Альтернатива фирменному поезду: № 27 на Кисловодск (Харьков, Украина)

Харьков

С нами с 11 июл 2009

Альтернатива фирменному поезду: № 27 на Кисловодск

Транспорт → как добраться
    4 января 2010 года 37871
    Поезд № 27 Москва — Кисловодск отправляется с Курского вокзала в 21:31 — чуть позже фирменного № 19, а прибывает примерно на полчаса раньше. Выигрыш во времени обеспечивается тем, что он проходит таможенный досмотр в Харькове, в то время как "двадцатка" (так называют свой фирменный поезд харьковчане: из Харькова он следует в Москву под номером 20) — на станции Казачья Лопань. Сразу из вагона, впрочем, не выпустят — как минимум придётся дождаться пограничников (это в интересах едущих в страну граждан других государств: отметка в загранпаспорте и миграционной карте — доказательство законности их пребывания в Украине). С таможней — по настроению бригады. На моей памяти не раз бывало, что пассажиров, следующих до Харькова, не раз выпускали... без досмотра. Особенно если таможенники приходили незадолго до отправления.

Этот вариант служит неплохой финансовой альтернативой поезду № 19 Москва — Харьков. Цена билета в обычное купе дешевле примерно на 500 рублей, в купе с услугами — такая же, как купейный билет на поезд № 19. Но за эту цену полагается горячее блюдо из вагона-ресторана — гарнир, обычно гречка, и мясо типа гуляша. Приносят прямо в купе, без изысков, но есть можно. посуда одноразовая. А вот в вагон-ресторан ходить не советую: завышенные цены и отвратительная кухня и хамоватый, откровенно вымогающий чаевые и норовящий обсчитать персонал: поезд обслуживается кисловодской бригадой, так что налицо все "прелести" северо-кавказского курортного менталитета, присущего некоторым тамошним жителям из числа обслуживающего персонала разных национальностей — славяне не исключение. Проводники, кстати, в целом несколько поприличнее ресторанной бригады, но тоже не без ненавязчивости в плане сервиса.