Ханой

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Вьетнам. Часть 19

29 января 2010 года|| 2| 8591

Американское трофейное барахло, безусловно, вне конкуренции - представлены захваченные вертолёты, танки, орудия, истребители... Венчает всю эту братию громадный крест, сооружённый из фюзеляжа сбитого бомбардировщика, этакое надгробие американским планам. Аминь...

Разглядывая технику, не забудьте пройти в корпуса 7 и 8, где есть громадный макет взятия Сайгона - и ни одного человека, а на задворки, где тоже есть что посмотреть, вообще, по-моему, никто не пошёл.

Напоследок обязательно нужно забраться на крепостную башню, чтобы осмотреть окрестности. Снимать оттуда нельзя, но необходимо, потому что более удачную точку для панорамных фото найти трудно. Запрет же вызван тем, что из-под крыши башни хорошо виден компаунд партии, преграждавший нам прямой путь к мавзолею, следующей точки нашей прогулки. Туда мы и направились незамедлительно, тем более что в половину двенадцатого весь комплекс закрывается "на обед". Интересно, чем (кем) они там, в мавзолее обедают?..

Подход к нынешней главной святыне Вьетнама организован, надо сказать, как-то по-дурацки. Подходишь, стало быть, парадным маршем по Дьен Бьен Фу, созерцаешь панораму площади в наилучшем виде, и только хочешь подобраться поближе, как тебя свистками отгоняют прочь; подход к памятнику возможен только слева, где стоит будка досмотра и есть камера хранения. Дальше идёт павильончик с металлоискателем, а потом уже сжигаемое солнцем пространство площади Ба Динь, на которой дедушка Хо в 1945 году объявил о независимости страны. Теперь этот невзрачный с виду старичок лежит под стеклом, в кольце почётного караула.

Сооружение мавзолея, долженствующего увековечить память отца нации, началось 2 сентября 1973 года и закончилось 29 августа 1975 года. Стиль постройки назван официальными источниками "смешивающим национальные традиции и современность". В знак признательности дедушке Хо каменная громада - 21, 6 метра в высоту и 41,2 в длину - окружена различными растениями и цветами, привезёнными со всех концов страны.

По выходе из мавозолея перед посетителем лежат два пути - на север, к президентскому дворцу, и на запад, к музею Хошимина - хотя по смыслу поблизости должна была бы быть "кремлёвская стена". Мы выбрали вторую дорогу, выведшую нас на исходную позицию возле контроля. Там мы забрали вещи, вооружились фотоаппаратом и принялись искать пагоду на одном столбе. Что интересно, пагода действующая, и посетители исправно приносят к алтарю подношения.

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой