Тридцать шесть торговых улиц (Вьетнамские Зарисовки ч7) Ханой, Вьетнам

• Shche
    7 дек 2016, 12:11
    о, напротив этого дома был наш "отель" :)))
  • Tomi-Aleks
    7 дек 2016, 12:39
    Одними тропинками ходим и летаем!!!
Ханой

Ханой

303 материалa по 63 объектам,  7 002 фотографии

shanin 257

С нами с 3 авг 2012

Тридцать шесть торговых улиц (Вьетнамские Зарисовки ч7)

Напомню, что наше путешествие по Вьетнаму началось в Ханое, на севере страны (где мы сейчас и находимся), а закончится на юге — в Хошимине.

Автор: Tomi-Aleks

Погодка в декабре в Ханое во время нашего пребывания была весьма прохладной по местным меркам. И что интересно — туманной.

Автор: Tomi-Aleks

Но главное — здесь нет снега. И в декабре это — блаженство. Ханой стал для нас отчасти транзитным городом. Мы возвращались в него вновь и вновь, пока находились на севере страны.

Автор: Tomi-Aleks

Если посмотреть на карту Вьетнама, сразу видно, что при построении маршрута по интересным местам севера страны не миновать возврата в одну и ту же точку. Понятно, что эта точка — Ханой.

Автор: Tomi-Aleks

Мы решили на свой страх и риск из Ханоя мотнуться в горную Сапу (о чем, правда, потом пожалели). А потом — в бухту Халонг, которая является must see для всех, отправляющихся во Вьетнам. Так как это объект Юнеско. Я не люблю несколько раз возвращаться в одно и то же место. Но здесь иначе не получится. Так же было и в Израиле, где мы совершали радиальные вылазки из одного места.

Предлагаю, пока мы еще в Ханое, впитать еще немного красок и запахов столицы страны.

Автор: Tomi-Aleks

Этот город, на самом деле, мне понравился больше, чем Хошимин. Он какой-то более спокойный что ли. Чтобы не лепить все оставшиеся фото в одну часть, я разделю их по тематике. В этой части — Ханой торговый.

Автор: Tomi-Aleks

Меня удивило пристрастие вьетнамцев к таким вот вырезанным прямо на улице печатям. Резчики попадались нам часто.

Автор: Tomi-Aleks

Так выглядит райончик, расположенный рядом с озером Хоан Кием. Здесь куча отелей на любой достаток. Мы выбрали очень неплохой отель по цене 40 долларов за ночь. Можно было еще поискать и сэкономить. Но решили шикануть.

Автор: Tomi-Aleks2

Интересная все-таки в Ханое архитектура. Ее устремленность ввысь продиктована тем, что налоги на землю в момент застройки брались за ширину строения. Поэтому хитрые вьетнамцы строили свои отели-скворечники ввысь.

Автор: Tomi-Aleks

В путеводителях разрекламирован торговый район старинных 36 улиц, на каждой из которых в течение нескольких веков продавали определенный товар. Улицы, на самом деле небольшие. Некоторые — всего 250 метров в длину.

Автор: Tomi-Aleks

Туристический район очень удобно расположен между озером и этими торговыми улочками, по которым туристы любят кататься на вело рикшах.

Автор: Tomi-Aleks

Обожаю всякие вьетнамские безделушки и скульптурки. На память о стране мы привезли картины на деревянных досочках и несколько скульптур. Они здорово передают дух страны.

Автор: Tomi-Aleks

Опять резчик — их тут много. Видимо, выгодное ремесло.

Автор: Tomi-Aleks

Названия улочек в торговом районе начинаются с традиционного слова "hang" (торговля). К нему прибавляется название товара, которым на конкретной улице торгуют.

Автор: Tomi-Aleks

На этой карте — справа внизу хорошо видно озеро Хоан Кием, вокруг которого расположился главный туристический район Ханоя. И севернее озера видны улицы, начинающиеся со слова "Hang".

Автор: Tomi-Aleks

Когда улицы сильно не загружены мотоциклами, по ним можно прогуляться пешком. Хотя часто тротуары так заставлены всякими торговыми принадлежностями и мотоциклами, что обходить приходится по проезжей части.

Автор: Tomi-Aleks

Обычно хозяева лавок живут этажом выше. В предприимчивости и трудолюбии вьетнамцам все-таки не откажешь.

Автор: Tomi-Aleks

Удивило обилие украшений в преддверии Рождества и Нового года. Очень многие вьеты стали, благодаря французам, католиками. В стране огромное количество католических храмов.

Автор: Tomi-Aleks

Все-таки декабрь — мой любимый месяц для путешествий. Но в этом году мы, похоже, вынуждены идти в отпуск в январе. И вот тут сразу чувствуешь разницу в ценах. Эта январская проблема знакома всем.

Автор: Tomi-Aleks

Как местные жители умудряются сидеть в три погибели на таких маленьких стульчиках. Для иностранца такой трюк почти невозможен. Вьетнамцы намного меньше ростом.

Автор: Tomi-Aleks

В общем, прощаемся с хитросплетениями торговых улочек Ханоя. В одной из местных туристических лавок покупаем билеты на автобус, который должен отвезти группу туристов на экскурсию на корабле по бухте Халонг.

Купив лишь билеты на автобус до бухты, мы хотели, таким образом, сэкономить и сесть на один из корабликов прямо на месте. Но оказалось, что купить такой тур сразу в Ханое было выгоднее, причем — в любом отеле на рецепшн.
    Уже позже выяснилось, что тем, кто приехал в Халонг своим ходом, пытаются втереть туры еще дороже. Но такова специфика вольных путешествий — в них невозможно все предусмотреть заранее. Зато авантюризм вносит в путешествие свою прелесть. Ты везде и все решаешь сам. И самое главное — всегда есть выбор.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 дек 2016, 09:17
      А я почему-то думал, что Ханой выглядит гораздо беднее! Хотя.., кварталы-то все разные
    • Tomi-Aleks
      7 дек 2016, 10:21
      Именно в центре — у озера Хоан Кием — туристический квартал.Там все самое интересное. А есть районы, действительно, невзрачные и бедные. Мы когда ехали из аэропорта, я удивлялся, какой скромный пейзаж за окнами. Домики всюду, как сарайчики и серо как-то...Но Вьетнам, он разный. И, на самом деле, очень интересный. Это страна природы, а не городов...