Харлем

25 заметок,  51 совет по 48 объектам,  448 фотографий

Топ авторов Харлема помощь

Голландия с пересадкой. Вопросы еды

31 октября 2011 года 606

Наконец, последней достопримечательностью станет, пожалуй, стоящая на другой стороне от железнодорожной насыпи церковь несколько непривычных очертаний, словно вся состоящая из ломаных линий. Она появилась в Харлеме три года назад, после того как её предыдущая версия полностью сгорела в ужасном пожаре мартовской ночью 2003 года. Новое здание в противовес старому, построенному в начале XX века и выдержанному в стиле экспрессионизма, привлекает к себе внимание необычностью формы.

Вот и подходит к концу наша прогулка по Харлему – почти четыре часа пролетели незаметно, и пора возвращаться в аэропорт, так как нас ждёт дальнейшее путешествие. Стоит разве что сказать пару слов о всяких нужных местах города, чтобы все были в курсе, где можно поесть или хотя бы купить снедь. В первую очередь надо упомянуть про адрес Emmaplein 34, где есть булочная, пользующаяся заслуженной популярностью у местных жителей: в ней постоянно толчётся народ - приходит, покупает, уходит и сталкивается в дверях с новыми покупателями. Клиенты берут в основном свежий хлеб, однако можно отдать должное и прекрасным пирожным по 1.75 евро за штуку.
    Другое местечко расположено на Grote Houtstraat в доме 126; хрустящие багеты и аппетитные круассаны - вот те вещи, которыми радует своих покупателей булочная "Delifrance". Есть также пирожные, булочки, различная сдоба. Цены начинаются от полтора евро 1.50 за плюшку и ненамного больше стоит хрустящий багет.
    На той же улице невдалеке, в доме 173, есть кафе-кондитерская "Ringers", где продаются шоколадные конфеты, изысканные пирожные и прочие элементы сладкой жизни: если вы хотите привезти родным и близким что-то голландское, то набор конфет с характерным пейзажем Нидерландов будет как раз той самой вещью, что вы ищете. Ну а пирожные можно попробовать тут же, на месте.
    Параллельно Grote Houtstraat идёт Kleine Houtstraat, где тоже есть чем поживиться. Так, в шестьдесят шестом доме с 1902 года обосновалась закусочная «Broodmand», исправно снабжающая население и туристов различной снедью, в том числе вкусными сэндвичами с ветчиной; цена вопроса 2.25 евро.
    И уж, сам собой, обе улицы наполнены различными магазинами, так что любителям шоппинга на отсутствие торговых точек жаловаться не придётся. Поскольку тщательное описание всей местной торговли в мои задачи не входит, я бы из всего харлемского многообразия выделил разве что продуктовый супермаркет "Dekamarkt", один из большой плеяды этой сети - он хорош тем, что в нём можно отовариться по всем направлениям сразу. Хлеб, фрукты, пирожные, сыры, сосиски, соки и пиво - всё это и многое другое есть возможность купить по очень, очень приемлемым ценам. Впридачу на многие товары есть спецпредложение "1+1", то есть фактически предоставляется 50-процентная скидка. А товары привезены со всех концов планеты. Скажем, если вино, то португальское, испанское или австралийское - выбирай на вкус. В общем, запишите адрес - Oude Gracht 56-58.

Дешёвый перелёт Харлем на SkyScanner.RU