Харлем

Харлем

С нами с 10 апр 2011

Харлем совсем не то что Гарлем

Эта заметка является частью дневника «Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов»

Когда мы готовились к поездке в Нидерланды, Светлана подготовила список интересных городов находящихся не далеко от Амстердама, расстояние и простота маршрута имели одно из приоритетных значений, ведь на этот раз мы решили отойти от сложившейся привычки путешествовать на автомобиле и планировали воспользоваться общественным транспортом. Список был большим, а дней было мало, так что приходилось выбирать. Мне понравилось название города – Харлем, да и в памяти колыхнулось отдалённым эхом что то связанное с названием этого города и только спустя какое то время я осмыслил, что это было обманкой.
    Услышав название города Харлем, память подсунула Гарлем — район в северной части нью-йоркского округа Манхэттен. Название этого района сидело где то глубоко и крепко на нижних слоях памяти в моей голове и известно оно мне было по каким то давно просмотренным гангстерским боевикам, про разборки тамошних криминальных группировок. Но нет дыма без огня, американский Гарлем всё таки имеет связь с нидерландским, так как был в своё время создан заселившими его голландскими переселенцами. Собственно на этом связь и обрывается, Харлем не имеет абсолютно ничего общего с гангстерами и разборками – это относительно небольшой, спокойный и весьма привлекательный город в двадцати километрах от Амстердама, история города настолько испещрена важными датами и историческими событиями, что аж не хочется об этом рассказывать :-), а собственно и надо ли? А и не буду пожалуй, если кого и заинтересует этот город в историческом плане он легко найдёт нужную информацию на просторах всемирной паутины, так что без обид, но я лучше расскажу о самой прогулке по городу и о его отдельных запомнившихся мне зданиях…

Приехав в Харлем из Амстердама на поезде, знакомство с архитектурой города мы естественно начали с железно дорожного вокзала. Интересно то, что железнодорожные пути соединившие Харлем и Амстердам были первыми в стране, но само здание вокзала мы видим в уже третьей его реинкарнации, с чертами в стиле ар-нуво.

Автор: keng13

Честно говоря к поездке в этот город я не сильно готовился, поэтому полностью доверившись указателям минуя улочки и сырные лавки…

Автор: keng13

…мы безропотно отправились туда куда они нас вели, а вели они нас на центральную площадь Гротемаркт.

Автор: keng132

На которой к нашему сожалению расположилась очередная ярмарка выходного дня, так не удачно влезающая во все кадры с собором святого Бавона.

Автор: keng13

Известен собор в первую очередь своим органом, который считается чуть ли не лучшим в мире. В разные времена на нём играли Гендель, Моцарт и Мендельсон.
    Потолкавшись на площади и по фотографировав всё то, что возможно сфотографировать так, что бы в кадр не всунулась ярмарка…

Автор: keng13

…отправляемся в хаотичную прогулку по улицам и каналам, в полной уверенности, что ноги сами вынесут нас к интересным местам.

Автор: keng132

Собственно так и получается, спустя каких то минут двадцать петляний мы выходим к мельнице Де Адриан возведённой когда то на основании старой крепостной башни, но то что мы видим всего лишь её восстановленная реплика так как историческая мельница сгорела дотла в 1932 году.

Автор: keng13

Ну а от мельницы недалеко и до единственных оставшихся из двенадцати ворот Харлема –«Амстердамских ворот», которые в своё время не были разрушены ради строительства нового моста лишь по причине отсутствия в казне необходимой для нового строительства суммы, сейчас же эти ворота объявлены памятником национального значения.

Автор: keng132

Но мне если честно сам город больше запомнился не благодаря всем этим вокзалам, соборам, мельницам и воротам. В память больше врезалась его тишина и спокойствие, красивые виды каналов.

Атмосфера наступающего Рождества.

Безмолвность пустынных улочек.

Аутентичность его домов.

Автор: keng13

И встреча на обратном пути к вокзалу с добряком Bulli.

Автор: keng13

Всё выше перечисленное мы встречали и в других городках Нидерландов, они все имеют эти общие черты, но вместе с тем, каждый город индивидуален и чем то не уловимо отличается от других, имеет сою неповторимую ауру, нематериальные и физически не приметные отголоски истории, каждый по своему цепляет и запоминается.

На этом я заканчиваю уже порядком подзатянувшийся рассказ про нашу нидерландскую осень и с определённой грустью закрываю страницы дневника – «Страна дождей, накуренных людей и велосипедистов», но знаю, что делаю это лишь для того, что бы вновь начать писать уже другой дневник, о новых странах и новых добавляющих красок в жизнь путешествиях!

Дешёвый ✈️ по направлению Харлем
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 янв 2015, 17:52
      Какой уютный и яркий городок, а в красные ставни я даже влюбилась)) и герб на доме, или барельеф, то ли с лошадью то ли с козой, в общем, тоже сильно понравился)))
      27 янв 2015, 17:57
      Какое-то все удивительно игрушечное. То ли на самом деле очень миниатюрное, то ли все так ухожено, что кажется кукольным домиком!)
      27 янв 2015, 18:18
      Все очень милое, жаль только нет голубого неба для полной гармонии.
      27 янв 2015, 19:06
      Получила колоссальное удовольствие от рассматривания картинок! Спасибо, Костя, я в полном восторге!!
      27 янв 2015, 19:57
      Славный городок! И Вы его красиво показали!!!
      27 янв 2015, 21:30
      Natali_happyнаписала 27 января в 17:52

Город действительно славный и что весьма удобно, совсем не далеко от Амстердама, легко добраться.
      27 янв 2015, 21:32
      Leolikнаписала 27 января в 17:57

У меня теперь вообще все нидерландские города после поездки ассоциируются со сказочными прянишными домиками.
      27 янв 2015, 21:34
      Rainbowнаписала 27 января в 18:18

Все очень милое, жаль только нет голубого неба для полной гармонии.

Наверное, на тот момент, мы об этом не думали, просто были счастливы, что нет дождя, ведь ноябрь самый дождливый месяц в Нидерландах!
      27 янв 2015, 21:35
      Norisfoxнаписала 27 января в 19:06

Пожалуйста Лена, рад что понравилось, убедил, что в Нидерланды надо ещё вернуться?
      27 янв 2015, 21:36
      Nina__Pastuhova 27 января в 19:57

Славный городок! И Вы его красиво показали!!!

Спасибо, здорово что вам понравилось!
      27 янв 2015, 21:56
      keng13 27 января в 10:34

И это правда, в ноябре рассчитывать на солнечную погоду и голубое небо сложно. Хорошо, что не было дождя.
      27 янв 2015, 22:52
      keng13 27 января в 21:35

А меня и убеждать не надо:)) Очень мне там понравилось!!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 янв 2015, 05:36
      С огромным удовольствием с вами здесь прогулялся!!! Прекрасно поднимает настроение!!! ;)))
      28 янв 2015, 08:20
      Norisfoxнаписала 27 января в 22:52

А меня и убеждать не надо:)) Очень мне там понравилось!!

Не удивительно, есть в Нидерландах, что то особенное, вернее сказать этого особенного там очень много :-), что выделяет их из длинного списка других европейских стран.
      28 янв 2015, 08:21
      eduardosнаписал 28 января в 05:36

Здорово Эдуард, рад что понравилось!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 янв 2015, 17:05
      Совершенно пряничный, игрушечный городок!
      28 янв 2015, 19:53
      ArkadiyGabнаписал 28 января в 17:05

Совершенно пряничный, игрушечный городок!

Вот, вот, именно такие ассоциации у меня со всеми посещёнными нидерландскими городками :-)
      29 янв 2015, 16:29
      Тишина и спокойствие ощущаются даже на фотографиях. Очень понравилась сырная лавка :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 23:08
      А я вообще там случайно оказалась, я просто проехала Амстердам)
      6 фев 2015, 23:36
      Lesik1написала 29 января в 16:29

Сыррр... в Нидерландах это вообще отдельная тема!!! :-)
      6 фев 2015, 23:38
      Darettaнаписала 6 февраля в 23:08

А я вообще там случайно оказалась, я просто проехала Амстердам)

:-) Повезло Вам, в Такой красоте случайно оказаться, со мной вот..., так крайне редко бывает :-)