Дорога в один конец... Харьков, Украина

travdim
    С нами с 22 апр 2011

Дорога в один конец...

14 октября 2011 года|| 7| 26956

Прихватив с собой фотоаппарат я пошёл "создавать" новый фотоальбом Проспект Ленина в городе Харькове.Я решил пройти через парк,который расположен возле ст.метро "Научная"для того,чтобы сделать снимки храма "В честь иконы Пресвятой Богородицы",который находится в самом центре парка,а рядом с ним воздвигнут памятник воинам -интернационалистам.Фотографируя храм я и не предполагал,что в скором времени я кардинально изменю свое решение.Подойдя к памятнику воинам-интернационалистам и прочитав надписи на мемориальных плитах я понял,что нельзя быстро сделать пару-тройку снимков мемориала и на этом закончить.Уж слишком большой период времени охватывают те исторические события,коим посвящен мемориал,да и география стран,где воины выполняли свой интернациональный долг,честно говоря потрясла меня.Всё-таки 25 стран,да ещё и на разных континентах-это много.Поэтому в память об этих настоящих солдатах я решил написать эту путевую заметку.
    Реконструкция мемориала была завершена 13 мая 2011г.В этот день памятник,созданный по проекту архитектора Виктора Можейка,был торжественно открыт городскими властями.На мемориальных плитах высечены имена 242 воинов-афганцев и имена 263 воинов-интернационалистов,охватывая период с 1929г.волнения на КВЖД и по 2005г.военные действия в Ираке.Кроме того на мемориальных плитах высечены имена Героев Советского Союза,которыми гордится вся Украина.Рядом с мемориалом находится храм "В честь иконы Пресвятой Богородицы"(Часовня святого Евгения).В нём выставлена икона святого великомученника Евгения Радионова,канонизированного церковью за то,что он будучи солдатом на войне в Чечне,попав в плен не отрёкся от православной веры и был за это зверски убит.Храм небольшой,но зайдя в него сразу начинаешь чувствовать спокойствие и умиротворение.Храм посвящен памяти и увековечиванию подвига тех воинов,которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане,а также на территории различных государств в других военных конфликтах.

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков