Церковь — крестьянская крепость Харман, Румыния

Харман

2 материалa,  85 фотографий

Были в городе Харман?

Церковь — крестьянская крепость

Эта заметка является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

В Румынии мне пришлось познакомиться с явлением, о существовании которого я прежде даже не подозревала. Веркирхе — церковь с крепостной стеной, из бойниц которой можно держать оборону, как из форта. Или крепость, в которую приходят молиться. Что же это такое и для чего призвано служить?

Автор: ksushasha

В период с 13-го по 16 века Юго-Восточная Трансильвания была частью Венгерского королевства и находилась в вассальной зависимости по отношению к Османской империи. Но вот что интересно, на этой территории располагалось изрядное количество сел, общины которых считали себя свободными и не подчинялись феодалам. Дело в том, что венгерские короли, правившие этим регионом в XIII веке, были заинтересованы в колонизации Трансильвании немецкоязычными саксонцами и пообещали переселенцам особые привилегии и свободы. Крестьяне селились на горных склонах и жили в достатке, занимаясь земледелием, животноводством и торговлей

Большие города, такие как Сигишоара или Бран, платили Османской империи щедрую дань за право относительной автономии, а вот "свободные села" неоднократно подвергались нападениям турок и татар. Где же сельские жители могли укрываться от набегов?

Автор: ksushasha

Гордые и деятельные саксонцы (немецкие колонисты), нашли интересное решение, и почти в каждой деревне появилась собственная маленькая крепость — явление действительно уникальное, характерное исключительно для Трансильвании.

Крепости строились вокруг церквей, по всем мудреным правилам фортификации, причем большее их число дожило и неплохо сохранилось до наших дней. Более 150 деревень в регионе имеют различные виды укрепленных церквей (по некоторым данным их насчитывается 280), семь из которых включены в списки всемирного наследия ЮНЕСКО под названием "Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании"

Каждая из них имеет свой собственный свой стиль, но все их объединяют и типичные общие черты — высокие стены одним или несколькими концентрическими кольцами окружающие церковь и помещения для жителей внутри укрепленных стен. Интересная комбинация форта, общежития и церкви.

Автор: ksushasha

Одним из ярких примеров веркирхе является крепость Fortified church Harman ( нем. Honigberg; венг. Szaszhermany), которая находится примерно в 10км к востоку от Брашова в долине реки Олт.

Остатки крепостного рва, окружавшего форт, уже почти незаметны, а вот высокие 10-метровые стены, толщиной от полутора до 3.50 метров прекрасно сохранились. Из семи четырехугольных башен по периметру стен сохранилось шесть.

Автор: ksushasha

Через сводчатый крытый проход, оснащенный бойницами, попадаем внутрь крепости, где практически все осталось в первоначальном виде. Здесь, на внутренней стороне вдоль круговых стен располагаются помещения, небольшие клетушки, которые использовались как для укрытия сельчан во время осады, так и в качестве складов в мирное время.

Автор: ksushasha

Размещенные тесно, рядом друг с другом, эти помещения чем-то напоминают соты. А если рискнуть и подняться по хлипкой деревянной лестнице, можно заглянуть и в комнаты — сейчас в части из них воссоздан былой интерьер, чтобы посетители могли лучше представить, как все выглядело в средние века.

Автор: ksushasha

Дальше внутрь стены я не полезла, но это возможно. Там такой узкий круговой коридор с амбразурами. Наверно, мальчикам будет интересно посмотреть

фото из сети

Впервые Харман упоминается в летописях в 1240 году, во время правления венгерского короля Белы IV, незадолго до великого монгольского нашествия 1241 года. К этому же времени относится и постройка церкви Harman, хотя колокольня была добавлена 100 лет спустя, а в форт, каковым церковь является сейчас, она превратилась только в 15 веке. Таким образом церковь — самое старинное и, конечно, самое интересное строение форта.

