Харьков

Харьков

LAT
  • 49.99406N, 36.23154E
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    4077

    467 материалов по 232 объектам,  5 265 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 977
    Shche 628
    fakel 617
     
    7
    Valerij
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011

    Из дальних странствий возвратясь …

     
    15 июля 2011 года||2 (1)| 8| 30977

    Где – бы вы ни были, в какой экзотике, и в каких водах дальних морей вы ни «купались», вернувшись в город – где живешь, пытаешься познать его глубже.

    Лицо города, как правило, представляется широкими проспектами, современными сооружениями, многочисленными маковками и силуэтами церквей, либо парадной, поддерживаемой стариной. А мне дороги старые купеческие, и не только, домики, которые еще сохранились в удаленных от центра районах. Или, наоборот, в непосредственной близости от центральных улиц. Но они, молча, притаились и, зайдя в такой дворик, окунаешься в атмосферу начала 20 века. Вот сейчас раздастся свист, и соседский мальчишка начнет гонять голубей. Из сарая раздастся кудахтанье кур и Шарик с верностью в глазах, прижмется к твоей ноге. Это все родом из детства, когда на кухне шесть керогазов, и когда в армию провожали всем двором.

    Есть такой район в Харькове – Гончаровка. Именно об этом районе написана пьеса Григория Квитки – Основьяненко «Саватание на Гончаровке». Район находится недалеко он Южного железнодорожного вокзала города. Но, его не коснулся лихой ветер современного строительства небоскребной архитектуры. И хотя на стенах замечаешь спутниковую антенну или вставленные металлопластиковые окна, здесь медленно течет время, гремят трамваи по его улицам и думают бесконечные думы бабушки, сидящие у окошек.

    Давайте пройдемся по его дворикам.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    23 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    сообщить модератору
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      15 июл 2011, 12:37
      удалить
      Вау - супер. Давно хочу перефотографировать похожие места. Кстати, в центре такого тоже навалом. Переулок Саммеровский, глубинки улиц Скрипника и Гоголя, да вообще, только копни... Спасибо.
    • Valerij
      помощь
      Valerij
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 янв 2011
      15 июл 2011, 12:48
      удалить
      Спасибо за оценку!
    Наверх