Свадьба в Судане Хартум, Судан

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Свадьба в Судане

29 января 2013 года||3 (2)| 13| 440715

Во время прогулки по университету хартумскому и всея Судана, довелось мне увидеть, среди прочего и праздничный шатер, в который я не раздумывая зашел. В шатре том справлялось сразу две свадьбы. Не было на празднике том ни столов с яствами, ни вина, ни пьяных гостей. Зато традиционной музыки было, хоть отбавляй. youtube.com/watch?v=vPz8aIKOl…

Автор: Napoleon

Подготовка к свадьбе в Судане — процесс весьма длительный. За два месяца до свадьбы невеста начинает готовиться. Несколько раз прогревает свои волосы на пару в масле, чтобы сделать их мягче (у суданок жесткие, курчавые, как правило, длинные волосы). Ходит к косметологу на массаж лица. Раз в неделю оттирает свое тело с помощью ржаной муки. Для этого замачивают муку грубого помола в воде и ставят миску на солнце. Затем прокисшей смесью девушка трет тело, как бы счищая старую кожу. Перед самой свадьбой у невесты снимают волосы со всего тела. Процедура довольно болезненная, так как волоски вырываются вместе с корнями, но зато кожа становится гладкой, как шелк.
    Потом женщина – специалист рисует узоры хной на руках и ногах. На руках изображаются браслеты, сложные затейливые рисунки. Орнамент на ногах идет от пальцев ног до колен. Даже на ступнях и на животе выполняется красивый оригинальный рисунок. На свадьбе невеста надевает босоножки с тонкими переплетами, чтобы все видели рисунок хной.

Автор: Napoleon

После хны невесту прогревают в "дукане". Во дворе каждого дома вырыта глубокая яма, в ней вкопан большой глиняный кувшин с широким горлышком. Отдельно разжигают древесные угли, бросают их в кувшин, сверху накладывают особое дерево – шав. Рядом с кувшином в яме ставят стульчик с железными ножками, вместо сиденья у него натянуты веревки. Невеста садится на этот стульчик, укрывается простыней, ее укутывают теплым шерстяным одеялом, снаружи ямы остается одна голова. Получается самая настоящая сауна. Все тело девушки пропитывается чудесным запахом тлеющего дерево шав, этот неповторимый аромат держится несколько дней. Кожа приобретает красивый золотистый оттенок, рисунки хной закрепляются и долго потом не смываются. Когда процедура закончена, девушку укутывают в сухую простыню, и она ложится спать.

За несколько дней до свадьбы девушка обязательно сходит вместе с подружками в сауну при гостинице (в Судане нет общественных бань). В день свадьбы с самого утра невеста идет в парикмахерскую вместе с подругами. Им всем делают маникюр, педикюр, макияж и прически. Если прическа девушке не понравится, ей заново вымоют голову, смывают косметику с лица и сооружают новую укладку и новый макияж. Все невесты пользуются своим правом капризничать, им переделывают прическу два-три раза. Здесь же, в парикмахерской, девушке надевают белое платье, и она ждет жениха. Само собой разумеется, сауну и парикмахерскую невесты и её подружек оплачивает жених.

Дешёвый ✈️ по направлению Хартум
      30 янв 2013, 18:05
      Как интересно! Совсем неплохо быть суданской невестой, оказывается.:)
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      30 янв 2013, 18:19
      Rainbowнаписала 30 января в 18:05

Как интересно! Совсем неплохо быть суданской невестой, оказывается.:)

я вам не советую)))
      30 янв 2013, 18:34
      Napoleonнаписал 30 января в 07:19

я вам не советую)))

Спасибо за совет! Это точно не для меня)))