Автор: ksushasha

Крепкая колокольня-башня с толстыми стенами и высотой 50м имеет по углам еще четыре башенки. Как я уже однажды писала, это — не просто украшение, но указание на то, что в селе Harman в средние века действовала собственная законодательная власть с правом выносить приговоры о смертной казни.

Автор: ksushasha

Церковь построена в позднеготическом стиле в виде трёхнефной базилики. Оформление довольно простое — сводчатые потолки и округлые окна.

Росписей и фресок не сохранилось. Лишь на внешней южной стене часовни 30-х годах 20-го века были обнаружены четыре зооморфных символа, какие широко использовались в западном искусстве как символы Христа, Девы Марии и божественного единства: это Феникс, Лев, Единорог и Пеликан

Сравнение Христа с пеликаном основано на поверье, что пеликан настолько терпелив к своим голодным птенцам, что позволяет им расклевывать себе грудь, и кормит их своей кровью

Автор: ksushasha

Мужчины во время молитвы сидели по бокам от центрального прохода, ближе к выходу, а женщины — в центре, на низких лавочках. Считается, что так было принято из соображений безопасности, чтобы в случае нападения, женщины были окружены охраняющими их мужчинами.

Автор: ksushasha

Но, быть может, все гораздо банальнее, и женщинам в их нарядных платьях, надетых для воскресной мессы, просто удобнее было разместиться на таких вот скамейках. Особенно, если речь идет о том, чтобы усесться в платье с кринолином. Не знаю, носили ли кринолины сельские жительницы, думаю, в средние века такое возможно, особенно по праздникам

Автор: ksushasha

А вот еще одна деталь, оставшаяся для меня не до конца понятной — стены церкви украшены разнообразными турецкими коврами — необычная особенность, типичная для данной местности. Такие же ковры можно видеть и внутри Черной церкви Брашова. По словам гида, ковры для молитвы привозили с собой посланники-мусульмане из Османской империи. Церкви они использовали для молитвы вместо мечетей, а когда уезжали на родину, нагружённые данью и товарами, ковры с собой назад не тащили. Так эти ковры и оставались, скапливаясь в церквях.

Автор: ksushasha

Укрепленная церковь Харман в средневековые времена не только обеспечивала безопасность жителей во время нападений османов, которые стремились расширить свою империю на запад, но и служила укрытием во время междоусобных войн. Один героический эпизод в истории крепости относится к борьбе сельчан против трансильванского князя Габриэля Батория (1608-1613).

Автор: ksushasha

Габриель Баторий взошел на княжеский престол Трансильвании в 1608 году, когда восставшие гайдуки свергли с трона предыдущего правителя — Сигизмунда Ракоци. Баторий имел большие амбиции, он задумал объединить под своей властью все придунайские княжества и подчинить себе Валахию и Молдавию.

Собрав войско, состоящее в основном из секеев, Баторий выступил в военный поход против господаря Валахии Раду Щербана, которому тогда подчинялись и Брашов, и Харман.

Автор: ksushasha

Валахия была уже практически захвачена, пали Брашов, Рашнов и Кодля, но жители села Харман продолжали сопротивляться, укрывшись за стенами своей веркирхе. У них было всего 50 пушек и ограниченный запас продовольствия, а враги стреляли так сильно, что 120 метров защитной стены уже было разрушено. На что рассчитывали осажденные? Скорее всего, ими просто владело отчаяние. Они знали, что в случае поражения будут если и не уничтожены, то полностью разорены, и их все равно ждет голодная смерть.

Автор: ksushasha

Сикеи, осаждавшие Харман, тоже были измотаны и голодны. Чтобы поиздеваться над ними, защитники форта свесили на веревках со стены живых свиней и коз, дабы показать "у нас-то еще достаточно запасов"!

Автор: ksushasha

А потом из последней муки был выпечен узелообразный хлеб, который защитники Хармана начинили взрывчаткой. Эти буханки жители бросали вниз во вражеских солдат, и когда те, голодные и уставшие, набросились на хлеб и попытались его съесть, начинка от взаимодействия с воздухом стала взрываться. Вот тут не спрашивайте меня, что это была за "начинка" и что за технология, я и так бесплодно прошерстила весь интернет в поиске аналогий. Буду рада, если кто-нибудь подскажет.

