Харьков

С нами с 25 янв 2011

Ох уж эти влюбленные!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 сентября 2011 года||2 (1)| 9| 28736
    Среди бума скульптурных композиций «на тему», на пьедестале которых, обязательно указаны имена меценатов, которые, тем самым, увековечили себя в бронзе, выгодно выделяется, наверное, единственный в мире, памятник поцелую (Памятник влюбленным) в Харькове.
    История его создания такова. Идею его создания высказал, в то время, мэр города Евгений Кушнарев на встрече со студентами архитектурных факультетов города. Был проведен открытый конкурс на эскиз — идею памятника Влюбленным. Представлено около 40 проектов. Авторы видели этот памятник и в форме сплетенных саксофонов, и в виде стреляющего амура. Выиграла же конкурс скульптура, на которой склонились друг к другу в поцелуе влюбленные. По некоторым мнениям слились в поцелуе ...
    Памятник Влюбленным, он ж

Автор: Valerij

Памятник Влюбленным, он же памятник Поцелую

Автор ее, в то время, студент пятого курса Харьковской Академии дизайна и искусств, Дмитрий Иванченко.
    Первоначально ее планировали установить на главной площади города – площади Свободы в сквере за памятником Ленину. Но, по мнению жителей этого района и депутатов районного совета, она не вписывалась в интерьер площади. Место свое она нашла на площади Архитекторов, на одной из самых красивых и старых улице Пушкинской возле станции метро «Академика Бекетова».
    Ее размеры позволяют пройти под «влюбленными», что сразу стало поверьем, и молодожены стали приезжать сюда после регистрации брака. Однако, находились и такие, «любители», которые разрисовывали скульптурную композицию, что придавало ей неряшливый вид. В настоящее памятник введен в состав фонтана, который расположен вокруг его, омывая бронзовые фигуры. Сквер, в котором расположен, теперь уже фонтан, дополнен прозрачными кубами, в которых установлены макеты наиболее значимых архитектурных шедевров Харькова. Подсветка и множество лавочек сделали этот сквер любимым местом встреч харьковчан и гостей города.
    Сами фигуры, а изображены молоденькие влюбленные, и поэтому «ну очень стройные», называют по разному, это и «любовь в Освенциме», и «делят гамбургер», и «глисты», и «жертвы голодомора», и «Бухенвальд», но , однозначно, харьковчане относятся к скульптурной композиции с любовью.

Думаю и вы, увидев ее, не останетесь равнодушными.

Харьков, пл. Архитекторов

Метро до станции "Академика Бекетова"

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    • Shche
      29 сен 2011, 17:21
      Мне кажется, было бы красиво в альбоме рядом с фото макета дать фото оригинала... Немного не в тему, но может это тема другого альбома?
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      29 сен 2011, 21:44
      Спасибо! Эта идея у меня зародилась еще при написании материала, да и натуральные фото, т.е. реальных объектов у меня есть в архиве. А теперь, и после вашего совета 0 точно проведу сравнение.

Ещё советы