Хайфа

• Израиль, HaAliya HaShniya St 8, Haifa, 3109601, Israel
    • 8-800-100-6952
    • www.rambam-health.org.il/medical-tourism.aspx
    С нами с 26 мая 2011

Рамбам. Как это было у нас

Достопримечательности → другое
    7 апреля 2014 года||19 (12)| 22| 550323
    Знакомство с клиникой Рамбам, о которой мы читали, ещё находясь в Москве, произошло у нас прямо на следующий день после приезда в Хайфу. Мы пришли в районную поликлинику, чтобы встать на учет и записаться к семейному доктору на приём, но состояние мужа было такое (резко поднялась температура), что нас сразу отправили в Рамбам на обследование.
    Приемное отделение клиник

Приемное отделение клиники Рамбам

Я всё время была с мужем, поэтому могу поделиться с вами как работают с пациентами в Рамбам.
    Сначала больные попадают в приемное отделение. Первым делом в регистратуре заводят медицинскую карту и направляют больного в кабинет медсестры. В порядке очереди больные заходят в кабинет, где им делаются первичные обследования: берутся анализы крови, измеряется температура и давление, снимается кардиограмма.
    Далее пациент отправляется в кабинеты специалистов, которые работают здесь же в приемном отделении. В нашем случае это были врач-терапевт, сосудистый хирург и ортопед. Так же здесь же в приемном отделении мужу сделали рентген легких (чтобы исключить пневмонию)и рентген больной ноги.
    Все это заняло довольно длительное время (часа четыре). Но вот дальнейшее затянулось на всю ночь. Врачи ортопед и терапевт не могли долго принять решение в какое отделение следует направить мужа. Ждали когда освободится главный ортопед, который проводил операцию. Мужу предложили койку в специальных помещениях, где вновь прибывшие ожидают своей очереди.
    Только в 5 часов утра его отправили в отделение терапии. Два дня муж лежал в коридоре этого отделения, поскольку не было мест в палатах. Зато потом ему предоставили отдельную палату на пятом этаже с видом на море.
    Но пролежал он там всего один день, так как температура больше ни разу не поднималась, анализы были все проведены и не показали серьезных причин для пребывания в больнице. Прописав курс антибиотиков, которые ему начали давать ещё в больнице, мужа выписали.
    К сожалению, уже через день температура опять поднялась до 39, причем прямо в момент, когда мы после больницы пришли на прием к врачу в поликлинику.
    И вновь мужа на скорой помощи отправили в Рамбам, в то же отделение терапии. Теперь уже он лежал шесть дней. Но за это время температура ни разу не поднималась... И опять его выписали, не найдя конкретную причину таких вспышек температуры.
    Был и третий наш приезд в Рамбам. Снова на второй день после выписки. Опять 39! Едем сразу, даже без направления от семейного врача. Кладут в приемное отделение. Вновь делают все анализы. Температуру сбивают жаропонижающим, и она больше не поднимается.
    Держат в приемном отделении три дня, так и не переводят в терапию и выписывают. Прописывают какой-то чудодейственный укол пенициллина, который, якобы, действует целый месяц. Врач приемного отделения при выписке говорит, что если температура всё же будет подниматься, надо приехать в Рамбам опять.
    Но стоит ли?
    Температура поднялась через неделю, но мы в Рамбам не поехали. Теперь рассчитываем на семейного врача поликлиники. Говорят, она опытный специалист. Может быть, сможет понять причину.
    Подвожу итог. В медицинском центре Рамбам доступны любые обследования и врачи. Результаты анализов можно получить быстро. Доступны и лекарства.
    Хорошие условия для больных. Кормят хорошо. Приносят еду в одноразовой посуде, на подносе, как в самолёте. Всегда можно налить в коридоре горячий чай или холодную воду из кулера. Не надо приносить из дома одежду (дают пижаму), мыло, туалетную бумагу и полотенце. Всё здесь есть.
    Одноместная палата просто шикарная по нашим московским меркам. Это целая квартира с видом на море.

Автор: Optimistka16

Но есть и палаты на бОльшее количество людей. Я видела и двухместные, и четырехместные.

Автор: Optimistka16

Персонал доброжелательный, но есть проблема языка. Врачи все время меняются, есть и русскоязычные, но часто врачи говорят только на иврите. Иногда удается найти того, кто переведёт, иногда нет. Есть, правда, услуга переводчика по телефону. Можно. позвонив по местному больничному телефону, соединиться с переводчиком на нужном тебе языке. Но не всегда есть доступ к этому телефону.
    Мне показалось удивительным то, что с больным можно находиться в любое время. Нет никаких часов для посещения больных. Никто не ограничивает визит. Можно даже ночью быть в приемном отделении с больным. Не просят надеть халат и сменную обувь. Иногда даже предлагают еду не только больному, но и навещающему. Всегда можно налить себе чаю — чай и сахар лежит свободно.
    Был праздник Пурим, когда муж лежал в приемном покое. Пришли две симпатичные девушки

Автор: Optimistka16

и раздали всем больным подарки — сладости.

Территория Рамбам большая.

Автор: Optimistka16

Очень много корпусов и строятся новые.
    Добраться тоже просто. Рядом железнодорожная станция Бат-Галим. Также до больницы ходят много городских автобусов и метронит (новый вид транспорта).

Автор: Optimistka16

То, что мужу пока не помогли, я думаю, это не проблема больницы, а проблема болезни.
    Надеюсь, решение будет найдено.

ул. Алия-а-Шния 8, Почтовый ящик 9602, Хайфа 31096, Израиль

На поезде до станции Хайфа Бат-Галим.

Из России бесплатно:8-800-100-6952

rambam-health.org.il

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      7 апр 2014, 12:31
      Мариночка, спасибо за подробный рассказ. Все невероятно интересно, так как слышала о медицине в Израиле много, но отзывы были противоречивы. Неожиданна проблема с языком. Придется, наверно, учить иврит, хотя бы на бытовом уровне. Больно за Гошу. Терпения и выдержки вам обоим!
      7 апр 2014, 13:54
      Luidmilaнаписала 7 апреля в 09:31

Людочка, спасибо, что появилась! Я уже начала беспокоиться, собиралась тебе писать...
      Спасибо за пожелания. Уже в Израиле нам сказали местные жители: "Главное, запаситесь терпением". Но нам, россиянам, не привыкать :)
      7 апр 2014, 15:33
      Марина, я желаю Георгию скорейшего выздоровления!!!
      7 апр 2014, 15:47
      ERCHOVнаписал 7 апреля в 12:33

Марина, я желаю Георгию скорейшего выздоровления!!!

Спасибо, Максим! Знаю, что ты думаешь о нас!
      7 апр 2014, 19:29
      Марина, передавайте мужу наши пожелания скорейшего выздоровления!!
      Все будет хорошо! Я уверена!!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 апр 2014, 22:59
      Поскольку мы знакомы не понаслышке, и в достаточно тесном контакте, позволю себе улыбнуться по поводу того, что это СОВЕТ :-))
      Я так понимаю, что совет твой друзьям — туда не попадать :-)
      Жизнь нас научила тому, что с самыми замечательными врачами, как и с самыми блестящими адвокатами лучше всего совсем не встречаться, ну разве что на дружеском пикнике :-)
      У Гоши, судя по всему, очень запутанный случай. Очень надеюсь, что врачи все же разгадают эту загадку и помогут. Быстрейшего ему выздоровления, а тебе — терпения и сил и не терять оптимизма!
      8 апр 2014, 11:26
      Марина, желаю вашему мужу выздоровления, а вам оптимизма и терпения!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 апр 2014, 14:18
      Марина! Супругу Вашему здоровья, Вам — терпения и сил!!! Это ужасно, когда близкие и родные болеют. Денис в феврале целый месяц пролежал в больнице, но врачи так и не смогли найти причину его состояния...
      8 апр 2014, 21:21
      Друзья, всем спасибо за поддержку! И тоже пожелание здоровья!
      18 апр 2014, 05:59
      А мне показалось удивительным то, что вам было удивительно в местном мед.обслуживании. Читала и ловила себя на мысли, что все точь в точь, как у нас.
      18 апр 2014, 08:52
      Rainbowнаписала 18 апреля в 02:59

Да, я узнала от медсестры, что в Израиле американская модель медицины.
      18 апр 2014, 16:12
      А как сейчас дела у Георгия?
      18 апр 2014, 17:11
      Rainbowнаписала 18 апреля в 13:12

А как сейчас дела у Георгия?

К сожалению, опять в больнице. В четвертый раз. И праздники наложились... только в среду будет очередное обследование.
      18 апр 2014, 21:06
      Optimistka16написала 18 апреля в 07:11

Остается пожелать здоровья и силы духа.
      18 апр 2014, 22:50
      Rainbowнаписала 18 апреля в 18:06

Остается пожелать здоровья и силы духа.

Спасибо, Таня!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 июн 2014, 12:33
      Дельный совет! Спасибо! Может, придется воспользоваться. У моей матери рак. В клинике лечат онкологию?
      8 июн 2014, 14:18
      ZweZetнаписала 8 июня в 09:33

Да, Света! Лечат. Но лечение очень дорогое. Только для граждан Израиля про страховке бесплатно.
      Здоровья вашей маме и надежды на выздоровление.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 июн 2014, 19:57
      Optimistka16написала 8 июня в 14:18

Здоровья вашей маме и надежды на выздоровление.

Спасибо! Если будет надобность, придется раскошеливаться...
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      18 июн 2014, 23:39
      Грустно стало...
      Марина, я Вам напишу в личку.