Как бы то ни было, напуганные и отчаявшиеся солдаты Габриеля Батория начали покидать расположение, а ему пришлось смириться с поражением и снять осаду.

Автор: ksushasha2

По преданию, после этой победы, власти Брашова предоставили жителям Harman право продавать их калачи — знаменитый "узелообразный" хлеб — на всех рынках города Брашов, полностью освободив от уплаты налогов. Правда, было условие, что калачи должны появляться на рынке каждую пятницу, и если жители Хармана хоть одну пятницу пропустят, и не привезут свой хлеб, то лишатся данной привилегии.

Вплоть до конца 20 века в поселении Харман проживали потомки тех героических саксонских трансильванцев. В 1989 году саксонское население насчитывало около 1000 человек, но после 1999 года началась массовая эмиграции в Германию. Сейчас в коммуне Брашов проживают всего около 150 человек из этого этнического меньшинства.

Автор: ksushasha

В списки ЮНЕСКО включены следующие семь крепостей: Биертан, Кылник, Дыржиу, Прежмер, Саскиз, Валя Виилор и Вискри — все они сгруппированы в южной части Трансильвании.

Дешёвый ✈️ по направлению Харман
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 янв 2015, 00:55
      Странно, что не сталкивались..., во Франции очень много укрепленных церквей. Может быть это особенность истории страны. Я, честно говоря, про другие страны не сильно силен :((

Фотографии просто чудо. Они как будто дышат светом и цветом!!! Спасибо очень понравилось!!!
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      28 янв 2015, 01:23
      В средневековье монастырь — это больше, чем дом. При малейшей опасности люди из посадов бежали именно туда. Ведь у монастырей (и больших церквей) всегда был запас провизии и обязательно колодец, поэтому именно под его защитой можно было переждать осаду. Поэтому и укрепления делались на славу. А еще как правило имелся подземный ход, который мог вывести за много миль. Этими чудесными стратегическими свойствами пользовались в средние века короли, знать да и сами епископы.
      Снимки прекрасные! Спасибо!
      28 янв 2015, 01:38
      Оксан, я продолжаю восторгаться твоей Румынией! Ну очень красивая и интересная страна и все еще продолжает нас удивлять в твоих рассказах о ней. Спасибо!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      28 янв 2015, 04:04
      Захватывающая интересная история о героизме крестьян и удивительная крепость-церковь! Спасибо,Оксик- замечательный рассказ и фото....
      28 янв 2015, 09:52
      ArkadiyGabнаписал 27 января в 22:55

Во Франции? Даже не знаю...Там замки, это да. А вот такое явление — сельская церквуха за стеной, мне в новинку
      28 янв 2015, 09:53
      Milena76написала 27 января в 23:23

Снимки прекрасные! Спасибо!

Ну, с монастырем вопросов не возникает. Монастырь или замок-крепость я, конечно, не раз встречала. А тут простенькая церковь — и с таким мощным фортификационным кольцом!
      28 янв 2015, 09:53
      Norisfoxнаписала 27 января в 23:38

Спасибо, Лена! Я так много нового в румынской поездке для себя открыла, никак не могла ожидать. А природа Южных Карпат меня просто очаровала, об этом еще напишу...
      28 янв 2015, 10:27
      irishKo40 28 января в 02:04

Да, крестьяне боевые были и изобретательные :-))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      28 янв 2015, 11:20
      Спасибо, Оксана! Вот я все больше понимаю, что в Румынии мне понравится. Все эти деталюшки, колористика... Немного похоже на то, что видели в венгерской глубинке...
    • RUZIK
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      28 янв 2015, 16:17
      ksushashaнаписала 28 января в 18:53

