Хаттон

aknatalie
    С нами с 28 июл 2010

Как мы добирались на Пик Адама

24 марта 2011 года 3082

Следующим пунктом программы стало восхождение на Пик Адама, который находится недалеко от небольшого городка Хаттон (Hatton).

Проснувшись поутру, сердечно распрощавшись с семьей Арумуган, радушно принимавших нас в Канди, мы попросили вызвать нам тук-тук и отправились на некую станцию Peravenja (350 рупий). В 8.20 утра поезд отходит от центрального вокзала Канди и около 8.45 проходит эту станцию, которая расположена ближе к дому Арумуганов. Понимая, что садимся мы не на конечной станции и “сидеть” все равно не удастся, а разницы в каком классе стоять нет никакой, мы взяли билеты до Хаттона в третий класс (110 рупий), и отправились ждать на перрон. Саша фотографировала надпись над путями: «Запрещено фотографировать», я смотрела как голуби гоняют друг друга, а поезд все не шел.

К девяти часам на перроне собралась уже внушительная толпа, в основном состоящая из туристов, так же как и мы жаждущих совершить восхождение на шри-ланкийскую святыню. Поезд подошел в 9.20 – и это еще ничего, опаздывающие шри-ланкийские поезда это просто норма. А вот необычная история, рассказанная попутчиками, про то, как однажды шри-ланкийский поезд ушел на 15 минут раньше, нас очень повеселила.

Вид людей, свисающих с подножек вагонов всех классов подходящего поезда, убедил нас в правильности решения, принятого по поводу покупки билета в 3й класс. Как и следовало ожидать, пробраться в вагон дальше тамбура с туалетом нам не удалось. Радуясь, по-крайней мере, чудесному виду, открывавшемуся из распахнутых настежь дверей вагона, мы тронулись в путь, разглядываемые со всех сторон местным населением.

Рядом с нами разделяла наши обонятельные страдания, некая семья. Папа, мама и дочь – тинейджер. На вопрос откуда они, мы получили следующий ответ: « Папа из Бразилии, Мама из Франции, а девочка из Германии» и живут они все, как оказалось, в Испании. Такая интернациональная жизненная ситуация нас очень порадовала. Они оказались очень приятными людьми и мы проболтали всю дорогу, пока через примерно четыре часа, не настала наша очередь выходить.

Прямо от железнодорожной станции Хаттона до деревушки у подножия пика Адама идет автобус. Достаточно спросить у кого-нибудь из местных, как вас тут же с улыбкой запихают в нужный (55 рупий).

На месте дело оставалось за малым – найти гестхауз, которых у подножия всего пять, включая «роскошную гостиницу». Весь городок вытянулся вдоль одной улицы и из конца в конец – 15 минут неспешным шагом. Мы выбрали Achinika Guesthouse, потому что отказать девчушке, которая там бойко работает на приеме гостей, помогая папе, и бегло говорит на английском, было просто невозможно.

Дешёвый перелёт Хаттон на SkyScanner.RU