• Здесь гостям рады
  • На такой машине раскатывают тесто,
  • а в такой вымешивают.
  • Гостеприимная хозяйка в окружении туристов
  • Процесс пошел...
  • А это мой пряничек
  • Это кондитерская, где проводят кофе-паузы
  • Есть что выбрать
  • Экскурсия по  Хартбергу началась с главной площади
  • В центре города- церковь и ратуша
  • На главной площади
  • На территории замка
  • Древние каменные плиты, по которым ходили  предки местных жителей и не только...
  • В церкви
  • Памятник нацистам, павшим в сражениях с Советскими войсками.
  • В замке во время войны стояли подразделения СС.
  • Теперь, минуя виноградники, к замкам.
В замке во время войны стояли подразделения СС. Хартберг, Австрия

В замке во время войны стояли подразделения СС.

Хартберг

Хартберг

1 материал,  43 фотографии

tarta
    С нами с 22 июл 2011

Сначала пряники, потом замки

4 июля 2014 года|| 7| 42242

Отправляясь в поездку по Штирии, наверное, каждый из нас грезил замками, ведь экскурсия так и называлась «Дорога замков Штирии». Первые часа полтора мы ехали без сопровождения, любуясь в тишине живописными видами из окон минивэна, красивыми деревушками и одиноко стоящими домами-фермами, озерами и горными речками. Погруженные в свои мысли и в ожидании встречи с гидом мы ехали вперед, за новыми впечатлениями.

После того, как к нам присоединилась Таисия – наш гид, экскурсия началась. И первой остановкой в нашем путешествии стал Хартберг. Это небольшой средневековый городок с населением около 7 тысяч человек. Люди там набожные, и, приветствуя хозяев, им надо говорить «Гот грёсс».

У города богатая история. Сначала по приказу маркграфа Леопольда I в 1120 г. здесь был построен замок, спустя время его окружили массивной стеной (о которой сегодня напоминают лишь 2 сохранившиеся башни). Образовавшаяся вокруг деревенька понемногу разрослась и превратилась в город, первое упоминание о котором датируется 1286 годом. С тех пор он пережил пожары, нашествие мадьяр, войны. Но, несмотря на все перипетии, в городе сохранилось немало мест, которые можно посетить сегодня.

Перед осмотром городских достопримечательностей у нас была запланирована роспись пряников. Милая хозяюшка – приятная старушка с добрыми глазами – принесла заранее приготовленные для нас пряники, дала «мастер-класс», и процесс пошел. Потом наши творения отправились в печь, а мы в кондитерскую, угоститься ароматным кофе и чудесным пирожным на выбор.

После небольшой кофе-паузы, сделав «вкусные покупки» и получив в подарок австрийский десерт — произведение рук своих, мы отправились осматривать главную площадь, украшением которой являются старинная церковь и городская ратуша. Посмотрели на руины древнеримской виллы (II в. до н.э.), замок и церковь на его территории. По рассказам нашего гида, в замке во время II Мировой войны стояли войска СС, там во внутреннем дворе даже установлен памятник нацистам, сложившим головы на полях сражений.

Несмотря на то, что городок вовсе небольшой, там повсюду много цветов и даже есть 2 парка, свое традиционное «майское» дерево, а у аиста гнездо – свой дом, в который он всегда возвращается.

Оставив позади Хартберг, мы отправились дальше, по знаменитой дороге замков Штирии. Ехали мимо виноградников и гладко причесанных зеленых альпийских лугов, через лесные массивы, яблоневые и грушевые сады, целые абрикосовые плантации. Обещанные в программе замки (или то, что от них осталось) действительно мелькали за окнами, но ни рассмотреть их, ни даже запомнить названия по большому счету не удалось. Пришлось довольствоваться историями и связанными с ними легендами, которые нам рассказывала Таисия, а мы, затаив дыхание, слушали ее, что называется «во все уши» и знали, что самое интересное еще впереди.

Дешёвый ✈️ по направлению Хартберг