Будем считать, что эта "простенькая церковь" представлялась местным жителям стратегически важным объектом! :)))) Читаю Ваши материалы и Румыния нравится все больше и больше! Спасибо! Надеюсь, будет продолжение!
      28 янв 2015, 16:43
      Очень мило выглядит, несмотря на фортификационные сооружения )) Фото чудесные!
      28 янв 2015, 17:24
      Ксюш, ты показала мне Румынию со стороны, совсем отличной от моего видения её из других заметок. Она яркая, разноцветная и главное — чистая!)))
      Спасибо тебе за это!
      28 янв 2015, 17:35
      Оксана, очень интересное место! Очередное открытие для меня, потому как и я ничего не знала о церкви с крепостной стеной.
      28 янв 2015, 18:35
      Nina__Pastuhova 28 января в 14:43

Очень мило выглядит, несмотря на фортификационные сооружения )) Фото чудесные!

Спасибо, Нина. Когда нет войны и на форте растут цветы, он выглядит милым :-)
      28 янв 2015, 18:37
      Leolikнаписала 28 января в 15:24

Спасибо тебе за это!

Я ещё никак не доберусь до самого образцово-показательного села. Свою самую любимую заметку держу "на закуску"
      Тебе понравится! Спасибо, Лен
      28 янв 2015, 18:40
      Rainbowнаписала 28 января в 15:35

Спасибо, Таня, я рада поделиться открытием ))) Это место удивило меня трижды, и в этой заметке я трижды призналась в своём незнании:
      о существовании подобных фортов, о турецких коврах в интерьере церкви и о порохе в хлебах
      28 янв 2015, 19:11
      ksushashaнаписала 28 января в 17:37

Тебе понравится! Спасибо, Лен

Жду, жду!)
      29 янв 2015, 21:11
      Inga-i-Denisнаписала 28 января в 09:20

Я только считаю, что надо внимательно продумать маршрут. Там гораздо больше интересного, чем я успела увидеть.
      Да, Инга, я думаю, что вам с Денисом Румыния понравится. Просто мне кажется, что Португалия вам понравится ещё больше
      29 янв 2015, 21:12
      RUZIKнаписал 28 января в 10:16

Браво, браво!

Спасибо, Александр!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      29 янв 2015, 22:19
      Пошерстили вы источники для написания заметки очень усердно ) Столько разнообразной интересной информации! Пеликан, как символ Христа, очень удивил. Не встречала такого раньше нигде. Я даже не знала такого поверья о пеликанах, что они могут собой кормить детенышей. Интересно, откуда такое поверье пошло...
      29 янв 2015, 22:35
      tulipнаписала 29 января в 20:19

Это верно, Наташа, я люблю "пошерстить", особенно когда о каком-то месте информации на русском вообще нет. Люблю быть первооткрывателем, а главное, сама при этом много узнаю ))
      А поверье о пеликанах основано на ошибочном мнении, раньше думали, что он кормит птенцов своей плотью — просто не знали, что у него в зобу есть "мешок" для хранения улова ))
      Вот здесь про это
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      29 янв 2015, 22:41
      ksushashaнаписала 29 января в 11:35

Вот здесь про это

О, вот и еще что-то новое узнала ) Откуда взялась легенда. Спасибо!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      30 янв 2015, 14:42
      ksushashaнаписала 29 января в 21:11

Ах! Это всё мечты-мечты, стоимость перелета пока не позволяет ни на что нацелиться...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 22:33
      Оксана, как красиво! Но Новодевичий Монастырь то по тому же принципу ведь построен, в Германии много таких церквей, во Франции...
      6 фев 2015, 23:35
      Darettaнаписала 6 февраля в 20:33

Монастырей — да. А это маленькая сельская церковь, укрепления её размеры значительно превосходят. Я не настаиваю, но ЮНЕСКО говорит, такое явление существует только в Трансильвании :-)
      6 фев 2015, 23:36

Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 23:37
      ksushashaнаписала 7 февраля в 01:35

Я с ЮНЕСКО точно спорить не буду!)))