• Ул. Каразина угол ул. Мироносицкой, бывший особняк шведского консула Адольфа Мюнха, архитектор А.М.Гинзбург. Сейсас — Дом чая Камелия
  • Ул. Сумская 88, архитектор М.Г.Диканский
  • Ул. Сумская 6, 1912 г., архитектор Б.Н.Корнеенко
  • Пер. Грабовского 4, Дом Золотой Рыбки, 1905 г. Архитектор  А.М.Гинзбург
  • Пер. Грабовского 4, Дом Золотой Рыбки, 1905 г. Архитектор  А.М.Гинзбург
  • Ул. Пушкинская 19, 1907 г., архитектор А.М.Гинзбург
  • Ул. Рождественская (ул.Энгельса), бывшая мануфактура Кулаковског, 1910 г. сейчас Дом Моделей.
  • Ул. Рождественская (ул.Энгельса), бывшая мануфактура Кулаковского, 1910 г., сейчас Дом Моделей
  • Ул. Чернышевского 66 угол ул.Петровского, бывший доходный дом Питры, 1913 г., архит. В.Н.Покровский
  • Ул. Чернышевская 66 угол ул.Петровского, бывший доходный дом Питры, 1913 г., архит. В.Н.Покровский
  • Ул. Чернышевская 79, 1914 г., бывшая женская гимназия Е.Н.Покровской, архит. В.Н.Покровский и П.В.Величко. Очень интересное здание! В Харькове его называют Дом с химерами. Интересно, что первый официальный футбольный матч в Харькове прошёл 8 мая 1910 года во дворе этого здания, где находилось стандартное футбольное поле, тянувшееся до двора шведского консула Адольфа Мюнха ( Дом чая ) на улице Мироносицкой.
  • Ул. Чернышевская 79. На уровне четвёртого этажа видна созданная в 1914 году скульптура согнувшегося человекоподобного существа. Вообще-то их два, но второго я не сфотографировала. После выхода на экран в 2001 году фильма по трилогии Джона Толкина «Властелин колец», стало видно поразительное сходство данных человекоподобных с персонажем фильма Голлумом. За скульптурами так и закрепилось название «Горлумы»
  • Ул. Чернышевская 79. Скульптура архитектора П.В.Величко. Первоначально Величко держал в правой руке стило либо перо, чтобы писать в книге, которую держит в руке. Между реставрацией 1990-х и 2003 годом данный пишущий предмет был обломан и, как видно на фотографии, студенты на место пера постоянно вставляют сигарету.
  • Ул. Чернышевская 79. Скульптура архитектора В.Н.Покровского. Скульптурные элементы здания, помимо рыцарских гербов, химер, саламандр, волков, включают в себя также головы самого В.Н.Покровского и его помощника техника-архитектора П.В.Величко. Их внесли в проект сёстры Покровские без ведома брата-архитектора. Скульптуры архитекторов — относительно молодого Величко — справа в виде средневекового студиозуса-писца и Покровского в очках — слева в виде профессора-чтеца — и поныне, как каждый может видеть, выглядывают из-под балкона второго этажа.
  • Ул. Каразина угол ул.Мироносицкой, бывший особняк шведского консула Адольфа Мюнха, архитектор А.М.Гинзбург. Сейсас — Дом чая Камелия
  • Ул. Каразина , архитектор А.М.Гинзбург
  • Ул.Сумская 6. Первоначально здание, построенное в 1887 г. архит. Гинзбургом А.М. имело три этажа и принадлежало купцу Лысикову, затем оно было надстроено по проекту архитектора Б.С.Покровского в стиле неоренессанса, а в 1912 г. оно было превращено в большой доходный дом, хозяином которого был И.И. Фрейман. Автор проекта этого великолепного здания в стиле модерн с богатой архитектурной пластикой фасада, лоджиями, эркерами, широким майоликовым фризом архитектор Б.Н.Корнеенко.
  • Ул.Университетская, бывший юридический корпус университета, 1909 г., архитектор В.В.Величко
  • Ул. Сумская 1. Бывшее здание Русско-Азиатского (Северного) банка и женских медицинских курсов, построено в 1908-1910 гг. по проекту петербургских архитекторов О.Р. Мунца и А.К. Шпигеля. Его строительство осуществлялось под руководством архитектора М.Ф. Пискунова. В 1925-1926 гг. оно было надстроено на один этаж по проекту архитектора И.Д. Ермилова.
Мужская и женская фигуры на фасаде здания выполнены известным петербургским скульптором В.В. Кузнецовым.
В 1920- х гг. в этом здании работал Наркомат финансов УССР, в 1930-х гг. размещался Институт экспериментальной медицины, с 1956 г. — институт ВНИИчермет. Ныне здание занимают отделение банка,магазины и офисные помещения.
  • Ул.Сумская 88, архитектор М.Г.Диканский
  • Ул. Полтавский шлях
  • Ул. Краснознамённая, 8. 1912 г., архитектор К.Н.Жуков. Харьковская государственная академия дизайна и искусств (Худпром). Замечательный памятник архитектуры Харькова в стиле украинского модерна.
  • Ул. Пушкинская
  • Ул. 1-й Конной Армии, 104, 1915 г., бывший дом Г.О.Гольдберга, архитектор В.А.Эстрович. Его стиль скорее — неоренессанс или неоготика. Очень необычный для Харькова, такой романтический, похожий на  средневековый замок, особняк!
  • Ул. Октябрьской Революции
  • Ул. Марьинская, 1902 г., бывшая Торговая школа, архитектор Б.Н. Корнеенко. Сейчас —  27-я математическая школа.
  • Пл.Розы Люксембург угол Плетнёвского переулка. Бывший Купеческий банк и гостиница Астория, 1913г., архит. И.В.Васильев и А.И. Ржепишевский
  • Пл.Розы Люксембург. Бывший Купеческий банк и гостиница Астория, 1913г., архит. И.В.Васильев и А.И. Ржепишевский. Со стороны Плетнёвского переулка
  • Московский проспект

