Ода суданскому кофе Хартум, Судан

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Ода суданскому кофе

14 февраля 2013 года||1 (1)| 9| 266611

После обеда в Судане традиционно пьют кофе, который разливают в крошечные чашки, наливая его из небольшого кофейника Джебена. В Судане в кофе часто добавляют и имбирный порошок, и многие другие пряности. Часто туристы не зная сего, говорят, что суданский кофе отдает имбирем, но в чистом виде ему данный привкус совершенно не присущ. Иногда вам готовят кофе с кардамоном, иногда могут добавить гвоздику. Если попросите, то добавят и молока.
    Стоит стакан кофе всего 1.5 фунта, но если вы ведете себя естественно, то покупать его никогда не приходится — вас здесь угощают все.

Автор: Napoleon

О национальном напитке напомнит и монумент на Африканской улице

Автор: Napoleon

и вот такая композиция на Найл авеню
    ...Однажды, много лет назад, стадо овец и коз полакоми­лось бобами, лежавшими на земле в лесу, а потом, ночью, вместо того чтобы спать, животные весело пры­гали. Так пастухи обратили внимание на необычное действие маленьких зерен. А когда они сами их попро­бовали, у них тотчас прибавилось силы и выносливости, и ночью не хотелось спать. И позднее — так рас­сказывал старик — они поджаривали зерна кофейного кустарника в маленьких сосудах на открытом огне. Эти зерна они назвали "буна"... ( а потом овцы увидели, как горит маковое поле и побежали туда...)
    когда мне окончательно надоест умирающая цивилизация, я обязательно приеду жить в Судан. Моей скромной пенсии вполне хватит на двоих.

Дешёвый ✈️ по направлению Хартум
    • w-belle