Хайфа

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Бахайские сады. Нижние террасы

6 января 2013 года||3 (2)| 16| 628016

Эта заметка является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Начало Бахайские сады. Вера Бахаи. Кто такой Баб и его Мавзолей
    Из Википедии:
    Особенности террас Бахайских садов

Архитектурный стиль садов и террас был разработан в мельчайших деталях. Сочетание природных элементов — света, воды — является основным украшением террас. Деревья, кусты и камень дополняют этот вид, придавая ему больше живости и цвета. Вечернее освещение садов особенно завораживает и поражает своей красотой, оставляя неизгладимое впечатление.
    Сады обслуживаются группой из 90 человек, большая часть из которых волонтёры из числа последователей религии. Остальные — опытные садовники. Протяжённость террас сверху вниз около километра, ширина меняется от 60 до 400 м. На строительство было потрачено 250 млн долларов.
    Возле Святилища намеренно не соорудили скамеек, что не располагает к долгому пребыванию на территории комплекса. Главная причина, скорее всего, то, что Бахаи не любят, когда возле святого места начинают есть, пить и использовать мобильный телефон.

Хотя Святилище Баба иногда называют «бахайским храмом», оно таковым не является. Это место упокоения, мавзолей. В Писаниях Бахаи предусмотрено строительство храмов (т. н. Домов Поклонения), в котором любой человек может обратиться к Богу. В них также происходят богослужения — чтение или распевание Писаний и Священных стихов, в том числе других религий, — но без участия духовенства, так как в вере Бахаи подобного института нет (один из основных принципов, установленных Бахауллой, — самостоятельный поиск истины).

Девять и девятнадцать — священные числа для последователей веры Бахаи. Общее число террас — 19, девять из них ведут вниз от усыпальницы Баба, расположенной на 10-ой террасе, еще девять — вверх.
    Количество членов во Всемирном доме справедливости тоже девять.
    19 террас, на которых располагается комплекс садов, образуют единую «лестницу».
    В настоящее время посетителям разрешается спускаться по ней, а подниматься могут только паломники-бахаи.
    Сады открыты для посещения каждый день, без предварительной записи, бесплатно.
    Кроме того, в определенные дни предлагаются туры в сопровождении гида на одном из трех языков — иврите, русском или английском.

Все расходы Всемирного Центра покрываются из средств, добровольно пожертвованных исключительно последователями веры Бахаи. От других лиц пожертвования не принимаются. ru.wikipedia.org/wiki/Всемирн…

Спустившись с вершины горы Кармель по верхним террасам Бахайских садов, мы столкнулись, как я уже писала, с тем, что в среднюю часть садов, туда, где находится Мавзолей Баба, войти было нельзя.
    Тогда мы стали искать обходной путь, чтобы спуститься вниз и попытаться войти на нижние террасы.
    И нам это удалось. Мы обошли сады справа по лестнице, идущей вдоль домов, спустились

Автор: Optimistka16

и подошли к воротам сада.
    Увы, они тоже были закрыты.

Автор: Optimistka16

Мы уже собрались уходить, даже немного отошли от ворот и вдруг увидели, что охрана начала пропускать людей.

Автор: Optimistka16

Вернулись и оказались внутри садов.

Автор: Optimistka16

Правда, снизу мы прошли не весь путь вверх. Наткнулись на очередные закрытые ворота.
    Но нам впечатлений хватило.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      6 янв 2013, 00:55
      Хорошо смотритесь, Марина, на фоне Бахайских садов!))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 янв 2013, 00:57
      1499Sergeyнаписал 5 января в 22:55

Хорошо смотритесь, Марина, на фоне Бахайских садов!))

Мерси:)!
      6 янв 2013, 01:07