• moscow
    moscow
    С нами с 24 фев 2015
    23 мар 2015, 16:42
    Вот такие размытые символистские композиции плохо читаются на архитектурном объекте. За это и МХАТ не люблю.
Харьков

Харьков

Rus 977
    fakel 617

Харьков в стиле модерн

26 апреля 2012 года||23 (10)| 31| 3677826

Очень люблю модерн в архитектуре. И во всех городах, где бываю, стараюсь найти образцы именно этого стиля. Есть замечательные его примеры и в Харькове.

Ул.Сумская 6. Первоначаль

Автор: Larysa271

Вы всегда легко узнаете здания в этом стиле. Орнамент — вот что, как правило, сразу обращает на себя внимание. Он самый яркий элемент модерна! Орнамент, сплетающийся из растений, побегов и даже животных. Извивающиеся, шевелящиеся, танцующие ветки, цветки, листья, стебли.

Ул.Гоголя

Автор: Larysa27

Ул.Гоголя

Визитная карточка модерна — изображения женских голов (масок) с длинными волосами и застывшими лицами. Их взгляд устремлён в никуда. Их волосы, струясь, спадают вниз, превращаясь в волнообразные спирали или цветочные гроздья. Стихия, а не человек!

Ул. Каразина угол ул. Мир

Автор: Larysa27

Ул. Каразина угол ул. Мироносицкой, бывший особняк шведского консула Адольфа Мюнха, архитектор А.М.Гинзбург. Сейсас — Дом чая "Камелия"

Ул. Пушкинская

Ул. Пушкинская

В модерне выделяют несколько направлений. Мне больше всего нравится декоративный модерн, прекрасный пример которого, — бывший доходный дом Шкаффа архитектора М.Г.Диканского на ул. Сумской 88

Ул. Сумская 88, архитекто

Ул. Сумская 88, архитектор М.Г.Диканский

Ул.Сумская 88, архитектор

Ул.Сумская 88, архитектор М.Г.Диканский

И этот

Ул. Чернышевского 66 угол

Автор: Larysa271

Долго думала, выставлять эти фото или нет: уж, в очень жалком состоянии находятся эти дома! И всё же решила выставить. Очень он мне нравится этот дом на улице с символическим названием — Октябрьской Революции. К сожалению, нигде не нашла, кто его автор.

[[photo1419319]
    [[photo1419323]]

Ул. Октябрьской Революции

И вот этот на ул.Клочковской

Ул.Клочковская

На фасаде этого дома по ул.Клочковской 3, среди древесных извивов, ветвей и плодов расположен бутон или кокон, в котором свернулся зубастый, кусающий свой хвост дракон. Его можно рассмотреть, по-моему, на фото

Ул.Клочковская

Есть маленькая надежда, что, может быть, они уже отреставрированы — снимала несколько лет назад. А если ещё нет, то, возможно, привлечённое к ним внимание послужит к их спасению. А если и это невозможно, то пусть эти фото будут просто документальным свидетельством о замечательных памятниках в стиле модерн, созданных когда-то в Харькове.

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      26 апр 2012, 19:08
      Хороший альбом. Сам в Харькове фотографировал фасады с орнаментом, но у Вас более полный альбом :)
      27 апр 2012, 17:46
      ogumaнаписал 26 апреля в 17:08

Спасибо! К сожалению, несколько фото с очень интересными домами даже не стала выставлять — совсем плохое качество. Я ведь только учусь снимать.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 апр 2012, 19:31
      Вот опять что-то интересное узнала.Очень познавательныяльбом.Я в Харькове была очень-очень давно,даже год вспомнить не могу.И конечно тогда и внимания не обращала на такие красивие дома.Спасибо,Лариса.
      27 апр 2012, 17:48
      Ponyanniнаписала 26 апреля в 17:31

Спасибо, Жанна! О Харькове могу рассказывать бесконечно! :-)))
      26 апр 2012, 20:52

и ПОТРЯСАЮЩИЙ ХАРЬКОВ!
      27 апр 2012, 17:52
      Rainbowнаписала 26 апреля в 18:52

Отличные фотографии и замечательная работа автора!

