Пагода 6 гармоний Люхэта (12 в.) в честь высших богов буддийского пантеона. 8-угольная пагода имеет 13 ярусов. Высота 60 м Ханчжоу, Китай

Ханчжоу

Ханчжоу

Ханчжоу. Пагода Шести Гармоний и Чайная плантация. Часть 21

25 июня 2018 года||1 (1)| 8| 1202

Этот совет является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Далее мы приехали к комплексу с Пагодой Шести Гармоний, потому что сама пагода стоит посредине сада.

Пагода 6 гармоний Люхэта

Автор: Hanya

Пагода Шести Гармоний (Люхэта) находится в южной части города, на горе Юэлуньшань, около реки Цяньтан. Восьмиугольная пагода, имеющая 13 ярусов, была сооружена в Сунский период (970). Высота пагоды составляет 60 м. Пагода защищала город от наводнений. Позже она служила маяком и считалась усмирителем драконов – повелителей водных стихий.

По преданию здесь жил мальчик по имени Люхэ (6 гармоний), у которого утонули в пучине реки родители. Когда он вырос, он задался целью построить маяк, чтобы больше рыбаки не погибали. Для строительства маяка он многие годы собирал камни, так что слава о нем дошла до дракона, который захотел его увидеть. В честь этого события, в день самой высокой волны 18 августа здесь ежегодно отмечается праздник. Белая фигурка мраморного мальчика, коричневая многоэтажная пагода, поющие птицы, зелень – вот оставшиеся у нас приятные воспоминания!
    Ханчжоу считается родиной чая и шелка. Неудивительно, что мы посетили там чайную плантацию. Ровные ряды чайных кустов (китайской камелии), чьи сочные высушенные листья все в мире называют чаем. На юге Китая чай пьют уже более двух тысячелетий. Воздух напоен таким потрясающим ароматом! Если бы можно было передать словами запах…
    Тут же демонстрируют, как сушат свежесобранный чай. Стоит огромный металлический чан, подогреваемый до температуры в 120о. В нем руками в течение 8 часов работник постоянно перемешивает чай, вращая массу по стенкам чана.
    В процессе чайной церемонии нам подали на дегустацию только один сорт чая, который мы по своему вкусу не оценили, а потому и не купили.
    Обратно ехали по улицам города, запоминая его и его жителей. Кое-где прямо на улице между деревьев были натянуты веревки, на которых сушилось нижнее белье: женское и мужское. Масса китайцев, снующих на велосипедах, уверенных в том, что у них есть преимущества перед автомобилистами. И удивительно, никакого волнения у водителей, а это при таком-то движении!

Дешёвый ✈️ по направлению Ханчжоу