• foto Internet

Дворы, дворики и Хофье.#2. Не пивом единым

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 октября 2017 года||
    |15 (5)| 21| 19626

Этот совет является частью дневника «Моя Голландия»

Мы с вами на площади Ботермаркт, месте блошиных рынков. Здесь "хозяйничает" пиво Амстел. Наша цель — Броверхофье — хофье пивоваров. Этот старый хофье находится рядом с Ботермарктом на улице Тухтхуисстраат.

Автор: marlis

— Пи-и-во! Как они называют наше пиво?
    — Бир! А может, и не наше оно, кто знает. Может, это мы их Бир называем пивом?!
    — Яволь! Если овлечься от Вавилона и Mесопотамии и ограничиться Европой, то ДА! Тацит в 1 вeкe н.э. называл пиво главным напитком северных племен. Как для римлян вино, так для северян пиво. Видимо, от Тацита и повелось называть этот ячменный хмельной напиток Биром, от латинского Бибера — питье. Пиво сначала варили все, потом монополию на пиво захватили монастыри, а у них ее перехватили коронованные особы и курфюрсты , начав продавать патенты на пивоварение гражданским лицам. Так в средние века появилась Гильдия пивоваров. Хаарлем, получивший в 1245 права города, в 14-м веке уже стал центром пивоварения. Пивоварни располагались на окраине старого города вдоль реки Спарне. Старейший сохранившийся рецепт хаарлемского пива Jopen датируют 1407 годом.

Автор: marlis

Гильдия пивоваров Хаарлема была на столько богатой, что в 1472 году позволила себе открыть собственный хофье, "Хофье Св. Мартина". Хофье был рассчитан на 22 одиноких жильцов, бывших работников городских пивоварен. Во время испанской оккупации в 1576 годy хофье сгорел. Восстановлен он был только через 10 лет уже в кирпичном исполнении. От улицы хофье отделяла сплошная стена, ворота в темное время запирались. Надо сказать, что это не были напрасные меры предосторожности, напротив находился приют для городских нищих и сумасшедших. Этот мунципальный хофье назывался Тухтхуис. Теперь постройка является частью музея Франса Халса, а тогда?! И вообще, не обидно ли старым пивоварам жить на улице Дома призрения и скорби...

foto Internet

Xофье закрыт, а сумасшедшие никуда не делись, как видите))

Автор: marlis

Хофье пивоваров при Наполеоне национализировали и с 1811 этот приют стал муниципальным.
    В 1930-м году прошла его полная реконструкция, во внешней стене появились окна.

Автор: marlis

Это все, что я могу сказать о Броверхофье. Но хотела бы здесь упомянуть еще о нескольких приютах, по той причине, что находясь в Хаарлеме бы непременно будете мимо них проходить.
    Хофье ван Стаатс находится возле железнодорожного вокзала по дороге к центру. Bан Стаатс — действующий женский приют, управляется он тем же частным фондом, что и xофье ван Ноблет,

foto Internet

а хофье Тайлера — это часть музея Тайлера, он находится на набережной Спарнe.

Автор: marlis

В общем, приезжайте в Хаарллем!

Brouwershofje,

Jansweg, 2011 KG Haarlem, Niederlande

en.wikipedia.org/wiki/Brouwer…

Дешёвый ✈️ по направлению Харлем
      7 окт 2017, 20:03
      Амстель — правильное пиво...или биро, или бир, или бира...суть от этого не меняется:)
      И попивать его, глядя на окружающую красоту, одно сплошное удовольствие!
      7 окт 2017, 20:52
      Мне оно тоже нравится, но Амстел варят в Амстердаме
      7 окт 2017, 21:00
      А почему же оно в Харлеме "хозяйничает"?
      7 окт 2017, 21:21
      Хайнекен купил Амстел и стал самым крупным пивоваром в стране. Так что это не удивительно, что многие бары заключают с ними оптовые договора и сооответственно обязаны их рекламировать. Другие сорта пива у них тоже должны бытоь в продаже
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 окт 2017, 21:31
      Жуть, какие названия улиц,прям ругателъства настоящие, на наше ухо, конечно. :-))) А интересная пивная история получается.
      7 окт 2017, 21:58
      В Мюнхене есть улица Хинтерберенбадштрассе. Как вам? Если кто не понял — улица задних медвежьих купален.)) Так что голландский еще вполне приятный для нашего уха))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      8 окт 2017, 19:07
      Хочется когда-нибудь прильнуть к истокам. Но пока пути проходили существенно южнее, а пить приходилось всякие "сервесы"
      8 окт 2017, 20:38
      "Дон Мигель" мне тоже знаком. Но вы проезжаете Германию и Чехию, страны лучшего пива
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      8 окт 2017, 21:34
      marlisнаписала 8 октября в 22:38

Ну, вот, не складывается пока... В Пльзени договорился с партнером по работе встретиться, сорвалось. Коллега отбыл в командировку, а тратить день-два на его ожидание — сами понимаете, не с руки. В Германии еще до Мюнхена не доехал, попал в легкую аварию. Не до пива стало. Надо было машину в нормальный вид приводить. Вот и пришлось в этот раз "суррогатами" пробавляться.
      8 окт 2017, 23:47
      Я недавно зеркалами зацепилась на автобане. Ничего вроде не случилось, но за руль сесть долго еще не могла. Так что понимаю, не до пива
      10 окт 2017, 10:40
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 окт 2017, 22:19
      Сколько пропущено!
      10 окт 2017, 22:37
      Вот я тоже самое говорила, когда ваш лондон читала))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      11 окт 2017, 23:05
      Пиво вредит здоровью, но жизнь вредит больше!
      11 окт 2017, 23:31
      Пиво — это средство Макропулоса))