Спасибо, Таня! Я понимаю, что фото у меня — не очень и альбом по Харькову делать не собиралась, но после обсуждения заметки о модерне Парижа как-то само-собой получилось, что надо сделать и о модерне Харькова.
      27 апр 2012, 17:53
      glomusнаписала 26 апреля в 19:58

Согласна на 100%.
      и ПОТРЯСАЮЩИЙ ХАРЬКОВ!

Спасибо, Марина! Согласна! :-))))
      27 апр 2012, 18:37
      Larysa27написала 27 апреля в 07:52

А меня прежде всего фото привлекли, и я серьезно думаю, что они отличные. Я даже не могла поверить сначала, что это — Харьков.Сказала себе : "Вот это -да!!" Ну, а то, что некоторые здания обветшалые, и фото получаются другие, так это — печально конечно, но это не вина фотографа. Меня очень заинтересовало, спасибо Вам, интересно получилось!!
      28 апр 2012, 15:52
      Rainbowнаписала 27 апреля в 16:37

Спасибо, очень приятно, что Вам понравилось!
    • Shche
      27 апр 2012, 19:55
      Вау! Я тоже кое-что снимал, но... тут здорово и информативно. Спасибо.
      28 апр 2012, 15:56
      Shcheнаписал 27 апреля в 17:55

Вау! Я тоже кое-что снимал, но... тут здорово и информативно. Спасибо.

Спасибо! Есть интересные здания в Харькове и очень хочется, чтобы они не исчезли, чтобы наши дети тоже увидели Харьков и таким!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      27 апр 2012, 21:35
      Спасибо за зоркий взгляд на мой родной город.Сами харьковчане нередко называют город серым, и многие его стесняются.Я же всегда знала,что надо просто поднять голову от асфальта.Мой знакомый когда-то задался целью снять все изображения львов в харьковской архитектуре.А еще,будучи в Вене, я обнаружила,что некоторые улицы — просто близнецы-братья с харьковскими.
      28 апр 2012, 16:15
      Sanнаписала 27 апреля в 19:35

Харьков и мой родной город и у меня нет таких знакомых, которые бы его стеснялись. Настоящие харьковчане, даже если они сейчас живут в Италии или Канаде, США или Германии, никогда не позволят себе пренебрежительно отозваться о родном Харькове.
      Я всегда интересовалась историей Харькова и историей его архитектуры. В Вене не заметила сходства с Харьковом, а вот в Париже есть одно очень интересное здание в моём любимом стиле модерн, скульптура на котором — точно такая же, как и на одном харьковском доме. Я, возможно, сделаю заметку об этих домах. Но фото парижского дома у меня есть и много, а фото харьковского что-то пока не найду.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      28 апр 2012, 00:37
      Очень красивые фото!И здания замечательные, А главное так заинтересованно вы рассказали про свой любимый модерн, Очень познавательно! Теперь чувствую. что буду ходить и с радостью узнавать эту красоту! Спасибо!
      28 апр 2012, 16:18
      targeted12написала 27 апреля в 22:37

Спасибо! Рада, что помогла Вам другими глазами взглянуть на окружающую красоту.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      18 янв 2013, 11:03
      Спасибо за замечательные лекции по стилям!!!! Я надеюсь, что это будет полезно. А модерн действительно восхитителен!!! Жаль в Минске его очень мало:(
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      18 янв 2013, 11:25
      Sanнаписала 28 апреля 2012 г. в 05:35

А мне показалось совсем обратное, когда я туда приехала. Было такое чувство, что жители считают свой город не только лучшим в Украине, но и во всей вселенной. А еще нам показали замечательную неформальную экскурсию про харьков и жизнь его жителей!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      18 янв 2013, 20:15
      Наверное,что-то уже изменилось в отношении жителей к городу.Судя по тем фото,которые я вижу в последнее время это вообще город-красавец.
      21 янв 2013, 17:40
      escargonнаписала 18 января в 08:03

Модерн — прекрасен! Это точно! :-) Почти в каждом областном городе сохранилось несколько зданий в стиле модерн. Но у Минска, жаль конечно, — совсем печальная история, поэтому и модерна совсем мало :-(
      21 янв 2013, 17:41
      escargonнаписала 18 января в 08:25

Да! Вот такое отношение к Харькову мне ближе :-)))
      21 янв 2013, 17:44
      Sanнаписала 18 января в 17:15

Надеюсь, что изменение отношения харьковчан к городу приведёт к его процветанию.
    • yush
      yush
      С нами с 19 окт 2015
      16 дек 2015, 20:27
      Харьков – это очень большой и красивый город Украины. Город очень зеленый, в нем много парков, церквей и еще в Харькове самая большая площадь Европы. Я провел там всего один день, но успел посмотреть все основные достопримечательности. Больше всего мне запомнилась прогулка по Сумской – от площади Конституции до площади Свободы. Очень красивые Покровский и Успенский соборы, еще достойны внимания здания университета Каразина и Госпромышленности. Вот мой небольшой отчет о поездке с фотографиями: xatv.ru/turizm/chto-mozhno-po….