Харлем

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Голландия с пересадкой. Разные достопримечательности

31 октября 2011 года|| 2| 736

Поблизости, на Vrouwestraat есть другая церковь, довольно занятная по своей архитектуре. Речь идёт о Bakenesserkerk – с одной стороны, этот храм великолепно смотрится, возвышаясь узорным шпилем над окрестными домами. С другой, когда разделываешься с лабиринтом улиц и подходишь ближе, выясняется, что великолепие белоснежного шпиля нанизано на кирпичное здание, построенное в 1250 году. Переделка, случившаяся в период с 1461 по 1462 годы добавило не слишком много красоты тёмному кирпичу, и даже путеводитель признаёт, что самой красивой частью церкви является именно шпиль, на который клюют все туристы.
    Теперь нам надо попасть на улице Oude Gracht, чью северную сторону украшает церковь Вильгельмины. В отличие от других городских храмов это здание не может похвастаться длинной историей, ведь построили её только в 1921 году, зато редкий гость города не заметит это здание, стоящее прямо на главной транспортной артерии Харлема. Внутренние интерьеры не идут ни в какое сравнение с другими церквями, но всё заменят прекрасный орган, сделанный в Утрехте - знатоки считают его лучшим в городе.
    Почти напротив церкви находится местный туристический офис: в такого рода заведения я всегда стараюсь заходить. Там меня радушно встретили две дамы, говорившие на прекрасном английском, давшие мне помимо карты города несколько буклетов – лучше гулять вооружённым информацией о достопримечательностях, чем без таковой.
    Снова двинувшись на юг, мы в итоге выйдем к очередной набережной, но сперва окажется на Nieuwe Kerksplein, где полюбуемся здание Nieuwe Kerk. Когда протестанты взяли власть в Нидерландах, многим из них показалось, будто у католиков чересчур много церквей, тогда как им самим храмов не хватает. Жертвой такого образа мыслей стала церковь святой Анны в Харлеме, на месте которой построили эту самую Новую церковь, специально спроектированную для нужд протестантской общины. Самой красивой деталью здания является башня, возвёл которую архитектор Ливен де Кей, придавший ей ренессансный вид; может, она несколько дисгармонирует с простеньким основным корпусом, зато именно на ней отдыхает взгляд.
    Выйдя к набережной, надо свернуть направо, и перед глазами окажется объект, обозначенный на карте сложным названием Stadtsschowburg. Оказывается, в данном случае всё просто, и перед нами городской театр. Совсем недавно в нём закончилась отнявшая немало лет реконструкция, так что нынче он снова принимает зрителей.
    Стоит обратить внимание, что тыловая часть постройки сильно отличается от ближней, фасадной: театр расширяли и, очевидно, архитекторы или не захотели соблюсти надлежащие пропорции, или в силу каких-то причин не смогли этого сделать.

Дешёвый ✈️ по направлению Харлем