Харлем

Харлем

Советы и отзывы о Харлеме

Где жить и поесть в Харлеме, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Харлема, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

С нами с 10 ноя 2015
    Хофье пивоваров Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2017|15 (5)| 21| 196

Этот совет является частью дневника «Моя Голландия»

Мы с вами на площади Ботермаркт, месте блошиных рынков. Здесь "хозяйничает" пиво Амстел. Наша цель — Броверхофье — хофье пивоваров. Этот старый хофье находится рядом с Ботермарктом на улице Тухтхуисстраат. — Пи-и-во! Как они называют наше пиво? — Бир! А может, и не наше оно, кто знает. Может, это мы их Бир называем пивом?! — Яволь! Если овлечься от Вавилона и Mесопотамии и ограничиться Европой, то ДА! Тацит в 1 вeкe н.э. называл пиво главным напитком северных племен.
    С нами с 10 ноя 2015
    Хофье ван Ноблет Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 октября 2017|11 (5)| 20| 378

Этот совет является частью дневника «Моя Голландия»

Хаарлем иногда называют "городом хофье". Слово Хофье происходит от слова Хоф — двор. Такой двор имеет типичную структуру, он окружен рядом одноэтажных жилищ для малоимущих пожилых женщин. Хофье появились в Нидерландах в 14 веке. Самый старых Хофье Хаарлема и всех Нидерландов — "ван Бакенс" — существует с 1395 года. Всего в Хаарлеме насчитывается более 20 хофье. Хофье — своего рода богадельня, благотворительное заведение. Оно может находится на частном попечении или на муниципальном.
    m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    Пивоварня Jopen Bier Jopenkerk Еда → бары, пабы
    29 октября 2014|5 (4)| 11| 1860
    Эта пивоварня разместилась в здании бывшей церкви. Сейчас, где раньше молились богу, пьют пиво, произведенного прямо в этом же зале. Красивые медные чаны создают определенный колорит месту. В зале достаточно многолюдно и шумновато. Народ пришел выпить пива и отдохнуть. И мы присоединились к этой компании. Меню бара на 1 этаже небольшое и особыми изысками не отличается. Два вида супа, пара салатов и бутерброды с различными начинками. Правда , это не главное ради чего сюда стоит идти.
    Tortilla
    Tortilla
    С нами с 24 апр 2011
    Железнодорожный вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая 2012| 6| 1689

Этот совет является частью дневника «Краски Бенилюкса»

Первое здание вокзала в Харлеме было построено в 1842 году. Ведь именно в Харлем в 1839 году была проложена первая в Голландии железнодорожная ветка из Амстердама. Такая вот аналогия с российской дорогой Питер-Царское село... В 1905-1908 годах вонзал был перестроен, теперь уже в стиле арт-нуво. Вокзал представляет собой оромное кирпичное здание, с квадратными башнями и стеклянными арочными фасадами. Обратите внимание на старинные изразцовые панно на стенах вокзала.
    maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    De Kale Jonker Шоппинг → магазины
    12 февраля 2011| 5| 1512
    Кофе здесь не пьют, здесь его покупают. Запах кофе кружит голову. Зерна и молотый, арабика и неополитанский экспрессо. Разные сорта кофе и чая, а так же все, что нужно для приготовления.
    С нами с 20 мар 2009
    Общее → местные особенности
    9 января 2011|3 (3)| 4| 3048

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Странная ситуаци была с кредитной картой у меня в Хаарлеме, по ней было невозможно купить билет на поезд на вокзале в автомате и даже в кассе. Более того, ее отказались принимать в супермаркете, когда я пошла покупать продукты для прощального ужина. На мой немой вопросительный немой взгляд ответили, что подойдет дебетовая карта или наличные. Но в самом Амстердаме у меня проблем с кредиткой не было.
    С нами с 20 мар 2009
    Транспорт → как добраться
    16 декабря 2010| 2| 1651

Этот совет является частью дневника «Жизнь в пути»

Чтобы добраться из аэропорта Амстердама до городка Хаарлем, вам нужно выйти на площадь, где останавливается весь общественный транспорт и найти остановку, на которой останавливается автобус номер 300. Билет в одну сторону стоит 4 евро, если вы собираетесь еще в этот день пользоваться автобусом, то лучше купить билет на весь день за 6 евро.
    Здание весовой палаты Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 января 2010| 5| 1419
    Здание весовой палаты появилось на набережной Харлема в последнем десятилетии XVI века. Участок для него был отведён такой, что привозить товары оказалось удобно, а вот строить не очень — постройка должна была стоять мало того что углом, к тому же тупым углом. Тем не менее харлемский зодчий Ливен де Кей сумел придать своему детищу определённый шарм, спроектировав неравномерное здание так, что оба фасада, и парадный, и боковой, выглядят совершенно идентично.
    Городской театр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 января 2010| 5| 1745
    Сложное название объекта при переводе с голландского всего-то означает "городской театр", каковым здания и является. Совсем недавно в театре закончилась отнявшая не один год реконструкция, так что нынче он снова принимает зрителей. Обратите внимание, что тыловая часть постройки сильно отличается от ближней, фасадной: театр расширяли и, видимо, не смогли или не захотели соблюсти пропорции.
    Marqt Шоппинг → магазины
    29 января 2010| 5| 1529
    Основными отличительными критериями торговой марки "Marqt" её владельцы считают в первую очередь экологическую чистоту продуктов, их первую свежесть и высокий энтузиазм обслуживающего персонала. И то, и другое, и третье действительно в помещении магазина присутствует. Всё, будь то хлеб или овощи, действительно мягкое и свежее, действительно только что с грядки или из печи. Следует особо отметить, что оплачивать товары следует пластиковой карточкой: появлению возле кассы человека с наличными…