Встречи в Хаттоне и не только Хаттон, Шри-Ланка

Хаттон

21 материал по 5 объектам,  112 фотографий

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

Встречи в Хаттоне и не только

1 марта 2011 года|| 6| 19161

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

Удивительный-удивительный остров Шри-Ланка. Культура, древние города, люди и встречи. Встретившись однажды в поезде на Анурадхапуру с парой шотландцев, мы стабильно пересекались с ними в каждом городе. То они проехали мимо нас под проливным дождем на велосипедах в Полоннаруве, то мы вместе переходили улицу по светофору в Канди, а напоследок у нас даже был один и тот же вылет 31-го декабря в Дубаи. Со второй парой мы впервые пересеклись в гестхаусе в Анурадхапуре. И потом наш автобус на Сигирию вытаскивал их минивэн из гигантской лужи. Еще были две француженки возраста, когда цифры на днях рождения уже давно не называются. Они тоже были нашими соседками по гестхаусу в Анурадхапуре, и на завтраке мы сидели и размышляли, будем ли мы так же выглядеть лет через двадцать, и будем ли мы так же путешествовать? Потом, именно у них мы спрашивали, стоя на ступеньку ниже на лестнице, ведущей на скалу Сигирия, чего нам ожидать от вершины.

Может виной всем этим встречам удобный билет за 50 долларов, который помогает спланировать маршрут по древним городам и общественный транспорт, единый для всех, и для местных, и для туристов?

Еще одна удивительная встреча произошла на вершине Пика Адама, где Наташа встретила Огнена и Чарли. Эта странная парочка серба и турка, изъясняющаяся между собой по-английски, была сформирована случайно. Изначально они не были даже знакомы, но мы все летели в одним рейсом из Стамбула на Шри-Ланку, и заботливые стюардессы пересадили нас на ряды у запасного выхода, где расстояние между сидениями намного удобней для наших длинных европейских ног. Тут мы познакомились с Огненом и его сербским другом, имя которого по причине неважности персонажа я опущу, и проболтали с нимим всю дорогу до Коломбо. И уже в самом аэропорту к нам подошел стеснительный Чарли, который очень плохо говорил по-английски.

Мы по-быстрому укатили в свой гестхаус на заранее заказанном трансфере, а вот ребята, как они нам потом рассказывали, столкнулись с некоторыми сложностями. За главного у них оказался тот безымянный персонаж, в планах у которого было валяться на пляже в Хикадува и курить гашиш. Так что через неделю ребята собрали по-тихому свои вещички и - «Привет!», укатили в центр острова. И вот через две недели с момента нашего знакомства мы сидели у подножья Пика Адама в гестхаусе «Ачиника», куда ребята тоже заселились по нашему совету, ужинали, болтали и рассказывали что у кого происходило за это время. А недавно мы узнали, что после Шри-Ланки Огнен поехал в гости к Чарли в Стамбул и провел там две недели перед своим возвращением в Белград.

Очень часто вот такие случайные встречи и становятся началом долгой интернациональной дружбы. И хотя количество людей встреченных на пути и людей, с которыми ты потом поддерживаешь связь соотносится примерно как десять к одному, но это тот случай, когда качество намного важнее количества. С моего прошлого путешествия вот таких Друзей у меня осталось три человека, но зато я их не променяю ни на каких других. Это путешествие продолжается, появляются новые друзья, интересно сколько их будет в этот раз?

Дешёвый ✈️ по направлению Хаттон