Хайфа

maklai 154

природа
    • Израиль,
    С нами с 26 мая 2011

Религиозный пляж. Раздельное купание по расписанию

Достопримечательности → природа
    15 июня 2014 года||26 (15)| 23| 645720
    Вчера первый раз побывала на пляже и поплавала в море.
    Я живу в центре города, на горе, правда, не на самом верху, а в середине, но, если спускаться вниз по прямой к морю, дорога займет примерно полчаса, но приведет не к пляжу, а к порту.
    Тот пляж, где я оказалась вчера, самый близкий от меня (пешком идти час, на автобусе ехать 15 минут), но не самый обычный. Он находится совсем рядом с больницей Рамбам, к сожалению, хорошо мне знакомой.Рамбам. Как это было у нас
    Вон, его видно из окна палаты

Автор: Optimistka16

. Тогда весной он был ещё пустой.

А необычным я назвала пляж потому, что он считается религиозным и работает по традициям иудаизма. В будние дни там нельзя купаться вместе мужчинам и женщинам. Существует расписание. Дни купания женщин: воскресенье, вторник , четверг. Дни купания для мужчин: понедельник, среда, пятница.
    А совместно мужчинам и женщинам можно купаться только в субботу (шабат) и в праздники, когда религиозные люди не ходят купаться.

Вот в субботу мы и поехали на пляж. Только вот проблема, не так-то просто в субботу-шабат поехать. Почти весь общественный транспорт не ходит. Из района Адар, где я живу, ходит только один автобус 40 примерно раз в 20 минут. Расписание можно посмотреть на сайте

Но мне в этот раз повезло. Меня на своей машине подвезла одна семья из общины, в которую я стала ходить на собрания. Я об этой общине уже писала. Как мы праздновали Шавуот В этот день все желающие из общины приглашались на пляж.

Автор: Optimistka16

А обратно я уже добиралась на автобусе.

Мои впечатления от пляжа.
    Пляж чистый, спокойный.

Автор: Optimistka16

Очень приятный мелкий песок.

Автор: Optimistka16

Хороший пологий вход в море.

Автор: Optimistka16

Удобен для семей с детьми.

Автор: Optimistka16

Есть туалет, есть где переодеться, принять душ. Есть навесы,

Автор: Optimistka16

столики, где можно расположиться, чтобы перекусить.

Всё это бесплатно.
    Рядом работает небольшое кафе, где можно купить что-то перекусить и попить,

Автор: Optimistka16

но, конечно, лучше принести с собой, будет дешевле.
    На пляже есть спасательная вышка.

Автор: Optimistka16

Рядом с пляжем платная стоянка. Машина ставится не по часам, а на весь день за фиксированную плату (какую, честно говоря, я не узнала).
    На пляже везде слышится русская речь. Такое впечатление, что в основном здесь купаются люди, приехавшие из стран бывшего Советского Союза. Так что, если нужно общение, я думаю, можно идти сюда.

Что ещё важно знать. Как мне сказали, совсем скоро, в конце июня, появятся медузы. Море медуз! И они очень сильно жгутся! И будут они почти весь июль.
    Я, живя в Турции и все лето купаясь в море, правда в Эгейском, совсем не встречалась с этой проблемой.

А сейчас море тихое спокойное.

Автор: Optimistka16

Правда есть немного водорослей в воде

Автор: Optimistka163

и запах рыбы.
    И ещё мне не очень понравились виды вокруг пляжа. И вид больницы,

Автор: Optimistka16

и вид ограды вокруг порта.

Автор: Optimistka16

И вход на пляж довольно убогий с пропускным пунктом.

Автор: Optimistka16

И рядом нет никакой красоты, где можно прогуляться.

Автор: Optimistka16

В общем, я видела и получше пляжи.
    Но, это моё первое знакомство с пляжами Хайфы.
    Думаю, что скоро посмотрю и другие места для купания и расскажу вам о них.

Это мои впечатления. А вот такую информацию я нашла в интернете на сайте Хайфа

Въезд с улицы Хель ха-Ям направо или с улицы ха-Алия поворот налево.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 12:46
      Марина, хорошо, что ты все-таки добралась до пляжа. А то море рядом, а пока дойдешь, измучаешься.
      15 июн 2014, 12:54
      enzaнаписала 15 июня в 09:46

Да, хорошо. Но я избалована Дидимом. Хочется чего-нибудь похожего.

Автор: Optimistka16

За эту неделю хочу поехать посмотреть на другие пляжи пока медузы не приплыли...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 12:56
      Optimistka16написала 15 июня в 12:54

Да, обидно, что их так много в самый разгар сезона.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 июн 2014, 13:53
      Интересные подробности, Марина, о жизни в Хайфе. Да, пляж в Дидиме красивее. Но я думаю, что другие пляжи в Хайфе порадуют вас больше.
      15 июн 2014, 14:10
      Omiteнаписала 15 июня в 10:53

Спасибо, Таня за отзыв! Я как раз сейчас ищу в интернете информацию о других пляжах. Ведь через неделю ко мне приедет дочь мужа и его внук. Надо быть готовой показать им лучшее в Хайфе.
      15 июн 2014, 14:11
      Марина, спасибо! Ты теперь наша русская пианистка в Израиле.....
      15 июн 2014, 14:12
      ERCHOVнаписал 15 июня в 11:11

Марина, спасибо! Ты теперь наша русская пианистка в Израиле.....

Да, Дидим описала в подробностях, теперь за Хайфу принялась :)))
      15 июн 2014, 14:15
      Optimistka16написала 15 июня в 14:12

Да, Дидим описала в подробностях, теперь за Хайфу принялась :)))

Марина, мне вообще нравятся твои фотоальбомы. Все эти фотографы с их красочными закатами уже порядком поднадоели.... У тебя в альбомах в кадр попадает обычная повседневная жизнь, с её плюсами и минусами. Такое впечатление, что мы вместе с тобой ходим по улицам, паркам и садам....
      15 июн 2014, 14:38
      ERCHOVнаписал 15 июня в 11:15

Спасибо, Максим! Твоя оценка очень мне приятна.
      15 июн 2014, 14:58
      Мне Баи-Галимовский пляж вообще не нравится. Единственно, что там хорошо — это волн нет! Я там за 20 с лишним лет пару раз купалась, и ещё раза 3 прогуливалась.
      Хоф-ха-Кармель гораздо симпатишнее, Марин. Вы туда съездите. Там в любой день недели можно совместно с мужчинами загорать!)))
      15 июн 2014, 15:03
      Leolikнаписала 15 июня в 11:58

Лена, насколько я поняла, пляж, про который я написала, даже не Бат-Галим. Тот чуть дальше, с другой стороны от больницы. Я сейчас как раз рассматриваю в интернете отзывы о других пляжах и уже выбрала, как самый хороший, именно Хоф-ха-Кармель. Нашла расписание автобусов до него от Адара. Обязательно съезжу. Вот только ехать до этого пляжа только в автобусе больше 40 минут. Да ещё идти до автобуса... Изредка можно, но часто не наездишься.
      15 июн 2014, 15:10
      Optimistka16написала 15 июня в 12:03

Да, каждый день там бывать — обалдеешь!)))Да, и не полезно!
      Марин, с Адара, вроде, 133-й идет, прямой. Если не в час-пик, за пол-часа, думаю, можно уложиться.
      15 июн 2014, 15:29
      Leolikнаписала 15 июня в 12:10

Да, каждый день там бывать — обалдеешь!)))Да, и не полезно!

Я посмотрела от меня ближайшая остановка на улице Герцль. Там автобус 3. И едет 41 минуту.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 июн 2014, 16:10
      ERCHOVнаписал 15 июня в 14:15

Я бы то же самое сказала.
      15 июн 2014, 16:21
      glomusнаписала 15 июня в 13:10

Я бы то же самое сказала.

Спасибо, Марина!
      15 июн 2014, 19:40
      Марина, если честно, то мне совсем не понравилось. Некрасиво, неуютно, народу много. Зелени — ноль.
      15 июн 2014, 20:48
      Rainbowнаписала 15 июня в 16:40

Таня, мне тоже не понравилось. Но этот пляж ближе всего...
      15 июн 2014, 22:33
      Optimistka16написала 15 июня в 10:48

Таня, мне тоже не понравилось. Но этот пляж ближе всего...

Да хоть рядом с домой, зачем он такой нужен. Да ещё купание по расписанию.
      15 июн 2014, 23:12
      Rainbowнаписала 15 июня в 19:33

Да хоть рядом с домой, зачем он такой нужен. Да ещё купание по расписанию.

Уговорила, больше туда не пойду!
      16 июн 2014, 12:35
      Да:(( с Дидимом никакого сравнения:((
      16 июн 2014, 13:57
      Norisfoxнаписала 16 июня в 09:35

Да:(( с Дидимом никакого сравнения:((

Увы...
      16 июн 2014, 16:06
      Марина, а почему Вы решили остаться в Израиле и не возвращаться в Дидим?
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 июн 2014, 16:43
      Мне понравилось как Вы написали и показали о религиозном пляже. Очень правдиво и без прикрас. Люблю такие заметки.
      Марина, большое спасибо за показ о повседневной жизни в Хайфе, интересно читать и смотреть. Вообще-то я большая любительница рассматривать фотографии, а у Вас их много! :)

Ссылки, которые Вы дали в начале рассказа, посмотрю вечером.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      18 июн 2014, 14:13
      Я не совсем согласна с мнением, что если мало зелени, не нравится оформление пляжа, да еще по расписанию, то и ходить не надо. Когда жарко и хочется поплавать, то и не обязательно тащиться за тридевять земель, чтобы приехать полностью выжатой. А потом еще и обратная дорога!!! Ужас!!! Можно, конечно, поездить и на хорошие пляжи, но изредка и на целый день. А так, ради того, чтобы освежиться, можно и на тот, что поближе. А вот медузы — это действительно огромная проблема, не поплаваешь...Мариночка, заметку прочитала с огромным интересом. Пиши о Хайфе, это очень занимательно.
      18 июн 2014, 15:23
      Luidmilaнаписала 18 июня в 11:13

Людочка, твое мнение я тоже обязательно учту. Вчера, как раз, съездила на самый дальний от меня, но, как описывают, самый лучший пляж. И о нем я напишу.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 июн 2014, 12:22
      Всегда интересно узнать о культуре (еды, одежды, интерьера и купания) других стран. Интересно, есть ли в Израиле пляжи "ню"? У нас под С-Петербургом я знаю два (возможно, на самом деле больше).