Харлем

Харлем

LAT
  • 52.38073N, 4.63666E
  • Я здесь был
    Было: 49
    Хочу посетить
    531

    79 материалов по 52 объектам,  498 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 240
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Голландия с пересадкой. Первые шаги по Харлему

     
    31 октября 2011 года|| 2| 636

    История Харлема знала и взлёты, и падения, в том числе жестокую осаду испанской армией, которая после семи месяцев военных действий всё-таки сумела захватить обессиленный город. Тем не менее, местные жители даже после самых тяжёлых ударов судьбы не сдавались и смогли в итоге преодолеть все трудности. И хотя нынче налёт провинциальности налицо, и былые времена, когда Харлем был вторым по величине городом Нидерландов, позади, процветания у него всё равно не отнимешь…
    Знакомство с городом можно начать прямо у здания вокзала: за свою стасемидесятилетнюю жизнь оно успело побывать, можно сказать, в трёх шкурах. Первую, деревянную, ему подарили в 1839 году, когда открывали западную ветку голландских железных дорог. Вторым обличьем вокзал обзавёлся спустя три года и было оно неоклассическим. Наконец, нынешний вид станция приобрела в первом десятилетии XX века, когда в архитектуре был популярен стиль ар-нуово. Соответственно, в этом стиле здание вокзала и было построено. Теперь оно объявлено памятник архитектуры и охраняется государством.
    Карту Харлема лучше всего заранее скачать из Интернета, потому что железнодорожную станцию и главные достопримечательности города разделяет приличная дистанция. Так что без карты не обойтись, и если у вас её нет, то надо держаться улицы Kruisweg, отходящей перпендикулярно от линии путей, и потом уже приниматься за осмотр центра. Впрочем, знакомство с городом можно оформить надлежащим образом, если спустившись на основной уровень вокзала, не идти сразу на улицу, а заглянуть в расположенный по правую сторону основного зала магазин, где есть и карта Харлема и путеводитель по нему, стоящий порядка 9 евро. Заодно можно на перспективу прикупить книжечки и по другим голландским городам...
    Упомянутая улица приводит путешественников прямиком на главную площадь города, Grote markt. Как это было заведено с давних пор в средневековой Европе, именно тут устраивались все праздники и ярмарки, так что сохранение традиций никого не должно удивлять: коли вам повезло побывать тут в выходной день, воспользуйтесь моментом и прогуляйтесь вдоль ларьков, павильонов и палаток, торгующих как свежайшими продуктами, так и всяким барахлом. Мне больше всего понравилась в этом плане богатейшая коллекция местных сыров, многие из которых можно было запросто попробовать...
    Само собой, главную площадь города украшает его главная церковь; в случае с Харлемом соответствующее здание появилось в 1520 году, когда успехом завершились более чем полувековые усилия. Стиль постройки самый что ни на есть готический, а дополняет приятную глазу картину семидесятипятиметровая башня, венчающая весь потрясающий ансамбль.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Харлем
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх