• ни грамма фотошопа
  • пустынные улочки воскресного Харлема
  • Церковь Святого Бавона на центральной площади, стиль — «пламенеющая готика»
  • центральная площадь
  • голландцы не выбрасывают ничего: мятые алюминиевые тазы, бидоны – всё идёт в дело. Весы приспособленные под цветы, под скамейкой притаился деревянный ёжик.
 За кадром, остался в меру упитанный мужчина серого окраса с усами и хвостом. Коты в Голландии это … это отдельная тема :).
  • Вот вам пока лошадка
  • В таком Харлеме жить можно
  • Два одинаковых домика, слева от них пристроились два современных дома — близнеца, похожих по силуэту
  • Харлемский ж/д вокзал, единственный в Голландии, построенный в стиле арт-нуво
В таком Харлеме жить можно Харлем, Нидерланды

В таком Харлеме жить можно

Харлем

Харлем

чуть-чуть о Харлеме и селёдке

18 мая 2011 года||4 (1)| 5| 25993

(август 2010года) От Амстердама до Харлема пятнадцать минут езды. Первоначально он не входил в наши планы. Ассоциации были разве что с одноимённым районом Нью-Йорка. Оказывается, именно выходцы из голландского Харлема, отважившиеся пуститься в плавание через океан в поисках лучшей жизни основали поселение Новый Харлем, который со временем превратился в Нью-Йоркский район. Пришлось в очередной раз, расписалась, в своём дремучем невежестве.
    На третий день нашего пребывания в Амстердаме стало ясно, что составленная программа не так плотна, как предполагалась и, учитывая отлаженное ж/д сообщение Нидерландов (ни разу ожидание поезда не превысило 10 минут) и порывшись в великом поводыре - Интернете, мы выбрали Харлем, как объект нашего воскресного посещения. Как известно, воскресение во всей Европе – это мёртвый день.
    Вот и Харлем встретил нас пустынными улочками, что в целом не плохо, закрытыми магазинами и кафешками, что не так уж хорошо.
    Церковь Святого Бавона, что на центральной площади со своим красивейшим и в своё время самым большим органом мира, тоже оказалась закрытой. Его клавиш касались руки Генделя, Мендельсона и, Ах, молодого Моцарта! В общем – не довелось припасть, но зато мы его слышали, безуспешно пытаясь обойти собор вкруг. Тут нам тоже не повезло, на площади проходил фестиваль, с каким-то пивным уклоном.
    Харлем весьма мил. А вот яблочный пирог в кафе на центральной площади (никогда не ешьте на центральных площадях!) тощ и тривиален. Зато именно в Харлеме мне наконец удалось отведать легендарной голландской селёдки, хотя сезон уже и закончился. Вкусссс! Оооооо! Просто песня, хотя нет, не просто, а такая очень лиричная. Без неё моё впечатление от Голландии было бы весьма не полным.
    Голландцы её едят целиком, беря за хвост, запрокидывая голову и опуская селёдку в открытый рот, предпочтительно свой. (сама не видела, но, говорят ...) Мне же её порезали на кусочки и подали на картонной тарелочке с мелко порезанным лучком-с и кружками маринованного огурчика. Слюнки потекли пока писАла. Ах, херинг-херинг, люблю, целую, скучаю!

Дешёвый ✈️ по направлению Харлем
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      24 мая 2011, 12:40
      Да что ж такое!
      Второй раз сегодня про эту волшебную селедку читаю :) Пойду вечерком хоть какой-нибудь куплю...
    • zeddra27
      24 мая 2011, 22:01
      Хоть какую-нибудь, конечно, можно, но голландская неповторима :)
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      24 мая 2011, 22:26
      zeddra27написала 24 мая 2011 г. в 22:01

Хоть какую-нибудь, конечно, можно, но голландская неповторима :)

Сварила картошки и с неправильной, финской сладкой селедкой... Все равно вкусно!
    • zeddra27
      25 мая 2011, 00:29
      Ну вот, теперь и я хочу :)