• Дом науки и техники на Площади Конституции

Новое лицо Истории

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2013 года||
    |4 (3)| 9| 22097
    Недавно сняты ремонтные леса, и Харьковский исторический музей показал свое обновленное лицо.

Автор: Valerij

Выглядит он теперь современно и стильно. Музей не всегда находился здесь. После передачи помещений на территории Покровского собора, где музей располагался в советское время, церкви, музей разместился в здании бывшего ломбарда. Это огромное красное кубо — образное здание диссонировало внешнему виду площади, на которой оно расположено. Здесь – же рядом располагался монумент Борцам за революцию, выполненный в стиле монументализма.
    Решением депутатом харьковского городского совета этот памятник, который в народе называли «Трое из ломбарда», разобрали и теперь ведутся работы по его установке в одном из рабочих парков Харькова в районе Харьковского тракторного завода. А его место занял изящный памятник посвященный десятой годовщине независимости Украины, на котором имеется всего одна надпись. «Слава Україні», то бишь «Слава Украине».

Но не об этом речь.
    С завершением реконструкции здания исторического музея, облик площади, которая ныне носит имя «Площадь Конституции», изменился к лучшему.
    Возле музея нашлось место и камянным бабам

, и пушкам ХVIII века

Автор: Valerij

и лучшему танку второй мировой Т34 и, конечно, английскому танку Маrk V «Рикардо» времен первой мировой войны.

Автор: Valerij

Кстати, такого танка нет, даже в Англии, где их производили. Насколько я знаю, была попытка английских властей, даже купить танк у Харькова, но харьковчане не дали согласия.

И, традиционно, разве мог я пропустить то, что даже канализационные люки, о чем была волна публикаций в Турбине,Скандинавия – взгляд вниз или «симфония» люков, Вы не поверите, но и в Америке люки кому - то интересны ... и др, здесь, на площади особенные. На люках написано, перевожу с украинского – « Площадь Конституции(площадь Советской Украины, площадь Тевелева, Николаевская площадь, Ярмарочная площадь) – одна из центральныхи старейших площадей города Харькова. Основана в 1659 году. С 1996 года имеет название «Площадь Кнституции» Харьков 2012. Здесь – же изображен герб Харькова – перекрещенные рог изобилия и торговый жезл.

Если будете в Харькове, не забудьте посетить площадь. Тем более с этого места начинался город.

Харьков, пл. Конституции

Метро "Советская"

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    • Lena_Elena
      Lena_Elena
      С нами с 26 июн 2011
      8 окт 2013, 12:02
      Жаль, что сегодня увидела это сообщение, я только на выходных была в Харькове. Но зато в следующей поездке буду знать, что посмотреть. Спасибо.
    • Valerij
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      8 окт 2013, 20:07
      Да, наконец-то дождались! Жаль только, что к Евро не успели, и площадь была в ужасном состоянии: перегородили ее жутким забором. Хочу уточнить, что здание бывшего ломбарда, которое в свое время сооружалось в качестве биржи, стоит фактически к площади "задом, а к лесу передом" так как построено было на улице Университетской. А на площадь фасадом выходило другое, утерянное ныне, здание — Дворянское собрание, в годы Советской власти ставшее Дворцом Пионеров. Во время войны оно было разрушено, да и здание биржи пострадало и было восстановлено "тяп-ляп", так что долго было бельмом на глазу. Тем более, что напротив находятся великолепные здания в стиле модерн начала прошлого века.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 окт 2013, 19:54
      Интересный каркас из стекла над старым зданием! Но часть не накрыли? Я правильно поняла? И оставшуюся часть здания перекрасили в светлый тон? Жаль! Не осталось настоящего, исторического темно-красного, специально для здания ломбарда подобранного цвета. Строилось оно в псевдо-русском стиле и цвет поэтому такой яркий подбирался, возможно, специально для контраста с Бекетовскими банками.
      Спасибо, что показали!

Ещё советы