Харьков

Харьков

LAT
  • 49.99406N, 36.23154E
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    4077

    467 материалов по 232 объектам,  5 265 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 977
    Shche 628
    fakel 617
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Харьков, пл. Поэзии, 4
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Памятник А. С. Пушкину

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2011 года|| 5| 6632
    5
    Если вы любите разглядывать старые памятники, или вы — поклонник творчества Пушкина, или вам просто захотелось передохнуть от городской суеты, — обязательно загляните в сквер на площади Поэзии. Вам непременно понравится этот уютный уголок.

    Одним из оставшихся в Харькове старых памятников является бюст Пушкина. Он был установлен в 1904 году — спустя пять лет после того, как в России повсеместно отмечалось 100-летие со дня рождения поэта. Знаменательная дата в Харькове тоже отмечалась с размахом. Отголоском этого события, дошедшим до наших дней, стало появление улицы "Пушкинская", вместо существующей тогда "Немецкая". Тогда же было принято решение о сооружении в городе за государственный счет памятника Александру Сергеевичу. Деньги "искали" более четырех лет, и памятник был изготовлен только к маю 1904 года. Автором его стал одесский скульптор Б. В. Эдуардс. Памятник представляет собой бронзовый бюст поэта на четырёхгранном гранитном, расширяющемся книзу, постаменте.

    Памятник был установлен в самом центре города напротив драматического театра. Театр стали называть Драматический театр имени Пушкина. Но... в 1935 году театр поменял "имя", и вместо "имени Пушкина" стал "имени Шевченко". Бюсту Пушкина пришлось "переехать" на новое место — на площадь Поэзии, в начало сквера, и "смотреть" на Пушкинскую улицу.

    В начале XX века появление "Пушкина в городе" устраивало не всех. Через пять месяцев после установления памятника, его пытались взорвать. Взрыв был мощным. В ближних домах было повреждено около ста оконных стекол. У памятника же откололась только часть постамента.

    В настоящее время Памятник восстановлен в его первозданном виде. К памятнику приносят цветы, около него проводят творческие мероприятия любители русской литературы и поэзии. В 2000-е годы там часто проводились городские митинги в защиту русского языка на Украине.

    Сквер, в котором установлен памятник, создает обстановку пушкинской поры: фонари имитируют свечное освещение, дорожка выложена плиткой под "старый город", разбиты новые газоны, установлены новые лавочки, восстановлена литая ограда.
    • Адрес:

      Площадь Поэзии, 4.

    • Дополнительная информация:

      На Площади Поэзии со стороны её выхода на улицу Пушкинскую.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    сообщить модератору
      Наверх