Окленд

Окленд

5 материалов,  220 фотографий

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

По ту сторону отеля «Калифорния»

26 апреля 2012 года||2 (2)| 19| 450421

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

Огромную вывеску «Отель Калифорния» я заметил издалека, ещё на хайвее. Не тот ли это самый отель, о котором много-много лет назад пел американский вокально-инструментальный ансамбль «Орлы»? Любопытство взяло верх, и я ушёл с намеченного маршрута, чтобы подобраться ближе к старой гостинице.

Отель, как оказалось, хранит в себе немало тайн. А уж что происходит в округе... я давно хотел побывать в настоящем «плохом» районе Америки. Вчера мне это удалось, причем спонтанно...

Этот отель, расположенный в Окленде, пригороде Сан-Франциско, был построен в тридцатые годы. Изначально он использовался в традиционном для нас понятии отеля, а с шестидесятых годов здесь появился и развлекательный центр со стриптизом и кабарэ, причём цвет посетителей сильно изменился. В отеле стали останавливаться афроамериканцы, приезжающие на западное побережье из разных уголков страны.

Автор: belsasha

Лет двадцать назад отель перестал существовать как гостиница, его переоборудовали под апартаменты постоянного проживания для людей с низким доходом.

Автор: belsasha

Теперь это совсем не lovely place, интерьеры обветшали, коврики повытерлись, а вместо портье сидит охранник с пистолетом.

Автор: belsasha

Лобби отеля «Калифорния» выглядит ужасающе! Ну, то есть для российской гостиницы очень даже ничего, но американцы не могут себе позволить такого стыда...

Автор: belsasha

Не знаю даже, сколько десятов лет не играли на стоящем в холле рояле.

Думаю — очень долго.

Автор: belsasha

А красивый деревянный потолок, удивительно, но совсем не пострадал от времени и невнимания человека.

Автор: belsasha

Несколько лет назад власти города Окленда, Калифорния, решили снести рассадник. Все жильцы получили письма, что в течение трёх недель должны освободить занимаемые площади и искать себе новые квартиры. Квартиранты возмутились, установили дежурство в отеле, и чуть ли не объявили о выходе отеля из состава США, Калифорнии так точно. Всё могло закончиться очень плохо и превратиться в очередное столкновение, как в своё время в Детройте, но окружной судья приостановил действия распоряжения локальных властей. «Пусть пока живут».

Автор: belsasha

Охранник разрешил мне сфотографировать лобби, но наверх не пустил. «Там нет пола, понимаете. Ремонт идёт». Что-то мне подсказывает, что пола там нет не из-за ремонта...

Автор: belsasha

Статус отеля не определён до сих пор. Жители выглядят как самые настоящие бомжи, и смотрят на фотоаппарат, как на направленный в их сторону автомат. Впрочем, если постояльцев всё же выселят, они и превратятся в бомжей — никто из них не станет заниматься поиском нового жилья, ведь у жителей квартала есть отличное занятие.

Автор: belsasha

Пока я нарезал круги по этому кварталу, я видел десятки, а может и сотню человек, которые ничего не делают.

Автор: belsasha

Они могут стоять и ничего не делать. Сидеть и ничего не делать. Лежать и ничего не делать. В одиночку и парочками.

Автор: belsasha

Можно ничего не делать, но при этом изображать бурную деятельность: например, принятие пищи. Но поскольку есть тоже лень, выражение лица никуда не деть.

Автор: belsasha

Глядя на всех этих людей, на дома — понимаешь: ты в плохом районе, брат! Уноси отсюда ноги скорее, пока сами ходят!

Автор: belsasha

Даже удивительно, что такие гетто всё еще существуют в чистой, опрятной и аккуратной Америке.

Автор: belsasha

Вроде всё те же частные домики, параллельно-перпендикулярные улицы, припаркованные машины...

Автор: belsasha

Но есть то, что заставляет задуматься о многом. И это не только горы мусора, но и трава из под потрескавшегося асфальта.

