Ханой

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Вьетнам. Часть 20

29 января 2010 года|| 2| 800

Следующей точкой съёмки стал мавзолей - к нему можно подойти вплотную, но тогда, пожалуйте, аппаратуру сдать, а иначе снимать придётся с середины площади, где есть тротуарчик. Есть возможность вдоль этой полосы пройти всё пространство Ба Динь, сделав надлежащие снимки. Продолжая путь на север, мы очень быстро вышли к набережной Западного озера, возле которой прохожих встречает памятник, прозванный нами "мальчик с фигой". В самом деле, юный вьетнамец держит правую руку за спиной, как бы готовясь выпростать её и показать проезжающему кортежу французского губернатора.

Окрестности фигоносца оказались владениями удивительно приставучих тёток-разносчиц: если в других районах достаточно один раз сказать "Нет", и фигура с двумя корзинами на коромысле отходит, сокрушённо качая головой в конической шляпе, то здесь приходилось повторять "Не надо" по три-четыре раза. Окончательно отделаться от надоедал удалось только на причале проката катамаранов - примерно того же свойства, что летом украшают ЦПКиО, только местный вариант оформлен кабинкой-лебедем, а так принцип тот же "работай ногами, смотри окрестности".

50000 донгов за возможность прокатиться по водной глади показались нам небольшой потратой, так что вскоре мы пустились в плавание. Педали были, увы, рассчитаны на аборигенов, менее крупных по размерам существ, но, приноровившись, можно было плыть вполне комфортно.

Когда-то по берегам озера были разбросаны многочисленные храмы и виллы вьетнамских императоров. Ряды храмов с тех пор поредели, в отличие от жилищ богатых и облечённых властью людей, поскольку ныне окрестности Западного озера - самый модный и престижный район столицы, застроенный дорогими домами и роскошными отелями. Их несуразные громады высятся там и сям, портя общий пейзаж, и конца-края этому не видно, потому как на южном берегу ведётся по крайней мере дюжина строек.

А в целом прогулка стала хорошим отрезком тихого времяпрепровождения среди ханойской суеты. Пожалуй, единственный раз нам пришлось взволноваться, когда на борту обнаружились нелегальные пассажиры - орава пауков. Не без труда отделавшись от этих безбилетников мы наслаждались покоем вплоть до того момента, когда к нам подлетела моторка, и вьетнамец в комбинезоне принялся уговаривать нас вернуться к линии каких-то видимых только ему одному буйков.

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой