• Фото из интернета

Харстад

Туманные перспективы Харстада

13 декабря 2015 года||

Автор: ivankutchin

Погода выдалась нелетная. Туман. Хотя улетать в этот день мы вовсе никуда не собирались, все же для прогулок хотелось бы поменьше воды в атмосфере. Что тут поделаешь, норвежское лето, тем более в Северной Норвегии, оно такое, совершенно непредсказуемое.

Автор: ivankutchin

Но ведь не менять же планы, построенные еще задолго до начала поездки из-за какой-то пары облаков над городом.

Автор: ivankutchin

Харстад — небольшой городок на острове Хиннойя, самого большого острова Лофотенского архипелага — с утра встретил нас не очень-то гостеприимно, заставив даже на какое-то время достать из загашников дождевики. Ближе к полудню дождь помельчал, как-то незаметно превратившись в туман.

Автор: ivankutchin

Если Вы приехали наслаждаться природными красотами Северной Норвегии, то делать в центре Харстада особо нечего, смотреть не на что, ну, возможно, имеет смысл посетить туристский информационный центр, вооружиться картами и советами и отправиться далее за город. Что мы и сделали.

Автор: ivankutchin

Перевалив через туманный перевал в районе местечка Аун, и спустившись по горному серпантину опять к морю, мы оказались возле небольшой одиноко стоящей церкви, от которой и начинался интересующий нас маршрут.

Автор: ivankutchin

В этом месте нас ждала тропа, уводящая пешего туриста практически от уровня моря на высоту около 500 метров. Конечная точка маршрута находится на горе, а гора, в свою очередь, находится на полуострове, получается, что вы с трех сторон окружены водой. Говорят, оттуда отличные виды и можно в романтическом настроении наслаждаться полуночным солнцем. Если с погодой повезет :).

Автор: ivankutchin

В нашем случае вариант наблюдения за полуночным солнцем был полностью исключен, так как был день и туман. Ничтоже сумняшеся, мы отправились в путь.

Автор: ivankutchin

Если внизу та белая субстанция, которая тягучей ватой окружала все живое, еще можно было принять за нормальный такой летний туман, то с набором высоты, это стало походить более на кашу, заглушающую все звуки и закрывающие все виды.

Автор: ivankutchin

Благо, что дорога оказалась достаточно протоптанной, чтобы не сбиться с верного курса.

Автор: ivankutchin

Но, очевидно, не все пешие туристы доходят до конца и в какой-то момент мы стали замечать, что степень протоптанности обратно пропорциональна удаленности от начала маршрута.

Автор: ivankutchin1

Автор: ivankutchin2

Я все время не перестаю удивляться как в Норвегии, географически находясь в одной точке, можно довольно быстро попадать из одной климатической зоны в другую.

Автор: ivankutchin

Вскоре кончился лиственный и хвойный лес, началась лесотундра со всеми признаками — мхами, болотами, травами и ягодами. А с высоты 300 метров количество растительности стало заметно убывать. Пошли камни.

Автор: ivankutchin

Организаторы маршрута предусмотрели такое развитие событий и там, где следов на тропе разглядеть не удается, они нанесли на видимые поверхности камней красные кружочки. Если бы не метки, то заблудиться можно запросто, даже при ясной погоде.

Автор: ivankutchin

А потом началось самое интересное. Кончилась тундра и началась полярная пустыня. Камни и мох, мох и камни. Нормальной почвы нет, песка нет, перегнивший мох вперемешку с каплями воды напоминает по своей структуре губку, смоченную мылом. По скользящему эффекту, кстати тоже.

Автор: ivankutchin

Ближе к вершине, на высоте около 450 метров, поднялся ветер. Ветер и туман, мох и камни. Так и продвигались.

Автор: ivankutchin1

Все-таки вершина была покорена. В одной из расщелин, спрятавшись от ветра, попили чайку, полюбовались окружающим все серым туманом, отправились в обратный путь.

Автор: ivankutchin

Обратная дорога всегда кажется короче, да спускаться приятней, чем подниматься. Вскоре через листву и поредевший туман показалось море. Конечно, жаль, что не удалось полюбоваться окрестностями, но чувство удовлетворения от предпринятого похода мы все испытали в полной мере.

Автор: ivankutchin

А вот так выглядит эта гора и этот полуостров с высоты птичьего полета. Красиво, правда?

Фото из интернета
https:

Фото из интернета https://ssl.panoramio.com/photo/112415839

Дешёвый ✈️ по направлению Харстад
      13 дек 2015, 17:39
      И всё милые глазу пейзажи.
      Повезло Вам с погодой.)
      13 дек 2015, 17:48
      1499Sergeyнаписал 13 декабря в 17:39

И всё милые глазу пейзажи.
      Повезло Вам с погодой.)

Да, в начале поездки погода была не очень :)
      13 дек 2015, 18:01
      ivankutchinнаписал 14 декабря в 02:48

Да, в начале поездки погода была не очень :)

А мне даже очень нравятся такие туманы, в них кроется тайна.
      13 дек 2015, 21:06
      1499Sergeyнаписал 13 декабря в 18:01

А мне даже очень нравятся такие туманы, в них кроется тайна.

Да, в туманах что-то такое есть.
      13 дек 2015, 17:58
      Не знаю, насколько приятно гулять при такой погоде, но фото получились чудесные. Туман, определённо, добавляет пейзажам волшебства
      13 дек 2015, 18:26
      ksushashaнаписала 13 декабря в 17:58

Прогулка — это не совсем точное слово. В данном случае, наверное, более подходящее слово "поход". Почти день потратили на эту гору. А для похода туман — это просто особенность.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 дек 2015, 18:58
      Да уж, Иван, тумана вы напустили по самое неболуйся :)

И еще жаль, что вы не птица, такие бы фотографии получились :)))))))
      13 дек 2015, 21:05
      ArkadiyGabнаписал 13 декабря в 18:58

Да уж, Иван, тумана вы напустили по самое неболуйся :)

И еще жаль, что вы не птица, такие бы фотографии получились :)))))))

А мне-то как жаль! Тут бы не только фотографии, тут бы такие перспективы бы открылись! Эх...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 дек 2015, 12:11
      Мне тоже понравился ваш туман! Не часто такое случается в путешествии. И тут уж получается настоящий поход. . Мох. И камни.
      15 дек 2015, 15:52
      ilonarigaнаписала 15 декабря в 12:11

Если честно, мы все-таки рассчитывали на солнце. Но получилось так как получилось. У нас не было возможности выбирать :)
      15 дек 2015, 20:29
      Да уж, без тумана как-то поинтересней будет:))
      16 дек 2015, 08:47
      Norisfoxнаписала 15 декабря в 20:29

Да уж, без тумана как-то поинтересней будет:))

Не могу сказать — без тумана в тех местах не бывал :)
      16 дек 2015, 08:44
      интересное место и маршрут, но только летом конечно!
      16 дек 2015, 09:23
      Donnicoнаписал 16 декабря в 08:44

интересное место и маршрут, но только летом конечно!

Вообще-то описанные здесь события происходили в июле 2015 :)
      16 дек 2015, 11:43
      знаю, просто подумываю о поездке туда зимой )
      16 дек 2015, 18:31
      Donnicoнаписал 16 декабря в 11:43

знаю, просто подумываю о поездке туда зимой )

В Норвегии хоть и мягкий климат, но ехать в северную часть зимой, наверное, не стоит. Темно, снежно, некоторые дороги закрыты, в море труднее выйти, туробъекты тоже не все работают.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 дек 2015, 22:03
      Ах, как жаль, что вам не удалось снять такую же панораму, как на снимке из интернета!
      22 дек 2015, 09:30
      KuznetsovSergeyнаписал 21 декабря в 22:03

Да и не говорите, Сергей! Очень жаль. Ну, ничего, мы в других местах таких панорам наделали, я еще напишу :)