Автор: belsasha

Так ли благополучна и безопасна Америка, если почти в каждом городе есть места, где все улицы завалены окурками и бутылками, а возле домов вырастают трёметровые заборы. Этим людям есть что прятать от своих соседей?

Автор: belsasha

Видимо есть что скрывать и чего бояться. Именно здесь я впервые увидел решётки на окнах в этой стране...

Автор: belsasha

Здесь же увидел первые разбитые стёкла в машинах...

Автор: belsasha

И автохлам здесь не стоит на свалке заброшенный, а вполне себе на ходу.

Автор: belsasha

Хотя некоторые раритеты выглядят очень хорошо сохранившимися.

Автор: belsasha

Я не знаю, какой эпитет лучше употребить к этому району? Грязный? Неуютный? Страшный? Неопрятный? Вонючий? Подойдут все, причём одновременно.

Автор: belsasha

Такое происходит не потому, что люди мало зарабатывают. А в первую очередь потому, что они не заботятся о своей земле.

Автор: belsasha

Что это, природная неопрятность? Протест? Или они просто так и не осознали, что это их земля?

Автор: belsasha

Большинство этих жителей — афроамериканцы. Та их часть, которая не смогла адаптироваться к нормальной жизни и влиться в белое общество, которое сейчас даже не белое в Америке, а разноцветное.

Автор: belsasha

Большинство американцев уже давно не обращают на цвет кожи другого человека, и к этому быстро адаптируешься. Большинство людей самых разных рас влились в это общество, в этот салат из наций под названием Америка. Но — не все.

Автор: belsasha

Те, кто не хочет соблюдать правила жизни здесь, селятся обособленно, где они сохраняют, как они считают, свою этничность.

Автор: belsasha

Я ещё не был в китайских, корейских, русских, украинских, индийских кварталах, но вот в квартале афроамериканцев этничность выражается в кривых трамвайных рельсах, наполовину разобранных, потому что трамвай не ходит лет пятьдесят.

Автор: belsasha1

Машины старые, разбитые и немытые не потому, что нет денег на починку, пойку и покупку новой машины.

Автор: belsasha

Единственная работа, которая есть в районе — сортировать мусор.

Автор: belsasha

Со всех окрестностей съезжаются люди. Точнее люди сходятся и привозят отходы из лучших кварталов в продуктовых тележках, украденных из супермаркетов.

Автор: belsasha

«Купцы», приезжающие из других районов, продают мусор на свалку. Они получают пять долларов за тележку.

Автор: belsasha

Работники свалки должны отсортировать всё по трём категориям: пластик, металлолом и стекло остальное. Мусор пойдёт на переработку, а работник получит доллар за час работы.

Автор: belsasha

При входе на грязную вонючую свалку стоит такой прекрасный позолоченый робот!

Автор: belsasha

Есть и парочка других профессий. Я встречал людей, которые торгуют непонятными бутылками с жидкостью, она бывает прозрачной или жёлтой. Но что это и почему торгуют из под полы — я не знаю. Ваши догадки?

Автор: belsasha

Ну а самая благодатная работа для любителей ничего не делать — стоять на перекрёстке и ничего не делать. Одно уточнение — с картонкой, на которой синим маркером что-нибудь написано. У этого человека надпись: "Буду работать. Пожалуйста, помогите. Хранит вас бог! Спасибо". Странное сообщение, не так ли? Да и взяли бы вы такого человека на работу, будет ли он хорошим работником в чём угодно?

Дешёвый ✈️ по направлению Окленд
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      27 апр 2012, 00:25
      Насколько я слышал, песня посвящена отелю, которого не было в реальности. А фасад точно не совпадает с тем, что на обложке. Но материал хорош
    • dvinakat
      dvinakat
      С нами с 18 мая 2011
      30 апр 2012, 20:37
      Да история интересная!!!
      Правда судя по фотографиям ни так у них и грязно, как вы описали, любой материал про Индию, как то более впечатляет своей "неприглядностью"))), да и Египет та еще помойка))) а на ваших фотках "красота"!!!