Хайфа

maklai 154

Рожковое или каратное дерево

Общее → местные особенности
    20 июля 2012 года||5 (2)| 11| 384014

Этот совет является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

Здесь, в Израиле, я впервые увидела Рожковое дерево. И мне было интересно услышать о происхождение названия.Рожковое дерево или кэроб (Ceratonia siliqua) — вид вечнозеленых кустарников или деревьев семейства бобовых, родом из Средиземноморья. Возделывается ради съедобных семян. Рожковое дерево также известно как Хлеб Святого Иоанна, потому что в некоторых христианских источниках говорится о том, что Иоанн Креститель питался его плодами в пустыне. Аналогичная легенда существует о Рабби Шимоне бар Йохае и его сыне.

Кэроб ели еще в Древнем Египте. Он использовался в качестве подсластителя и обозначался с помощью иероглифа "сладкий". Сушеные семена кэроба традиционно едят во время иудейского праздника Ту-Бишват. Напиток из кэроба пьют во время Мусульманского месяца Рамадан. Также кэроб известен как афродизиак. Традиционные сладости на Мальте, которые едят во время поста и Страстной недели, также делаются из рожковых стручков. На Мальте из кэроба делают сироп, который в народной медицине применяется как средство от кашля и боли в горле. В Египте семена кэроба употребляются как закуска. В Турции, Португалии, Испании, Сицилии и на Мальте плоды рожкового дерева используются для приготовления компотов и ликеров. В Ливии сироп из стручков, называемый "руб", используется для приготовлении асиды (блюдо из орехового теста с кремом). Стручки рожкового дерева были важным источником сахара до распространения сахарного тростника и свеклы.

Но это еще не все о дереве...

В древние времена люди заметили, что не важно какого возраста и размера дерево. В стручке этого дерева находятся семена. Их может быть различное количество, но семя практически всегда одного размера. В древности на Ближнем Востоке существовала практика взвешивания золота и драгоценных камней с помощью семян рожкового дерева. В Древнем Риме аналогичная мера веса называлась силиква (от латинского Siliqua "стручок рожкового дерева") и равнялась 0,189 грамма. Эта система была в конечном итоге стандартизирована, и один карат в настоящее время весит 0,2 грамма. Во времена поздней Римской империи вес монеты из чистого золота, называемой "Солид", равнялся массе 24 семян рожкового дерева, или 24 каратам золота (около 4,5 грамма). В результате, карат стал также мерой чистоты золота. Таким образом 24-каратное золото означает 100% чистое, 12-каратное означает сплав, содержжащий 50% золота и т.д. Наша 585 проба — это 14-ти каратное золото.

Автор: iralda

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
        4 мар 2013, 11:33
        очень интересно было узнать про это дерево и особенности его семян — у нас тут такие тоже есть. Если не путаю их с другим деревом они еще цветут синими цветами...
      • iralda
        4 мар 2013, 19:18
        Да, действительно, интересно узнавать и познавать наш мир. На Турбине многое открывается впервые.
        17 мар 2013, 04:40
        Век живи- век учись. Даже не знала , что такое дерево растет.
      • rusalka-shake
        rusalka-shake
        С нами с 17 янв 2012
        27 апр 2019, 11:15
        У меня даже есть стручок этого дерева, привозила из Израиля) Могу прислать вместе с корейским путеводителем) Феномен k-pop: как я влюбилась
      • iralda
        21 мар 2013, 02:27
        Maynur 17 марта в 04:40

Век живи- век учись. Даже не знала , что такое дерево растет.

Вот мы с Вами здесь вместе и учимся! Ведь знания за плечами не носить))))