Харьков

Харьков

Rus 977
    fakel 617

С нами с 25 янв 2011

Вы «видали», как поют дрозды?

26 мая 2016 года||6 (2)| 3| 5032

«В Харькове появятся семь огромных граффити с изображением птиц. Над разработкой эскизов художники творческой группе "Kailas-V", трудились всю зиму. На стенах изобразят лазоревку, щегла, зимородка, сыча домового, зяблика, удода и аистов. Муралы будут рисовать кисточками и валиками. Такой способ художественной росписи позволит добиться плавного перехода цветов, но существенно увеличит сроки исполнения – реализация проекта займет 2-3 месяца».
    Это сообщение появилось на страницах местной газеты «Сегодня» 15.05.2016.

И вот на днях, проходя мимо дома 1-Б на улице Библика (ранее «2-й Пятилетки»), в районе, примыкающем к станции метро «Масельского», я увидел первый мурал, на котором изображена распространенная на харьковщине птица щегол. Красиво!

Автор: Valerij

К рисованию дрозда уже приступили. И на ум сразу приходят строки из песни В.Шаинского и С.Острового:
    «Вы слыхали, как поют дрозды?
    Нет, не те дрозды, не полевые, …»

А на соседнем доме у входа в подъезд нанесен крик чьей – то души – «Fathers, speak to your kids! Right now!» (Родители! Разговаривайте со своими детьми! Начните, прямо сейчас!).

Автор: Valerij

Что – то во всем этом есть. Не так –ли?

P.S. «Мурал» — от украинского слова «мур», что означает «стена», тобишь – настенная живопись.

Дешёвый ✈️ по направлению Харьков
      26 мая 2016, 12:10
      Мурал. Интересное название. Чем слово фреска не подошло?
    • Valerij
      26 мая 2016, 12:36
      У нас в Украине, сейчас, много чего непонятного.
      Украинский язык переиначивают на западно — польский диалект. На телевидении работают люди, которые говорят на этом диалекте, не заботясь о чистоте украинского языка.
      К примеру: всегда "карта мира" так и звучала — "карта свиту". Теперь — "мапа свиту". Это от польского и английского — map.
      Ныне "качать газ" — "качати газ", а качать нефть — "пампуваты нафту".

Это боль!
      Удачи Вам!
      26 мая 2016, 14:03
      С тех пор как я уехала ничего не изменилось.15 лет уже. Но суржик еще хуже
    • Shche
      26 мая 2016, 15:31
      Мурал — не украинское слово. Сейчас во всем мире это слово используется для обозначения граффити или мозаики на стене. Лично я впервые его встретил на Барбадосе, где один мурал упоминался в десятке главных достопримечательностей острова...
      27 мая 2016, 11:43
      беру свои слова обратно, даже в Вики оно есть
    • Valerij
      31 мая 2016, 11:28