Ханой

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Вьетнам. Часть 1

1 апреля 2009 года|| 3| 1285

Справа шайка тараканов, слева сточная канава - вот оно и состоялось, первое знакомство со Вьетнамом; брат, можно сказать, только-только сделал шаг по земле Ханоя, как уже слышится его приглушённая ругань...

Лично я не предполагал, что город на Красной реке так резко возьмёт нас в оборот: сперва оглушающая жара, теперь вот гадостный антураж; мне казалось, что первое знакомство пройдёт более мирно, и весь полёт больше всего беспокоился о визовому вопросе. Это теперь, когда при поездках длительностью до 15-ти дней граждане России могут обойтись без вьетнамской визы, дело кажется не стоящим упоминания, а за месяц до введения безвизового режима всё казалось не так радужно.

Нет, летели мы, конечно, не наобум, но одно дело когда у тебя есть полное право пересечь границу другого государства, и совсем другое, если подтверждение такой возможности служит косо отсканированная распечатка на вьетнамском языке. Её мы получили от менеджера отеля, где собирались остановиться в Ханое; разрешение Министерства внутренних дел на две персоны с получением виз в аэропорту, обошлось нам в 20 долларов с человека. С этой несерьёзной бумагой мы подошли к окошечку "Visa on arrival"... откуда нас тут же отфутболили заполнять иммиграционные анкеты.

С этим делом мы справились в два счёта, но сразу возник вопрос "Чем клеить фотографии?" Пограничники, подумав, оделили нас степлером, и вот уже наши документы изучаются суровыми дядями в погонах - с положительным результатом. Красивые наклейки с надписью "Gratis" украсили страницы паспортов, контроль в мгновенье ока остался позади, операции по обмены валюты заняли несколько минут и мы, наконец, вдохнули влажный воздух Вьетнама. Пришло время позаботиться о проезде в город.

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой