Священный город Харидвар Харидвар, Индия

10 материалов,  172 фотографии

abidna
    С нами с 14 июн 2011

Священный город Харидвар

Эта заметка является частью дневника «Индия 2015»

Один из семи священных городов Индии, Харидвар для верующих индусов служит воротами в обитель богов, ведь в переводе "Хари" это Бог, а "двар" — ворота. Поскольку город священный, здесь только вегетарианская еда и безалкогольные напитки. В Харидваре нет величественных храмов, крепостей или дворцов. Основная достопримечательность – окунание в быстрой и прохладной реке Ганга. Река называется именно Ганга, а не Ганг, как нас почему-то учили в школе. Харидвар — это первый город, где Ганга покидает Гималаи и начинает свой путь по северной Индии к Бенгальскому заливу. Именно поэтому вода здесь довольно прохладная и относительно чистая. Харидвар — один из самых известных центров паломничества в Индии. Верующие индусы со всего мира стекаются сюда, чтобы окунуться в воды Ганги. Индусы верят, что окунание в реке очистит их самих и их предков от грехов. Говорят, что окунувшись в реке Ганга во время праздника Кумбха Мела, накануне которого я посетила Харидвар, верующий индус достигнет мокши, то есть освобождение от вечного цикла рождений и смерти, страданий материального мира. К слову, течение в этом месте достаточно сильное, а так как многие индусы попросту не умеют плавать, то окунаются они, держась за специальные цепи. Несмотря на то, что к купанию приобщились многие соотечественники, я окунуться в священные воды Ганги с головой все же не решилась. Ограничилась лишь омовением ног. Так и уехала из священного города Харидвар со всеми привезенными с собой грехами... Зато опустила в Гангу корзинку с цветами, чтобы исполнилось желание.

Дешёвый ✈️ по направлению Харидвар