Ханой

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Вьетнам (Ханой)

26 июня 2012 года||3 (2)| 7| 23696

Слово, которым я могу описать эту страну – «недострана». Почему так? Дело в том, что все впечатления о стране оказались сравнительного характера, и везде Вьетнам был «почти как...». Сейчас, пишу эти строки и думаю о том, что и в историческом плане Вьетнам всегда был каким-то, не самостоятельным, что ли. А теперь по-подробнее:

Небольшая историческая справка.

Вьетнам получил свою независимость от французских колонизаторов в 1954 году. Однако мирным периодом это не стало, т.к. во Вьетнам уже в 1965 году вторглись США. Началась война между северным и южным Вьетнамом. Но по сути война шла между СССР, поддерживающих север и США, которые поддерживали южный Вьетнам. То есть Вьетнам, по сути, в войне участвовал довольно посредственно. Затем было вторжение в Камбоджу, опять же не без поддержки США, но Камбоджу поддержал Китай и, в итоге, Вьетнамцы отступили.
    Ещё один любопытный факт: Вьетнам пошёл по стопам СССР и стал строить социализм. Однако ничего путного из этого не вышло. Ничего хорошего в плане процветания страны. Хотя при таком подходе Вьетнам заручился поддержкой СССР.
    Религия: около 80% вьетнамцев – атеисты и верующие в местные культы.

Что увидел я.

Начну с того, что въезжая с территории Лаоса – самое первое, на что я обратил внимание: практически полное отсутствие собак на улице! В Лаосе собак огромное количество и, как я потом выяснил, лаосцы намерено «разводят» собак, так как потом их можно продать во Вьетнам, где собак употребляют в пищу. Причём отмечу, что это не что-то экзотическое, а обычная еда вьетнамца (как для нас говядина или свинина). Более того, поселившись в Ханое у вьетнамцев, я узнал, что здесь скорее человек охраняет собаку, чем собака человека.

Следующий момент – грязь и мусор. Причём мусорить здесь в порядке вещей. Я ехал с дальнобойщиками, и мы останавливались в придорожных кафе на ужин и завтрак. Так вот, при приёме пищи: все остатки они кидают под стол! Т.е. кушаешь курочку и кости – под стол, туда же салфетки и прочие объедки. Кстати едят вьетнамцы как кони (очень много)! Само собой это потом подметут, но лично мне сам факт того, что ты через какое то время начинаешь сидеть в мусоре, кажется просто свинством. То же самое и с выбросом бытовых отходов (пакетов, бутылок и пр.): всё бросается за окно автомобиля, либо в кучи уже образованного мусора где-нибудь в углах улиц. Отмечу, что в целом на улицах чище чем в Индии, но только потому, что они больше убирают, а не меньше мусорят.

Переходим к самому главному... Я не знаю, может мне попадались такие люди, может мы с ними слишком разные, но на мой взгляд они очень ТУПЫЕ. Я сейчас не касаюсь темы образования и каких-то фундаментальных знаний. Я говорю о сообразительности и соображении в целом. Примеры этой «тупости» мне встречаются каждый день: о том, что они предлагают услуги мото-такси на каждом углу, большой новостью, для тех кто бывал в Азии, не станет. Но о чём думает (и думает ли вообще) человек, когда я прохожу по улице и стоят 3 мото-таксиста. Я отказываю первому, тогда второй предлагает мне свой мопед. Я отказываю ему... Третий, видя как я отказал первым двум спрашивает меня: «motorbike?» Или ещё ситуация: сижу на улице, читаю книгу и ем личи... 2 раза мимо проехал один и тот же таксист. На третий раз останавливается и... «motorbike?». Ладно, опустим тему с таксистами – это вообще отдельный класс людей по-моему у которых голова давно набекрень работает (причём эта «бекрень» понимает только деньги).

