• картинка из официального сайта монастыря
Свято-Покровский мужской монастырь Харьков, Украина

• obitel.kh.ua/

Соборы в стиле украинского барокко. Покровский в Харькове

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 мая 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Чуть больше года назад я придумал себе дополнительный стимул в изучении достопримечательностей родного края, узнав о достаточном большом количестве сохранившихся каменных храмов, построенных в стиле украинского (казацкого) барокко. Я даже написал специальный материал Церкви и соборы в стиле украинского (казацкого) барокко, где почти пообещал себе и сообществу приложить дополнительные усилия в изучении этой темы.

Автор: Shche

Каюсь, в этом я не преуспел. Видимо руководствуясь принципом, что "под лежачий камень мы всегда успеем", я за год удосужился посетить всего три храма из того списка в Сулимовке, Василькове и Киеве. И вот только вчера добрался до единственного собора украинского барокко в родном Харькове (который кстати находится в пяти минутах ходьбы от места работы:)) — Покровского собора Свято-Покровского мужского монастыря.

Автор: Shche

Этот монастырь находится в самом сердце города. Он построен в 1689 году на территории Харьковской крепости. Вот примерно так это выглядело три с четвертью века назад.
    картинка из официального

Автор: Shche

картинка из официального сайта монастыря

Монастырь же был здесь основан спустя более 30 лет в 1726 году. Рядом был построен Свято-Озерянский храм...

Автор: Shche

... и другие монастырские помещения, в том числе нынешнее епархиальное управление и монастырская школа.

Автор: Shche

Особенно отмечается, что здесь преподавателем коллегиума работал известный украинский философ и поет Григорий Сковорода.

Автор: Shche

Но вернемся к собственно Покровскому собору. Храм представляет собой двухэтажный трёхчастный трёхглавый храм с папертью и шатровой колокольней.

Автор: Shche

Он постоянно открыт для посетителей.

Автор: Shche

Внутри очень темно (может просто глаза не привыкли после яркого дневного света), но это не создает гнетущей атмосферы, скорее придает какой-то дополнительной духовной мистичности.

Автор: Shche

По периметру стен расположено множество икон, возле которых ставят свечи многочисленные прихожане.

Автор: Shche

Лично мое внимание обратила на себя красивая и очень широкая лестница на второй этаж и колокольню (как-то привычнее протискиваться в узкие винтовые проходы:))

Автор: Shche

Монастырь, к сожалению, имеет очень маленькую площадь (видимо в силу своего расположения в самом центре города), и практически нет возможности поснимать собор и вообще территорию с различных ракурсов.

Автор: Shche

Но вот в архиве нашел один снимок, сделанный в ясный зимний день с улицы Клочковская, проложенной вдоль реки, над которой монастырь практически нависает. Летом-же от сюда монастырь едва просматривается сквозь густую листву деревьев...

Университетская улиця, 8, Харьй камень мы всегда успеем"ков

057 731 5030

obitel.kh.ua

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
      1 июн 2017, 12:01
      Красота! Вот всегда, откладываем, ждем лучших времен, а ведь можно и не дождаться!
      1 июн 2017, 12:45
      Maynurнаписала 1 июня в 10:01

Это точно!))
      2 июн 2017, 17:24
      И его коммунисты не уничтожили в свое время? Вот повезло.
      2 июн 2017, 17:40
      Rainbowнаписала 2 июня в 15:24

И его коммунисты не уничтожили в свое время? Вот повезло.

Да уж, повезло. Хотя собор был закрыт в 1920 и вернули его церкви только в 1992 году, он был признан памятником культуры и даже реставрировался в 50-е годы...
      6 июн 2017, 19:01
      "Под лежачий камень мы всегда успеем", — как ты верно сказал!!
      Мне и в голову не придет осматривать окрестные церкви:) что там смотреть, они же рядом:)) всегда зайти можно:))
      6 июн 2017, 20:20
      Norisfoxнаписала 6 июня в 17:01

"Под лежачий камень мы всегда успеем", — как ты верно сказал!!

В продолжение: только что обнаружил, что в Топ-5 авторов по Харькову я на 5 месте)))
      8 июн 2017, 00:33
      Отметил "Хочу посетить" Харьков. Спасибо за заметку из родного города — редкость!
      8 июн 2017, 07:01
      Donnicoнаписал 7 июня в 22:33

Да уж, до родного города все руки не доходят))) с другой стороны не писать же совет про каждый памятник и мемориальную табличку, в самом деле)))