Ханой

202 заметки,  89 советов по 61 объекту,  6 654 фотографии

Топ авторов Ханоя помощь
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

В гости к "дедушке Хо Ши Мину"

18 ноября 2010 года 9783

Святое место нынешней вьетнамской идеологии, мавзолей Хо Ши Мина построен, вообще говоря, вопреки воле покойного. Тот был при жизни был человеком скромным и завещал не тратиться на свои похороны, а без особого шума сжечь останки и развеять пепел. Но партийные вожди поступили по-своему, и поступили, как мне кажется, мудро.

Как и другие мавзолеи видных коммунистов, этот занимает место на важнейшей площади города, именно здесь, на площади Ba Dinh, провозглашена была независимость Вьетнама от Франции. Именно тут проходят все торжества и парады национального масштаба.

Более того, рано-рано утром почетный караул торжественно поднимает перед зданием государственный флаг, а вечером его не менее торжественно спускает. Если будет возможность, посетите ритуал. Интересен мавзолей и в ночи, у него довольно интересная подсветка.

Зайти на площадь если и имеет смысл, так только для фотографий издалека, поскольку попасть через нее в мавзолей вам вряд ли удастся, такие попытки пресекает недремлющая стража, не ленящаяся из тени бежать на середину пекущейся площади, если кто-то лезет на нее. Потом возвращайтесь на два квартала назад и идите к мавзолею оттуда, именно тут размещается камера хранения, куда вас обяжут сдать все сумки и подозрительные предметы. Далее придется пройти еще обыск, потом начнется сама очередь.

Если нет смены караульных у ворот, то движется она без остановок, никого у дверей не держат. Итак, внутри вас проводят по лестнице и впускают в кубический зал, где в саркофаге покоится вечно живой вождь вьетнамской революции. Застревать на месте не рекомендуется, за этим следит расставленная повсюду стража.

Разговаривать громко и делать резкие движения правилами тоже не рекомендуется, но этого нормальный человек и так делать не станет, и еще вроде бы действует дресс-код, но его применительно к иноземцам никто особо не внедряет.

Могу дать рекомендацию - непременно перед вояжом во Вьетнам почитайте литературу про Хо Ши Мина. Меня, помню, очень поразил его аскетизм, его обыкновение отдавать всего себя борьбе, готовность делить с народом все тяготы. По всему Вьетнаму можно встретить фото пашущего, сеющего, удящего рыбу вождя, и это не показуха. А читая его высказывания и речи, можно только подивиться, как крестьянская смекалка гармонично и удачно сочетается у него с глубоким политическим мышлением. Помню историю, как к нему пришли с проектом листовки, так он спросил "что вы ко мне-то ходите? Вот у нас Та Кой То есть, он неграмотен и работает носильщиком, прочтите ему - если он поймет, значит хорошо написано".

На выходе можете фотографироваться на фоне мавзолея, выйдя на плац, можете продолжить путь, купив билеты в губернаторский дворец и сад при нем, а можете побродить за постройкой, там насажен огромный сад, более 200 видов растений, собранных изо всех концов страны. А можете совместить все три вида активности, оно и хорошо получится.

Дешёвый перелёт по направлению Ханой