В магазинах. Хочу купить холодной воды: подхожу, беру бутылку в руки, показываю на холодильник... Неужели не понятно что я хочу? Лично я не знаю как ещё жестами объяснить, что мне нужна холодная вода. В итоге никакого понимания со стороны продавца. После 3-х попыток я теперь захожу только в магазины, где есть холодильник, подхожу к нему, беру то что надо сам. По-другому никак с ними не выходит. И таких случаев огромное количество! Я уж не говорю о простейших математических действиях в уме...
    Для меня объяснение этих моментов кроется в невоспитанности и отсутствии каких то моральных устоев. Возможно эти «невежества» являются следствием непонятных верований вьетнамцев и отсутствие каких-то ориентиров (говорить с полным ртом и при этом ещё успевать чавкать – в порядке вещей). Возможно они просто, действительно не очень далёкие люди и правительство не особо стремиться сделать их умнее (т.к. будет сложнее управлять). Не знаю точного ответа, но то что я увидел мне больше НЕ понравилось, чем понравилось.

Я тут конечно расписал ужас какой-то, но всё конечно не так плохо. К своему удивлению я обнаружил, что в целом люди, хоть и обладают выше перечисленными свойствами, довольно дружелюбные, отзывчивые и ещё не закрытые. Опять же, то о чём я рассказываю в основном относится к жителям Ханоя – столицы Вьетнама и крупного города. Во Вьетнаме, конечно, есть что ещё посмотреть: это национальные парки, кофейные и рисовые плантации, пляжи на востоке страны... И я думаю, что об этом так же много написано. Но сейчас я делюсь лишь своими впечатлениями.

Возможно я просто ожидал нечто большего от Вьетнама. Юго-Восточную Азию, как правило классифицируют, по развитости стран, так: Бирма (Мьянма) – Лаос – Камбоджа – Вьетнам – Таиланд – Малайзия – Сингапур (по возрастанию). Так вот от Вьетнама я ожидал чего-то похожего на Таиланд... А оказалось, что он совсем не далеко ушёл от Камбоджи. Более того: дороги, например, в Камбодже сейчас лучше.

Из приятных моментов, не могу не отметить красные флаги с серпом и молотом, памятник Ленину и музей Хо Ши Мина в котором сейчас проходит экспозиция, посвящённая В.И. Ленину. Причём, я не был ни пионером, ни тем более коммунистом, но почему то все эти атрибуты мне кажутся очень родными.

Заканчивая описания своих впечатлений о Вьетнаме хочу отметить, что сюда обязательно нужно будет вернуться, т.к. в сердце Вьетнама располагается национальный парк Фогния-Кебанг, в котором находятся огромнейшие и малоисследованные пещеры... Но туда уже нужно ехать со скалолазным оборудованием и хорошей фото-видео техникой. Так что ещё 1 пункт в будущих путешествиях отмечен.

А я тем временем направляюсь в Китай – до новых встреч в эфире!)

Ну и ссылка на обзорный видеоролик:
    vimeo.com/44640804

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой
    • Hellpaso
      Hellpaso
      С нами с 28 июн 2012
      28 июн 2012, 22:31
      "Мы все когда-нибудь учились — чему-нибудь и как-нибудь".
      Перед тем, как писать что-либо для всеобщего прочтения, умудритесь хотя бы прочесть на Википедии статью про историю страны, где вы были. А то теперь боюсь читать ваши заметки про Китай — вдруг вы напишете, что Мао Цзэдун посредственно участвовал в культурной революции или что на него Монголия нападала.
    • KavaR_DucK
      KavaR_DucK
      С нами с 2 сен 2011
      29 июн 2012, 12:51
      Hellpaso — я понимаю, конечно, что сейчас век интернета, но открою секрет: существует видение истории не только из Википедии.
      Ну и по делу вы так и не написали с чем конкретно не согласны.

А по поводу "боюсь читать заметки" — не бойтесь, будтье смеллее ;)
    • Hellpaso
      Hellpaso
      С нами с 28 июн 2012
      30 июн 2012, 01:01
      Окей, объясню подробнее.
      Во-первых, очень трудно посредственно принимать участие в войне, которая ведется на твоей территории силами твоего же населения. Ну очень трудно).
      Во-вторых, вы правда думаете, что США, проиграв во вьетнамской войне, решили поддержать Вьетнам при вторжении в Камбоджу? Очень оригинальные ребята. Войска Пол Пота, кстати, первыми начали нападать на вьетнамские территории)
      В истории вообще сложно запутаться, почему бы не писать о ней в заметках путешественника вообще?)