Хартум — главное не задохнуться Хартум, Судан

С нами с 17 апр 2014

Хартум — главное не задохнуться

Достопримечательности → общие советы
    19 марта 2017 года||2 (1)| 5| 14017
    Столица Судана вызывает не самые лучшие воспоминания, откликов и рецензий очень мало. Равно как и туристов. Наверное возможно побыть там после Москвы или Самары два-три дня, дальше .. точно не советуем.
    В любом городе что-то конечно Есть, но такие города как Тирана,Манила,Киншаса или Нджамена ... согласитесь не лучшие столицы для посещения в 21 веке.
    Касаясь истории страны и соседнего Египта, на первый план выходит Нубийское Царство — как древнейшая цивилизация и предмет гордости для местного населения. Национальный Музей в Хартуме как раз и показывает все это. Вход всего 2 фунта ( в пересчете на наши меньше 8 руб.)
    Женщина протянув мне билетик сразу жестом попросила еды. Ну ладно, были пара яблок и кекс из отеля.. Полицейский отдыхал со старым автоматом и не обращал почти внимания на тех кто задержался при входе.Посмотрев оба этажа (а музей небольшой), помог отнести серую плиту,на которой хоть что-то написано и по-арабски, и по-англ. Вообще сокровищ почти нет, камни да осколки ..саркофаги не вызывают эмоций. Вообще музей Корана да и Национальный в небольшом Бахрейне мне понравились намного больше. Выставка художников проходила рядом, любопытно но не продают некоторые рисунки, вот НЕТ и все!

Посещение Центрального банка Судана в 15-40 уже без результатно, даже в четверг все закрывают и все закругляются. И монет в 50 и 20 пиастров (выпущены в 2006) не достали.
    Река НИЛ — это наверное главное место для свиданий и гуляний. На корабликах и баржах есть кафешки, уровень кормления конечно откровенно слабый. Повсюду продажа чая и орехов.
    Посмотреть закат солнца с моста — это обязательно.
    Дипломатический район вдоль набережной то открыт, то закрыт для пешеходов. Отель Holiday Villa слишком дорогой, я бы посоветовал всем уютный гостевой дом Bougainvilla *** район поближе к самому аэропорту. Очень недорого и по-европейски все сделано. Бассейн до 18-00 хоть и мал но есть. Ужины и в ресторане и на воздухе.
    Маршрутки повсюду, набиты постоянно, проезд стоит 2-5 фунтов, но имеет смысл поездить, очень выгодно! Расстояния большие, улицы в пыли, песок проникает и на прилавки магазинов и дышать довольно трудно. В марте было +28 днем, лично мне было вполне нормально, но тем кто познал Каир все понятно.
    Съездили мы в Омдурман чтобы глянуть на большой рынок, искали шкуру питона или другой змеи, но .. по 50 долларов предлагают что-то похожее, но не впечатлило. Раскрашенные куски кожи конечно главный сувенир. Резьба по дереву лучше получается у более южных стран Черной Африки (*)
    Железная дорога присутствует, но посмотреть как реально ездят поезда ни разу не удалось.
    Локомотив устаревший попался в северной части города на выезде, где еще и большое скопление овец — базар прямо на рельсах (!)
    Вот такой он Хартум* говорят население миллионов 8 — 10, а кто может знать точно (?)

Хартум, район Аль рияд

принимающая Raidan Travel Ahmad Abdelwahab

Дешёвый ✈️ по направлению Хартум
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 мар 2017, 14:45
      Эх Леха, закрыл таки Северный Судан!!! Thumbs up!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      19 мар 2017, 15:00
      Так и КРОТов закрыл! При Ельцине даже многие там побывали. Сейчас конечно туры надо брать от принималки (как ты раньше говорил), тем более разрешение на визу надо и по стране потом тоже важно!