Отель

отели
    • Израиль, Hanamal 40, Хайфа, 33032, Израиль
    • ‏‎(499) 272-20-42‎
    С нами с 8 июн 2011

Всё, что нужно и ничего лишнего

Проживание → отели

Дата посещения: 2015-07-01

Вопрос, как лучше добраться до Хайфы из аэропорта Бен-Гурион, который был предметом размышлений в предыдущем совете, хотя и был для меня актуальным во время последней поездки в Израиль, но всё же более существенным было разрешение другой проблемы: где мне в Хайфе остановиться?

Представитель фирмы, которая обеспечивала медицинскую составляющую моего пребывания в Израиле, предложила мне пару хороших, по её словам, отелей города. Однако их ценовая категория (100-120$ в сутки) показалась мне неподходящей, и я решил сам покопаться в интернете в поисках более экономичного жилья.

Вообще, я никогда не предъявляю к отелю каких-то особых требований, поскольку пребывание в нём связано для меня лишь с использованием его в качестве ночлега. Минимум комфорта при этом быть должен, разумеется.

Вначале я исследовал сайт airbnb.ru, который даёт возможность снять квартиру или комнату в Хайфе непосредственно у их хозяев. Вариант со съёмной квартирой — очень даже неплох и вполне может быть экономичен, но подходит в большей степени, как мне кажется, для семьи или компании людей.

Поэтому, воспользовавшись booking.com, я подобрал отель, который и по его местонахождению, и по предлагаемым услугам, и по цене мне вполне подходил. И это был "Hotel Maris".

Автор: maklai

Израильские отели, особенно экономического класса, как известно, довольно непредсказуемы, поэтому в выборе отеля решающую роль сыграли отзывы его посетителей. А они были вполне комплиментарные для "Hotel Maris" по большинству параметров. Рейтинг отеля, определяемый на основании откликов гостей, был 8,2 из 10 возможных, что соответствует оценке "очень хорошо" booking.com.

Автор: maklai

Действительно, все, заявленные на сайте характеристики номера гостиницы, имели место быть. Мой одноместный номер был оснащён сейфом, холодильником, миникухней (стеклокерамическая плита, микроволновка, шкафы, кухонные принадлежности), телевизором (что приятно, с российскими каналами), телефоном, кондиционером, вай-фаем (им, правда, не пользовался),электрочайником.

Автор: maklai

Чуть-чуть напомнило прошлогодний лондонский отель то, что ежедневно в "Maris" персонал обновляет кофейно-чайный набор. Мелочь, а приятно.

Чистота номера, включая сантехнику, — практически идеальная. Номер убирается ежедневно с заменой белья, туалетных принадлежностей.

Автор: maklai

Отель, во всяком случае для меня, очень удобно расположен. Железнодорожная станция – в 5 минутах ходьбы. Немецкая колония (моё любимое место в Хайфе) – чуть дальше, но тоже в доступной близости – 15-20 минут перемещения неторопливым шагом. Бахайские сады – ещё минут десять-пятнадцать пешим ходом.

Поскольку мне необходимо было добираться несколько раз до клиники, которая находилась в верхней части Хайфы (Центр Кармеля), я рассчитывал на фуникулер Кармелит, нижняя станция которого находится в нескольких шагах от отеля, на Парижской площади, однако, к сожалению, хайфское "метро" в момент моего пребывания в городе решило ремонтироваться и мне пришлось пользоваться наземным транспортом.

К слову, водитель Алексей, который доставлял меня до клиники и обратно, сетовал на то, что я выбрал не самое лучшее место жительства в Хайфе. Нижний город считается у местного населения не престижным районом. Жители Хайфы предпочитают обосновываться не вблизи у моря, как в большинстве других стран, а повыше, на горе.

