонтные работы", в остальные дни с раннего утра до примерно 13:00 и с 14:00 до 16-17 часов.

См. также путевую заметку на эту тему

площадь Ba Đình

Из центра — с южной стороны озера Хоанг Кием по Tranh Thi и далее по Dien Bien Phu, а с северной по Hang Bong и снова по DBF, сворачивать в обоих случаях за два квартала до площади

Дешёвый перелёт по направлению Ханой