• Пагода на одном столбе

303 материалa по 63 объектам,  7 002 фотографии

shanin 257

bonvivant
    С нами с 22 окт 2010

Индокитай в первый раз (часть 1)

26 ноября 2010 года||3 (2)| 18| 415218

Все началось с желания, мечты увидеть Ангкор. Второй отправной точкой было желание отдохнуть на море после всех экскурсий. Исходя из этого выстроился маршрут: Ханой — Халонг — Камбоджа (Сием Риап) – Нячанг.

После сбора информации в сети, письменного общения с разными турфирмами, консультаций их агентов был составлен окончательный вариант поездки, согласованы перелеты (всего их было 6), сроки и тому подобное. Надо отметить, что операторы этих направлений очень информированы и оказывают реальную, действенную помощь в планировании поездки, уточнении различных местных нюансов. Так что не стесняйтесь задавать вопросы – интереснее и насыщеннее пройдет путешествие.

Билеты, ваучеры, все документы на раках, мы у стойки регистрации в аэропорту на рейс до Ханоя и… первый шок! В самолет садятся ТОЛЬКО вьетнамцы! Даже надписи для них сделаны фломастером по-вьетнамски! Ранее, при путешествии в другие страны в самолете находились большей частью туристы, во всяком случае, европейцы, чувствовал себя своим среди своих, а тут сразу в аэропорту попали фактически во Вьетнам. В итоге в самолете было только 6 русских.

Перелет Москва – Ханой занимает 9 часов. Нужно отдать должное Вьетнамским авиалиниям – очень достойная компания! Современный самолет, комфортные кресла, обслуживание на 3 языках (вьетнамский, английский, русский). Каждому сразу были предложены подушка и плед, наушники (можно слушать радио или звук с телевизора), напитки, лапша быстрого приготовления неограниченно, двухразовое питание согласно меню по выбору из нескольких блюд, пресса и так далее… В общем перелет проходит терпимо, без последствий.

ХАНОЙ

В Ханой прилетели в 8 часов утра местного времени. Нас встречал гид по имени Зьем ( ФАН ВАН ЗЬЕМ, phan2004@gmail.com), водитель Зам, комфортная тойота. Дорога из аэропорта до самого Ханоя занимает 40 минут. За время пути гид вкратце рассказал о стране, этимологии названий городов и рек, некоторые обычаи, охотно отвечал на наши вопросы, знание языка у Зьема очень хорошее.

Осмотр города мы начали с одной из множества пагод. Далее было краткое заселение в отель – гид оформил все документы сам. STAR VIEW HOTEL: 3 звезды, которым отель полностью соответствует. После небольшого отдыха в отеле продолжилась экскурсия по городу: храм литературы, пагода на одном столбе, мавзолей Хо Ши Мина (это не только сам мавзолей, но и его резиденция, дом и парк, где он жил и умер), озеро возвращенного меча, старый город, кафедральный собор… Все увиденное не пересказать!

По нашей просьбе Зьем указал нам рестораны, в которых можно было бы поужинать (чем мы и не преминули воспользоваться), оставил свою визитку на случай экстренных случаев.
    О достопримечательностях Ханоя много материалов в сети. Несколько советов:

— не бойтесь самостоятельно гулять по городу (особенно если в руках есть его карта). Люди очень спокойные, дружелюбные, всегда постараются вам помочь, даже если общение будет только с помощью жестов и примитивного английского.

— не нужно бояться кушать в кафе и ресторанах Вьетнама (чего я и сам боялся). Имейте при себе гигиенические салфетки – этого достаточно. Кухня очень разнообразна, вкусна и необычна. Чего стоит только суп ФО!!! Лягушек, змей и других гадов туристам не подсовывают, состав блюд подробно объясняют.

— имейте при себе местную валюту. В наш приезд за 50 долларов давали 1 миллион вьетнамских донгов. Дешевле в лавках, магазинах, кафе платить местными донгами, чем долларами, так как курс доллара в магазинах и кафе индивидуальный, зависит от хозяина и его желания идти вам на встречу. Естественно, что в лавках можно и нужно торговаться. Продавцы совсем не приставучие, если говорите нет, они не настаивают. Курс зависит от достоинства долларов, чем мельче номинал доллара, тем менее выгодный курс.

На следующее утро нас вновь встретил Зьем и мы отправились в Халонг. Но об этом в другой статье…

Последний день путешествия мы так же провели в Ханое, который уже казался старым знакомым. Попали мы на 10 – дневное празднование тысячелетия города – иллюминация, концерты, шоу, государственные и буддистские флаги по городу, всеобщее гулянье… Незабываемо!

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      1 апр 2012, 18:22
      ВАш гид был русскоговорящим?
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      2 апр 2012, 14:24
      Да, причем говорил очень хорошо
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 апр 2019, 19:30
      Я совершил путешествие по такому же маршруту в 2014-ом, только не в Нячанг, а в Хошимин (Сайгон). Спасибо, что напомнили о нем!