Однако несмотря на "непрестижность" района, для меня он показался вполне удобным для проживания и посещения интересующих меня мест в городе. Что же касается отеля, то хоть он и не тянет на заявленные 4 звезды, но за 50$ в сутки в Хайфе вы наверняка не найдёте ничего более приличного.

Чтобы быть объективным, всё же капну пару ложек дёгтя в бочку мёда. К недостаткам отеля (в основном для любителей пляжного отдыха) можно отнести отдалённость от городских пляжей. Впрочем, эта проблема довольно легко решается. 15 минут на автобусе (Митронит №2 до конечной), 15 минут пешком – и вы на пляже Бат-Галим.

Ещё один недостаток отеля – отсутствие ресторана – тоже решается просто. Вокруг "Maris" полно различных заведений для утоления голода на любой вкус.

Посетители иногда жалуются на шум, который вечерами доносится с улицы из-за резвящейся иногда возле кафе молодёжи. Я слышал этот шум. Для чувствительных в этой части людей, наверное, это неудобство. Для меня же данное обстоятельство проблему не составляло. Спал я вполне хорошо.

И ещё. Из окна отеля у вас не будет красивых видов на море (Хайфский залив), хотя оно здесь совсем рядом. Дело в том, что здесь неподалёку располагается Хайфский порт, вход на территорию которого для туристической братии заказан. Прогуляться по набережной здесь не удастся по причине её отсутствия как таковой в данном районе города.

Теперь, для той же объективности, подольем ещё поллитра елея, характеризуя отель. Все посетители, без исключения, отмечают вежливость и внимательность персонала. Особенно отмечу двух русскоязычных девушек-портье (Ольгу и Владиславу). Это очень приятные люди, готовые помочь в разрешении всех проблем.

Изложенное выше позволяет с уверенностью советовать отель "Maris" для гостей Хайфы, в первую очередь, ориентированных на посещение туробъектов города и деловые контакты. В нём, конечно, нет "излишеств", о которых говорилось выше, но всё, что нужно для нормального проживания приезжих, здесь имеется.
    • Расположение4
    • Номер4
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Расположение, чистота номеров, работа русскоязычного персонала.

• Что не понравилось:

Вид из окна.

Hanamal 40, Хайфа, 33032, Израиль

‏‎(499) 272-20-42‎

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      26 июл 2015, 15:32
      А выглядит отлично. За 50 долларов, все есть и еще такая идеальная чистота!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 июл 2015, 18:56
      Очень даже хорошо выглядит.Возьму в копилку.
      26 июл 2015, 19:30
      Rainbowнаписала 26 июля в 21:32

А выглядит отлично. За 50 долларов, все есть и еще такая идеальная чистота!

Моя новая знакомая в Хайфе, помогавшая мне в клинике с переводом, была очень удивлена, что мне удалось "раздобыть" вполне приличный отель за 50 американских рублей.
      Я ещё раз убедился, что местные знают свой город ещё меньше, чем туристы.
      Именно она рекомендовала мне отели с ценой вдвое большей за номер. Увидев, как я живу за столь скромную плату, она заявила, что будет впредь рекомендовать этот отель своим знакомым.
      26 июл 2015, 19:35
      Ponyanniнаписала 27 июля в 00:56

Очень даже хорошо выглядит.Возьму в копилку.

Я, думаю, совершенно не прогадаете, даже если остановитесь в Хайфе на пару дней. Их, в принципе, вполне достаточно, чтобы осмотреть здесь всё самое примечательное.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 июл 2015, 20:03
      "Жители Хайфы предпочитают обосновываться не вблизи у моря, как в большинстве других стран, а повыше, на горе."
      На горе не так жарко
      27 июл 2015, 03:52
      mayaнаписала 27 июля в 02:03

На горе не так жарко

Совершенно верно. Я убедился в этом, когда провёл сутки в клинике на Кармеле. Так там мне даже не пришлось включать кондиционер. Достаточно было оконного проветривания. А внизу без кондиционера — невозможно.