Хайфа

С нами с 30 окт 2010

Кармелисткий орден на горе Кармель

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июля 2012 года|| 6| 8305

Этот совет является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

А что касается Хайфы — когда-то ее выбрали французские монахи, чтобы построить здесь монастырь и назвали себя в честь горы „кармелитами”. Происхождение названия горы Кармель: ель – бог на иврите, керем – виноградник (если я правильно услышала). Вот и получилось — виноградник господа. Еще раз убеждаюсь, что каждое название здесь – говорящее.
    Кармелисткий орден – католический. Они, почитавшие Илью пророка, избрали его небесным покровителем своего ордена. Это место жития Ильи пророка и место, откуда он вознесся в небеса. Отсюда Илья-пророк воюет с языческими жрецами, несмотря на то, что во время Ильи иудейский царь был женат на женщине, которая исповедовала язычество. Если императрица поклонялась идолам, то и для народа, исповедовавшего языческие культы, была легитимность. Но Илья призывает языческих пророков к дуэли на гору Кармель, взявши 12 камней, по числу колен (племен, проживавших тогда на территории святой земли). В 17-м веке на вершине горы было начато строительство монастыря, которое продолжалось до 1795 года. Кармелиты пользовались поддержкой и покровительством короля Франции, поэтому местность, расположенная вокруг монастыря, по сей день называется Французским Кармелем („Кармель Царфати”).
    Вход в монастырь кармелитов до 12.30. В нашу экскурсию не входит посещение монастыря, т.к. есть желание попасть в Бахайские сады, которые открыты для посещения тоже до 12.30.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа